08.08.08

Война: 08.08.08

В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии. Этой ночи предшествовал ряд событий, который не позволил остаться России в стороне. День был выбран так же соответствующий — открытие Олимпиады в Пекине, на которой присутствовал тогда уже премьер-министр РФ Владимир Путин. Прозападные силы, казалось, проверяют насколько еще сильно его влияние и чем ответит на это вторжение Президент РФ Дмитрий Медведев. В результате этого кровавого конфликта пострадали более 2 тыс человек.

Хроника событий августа 2008 года

1 августа

Столица Южной Осетии город Цхинвал и ряд других населенных пунктов подверглись обстрелу. Согласно информации официальных российских источников, обстрел производили подразделения грузинской армии. Появились первые жертвы и разрушения, началась эвакуация жителей в Северную Осетию.

2 августа

Министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил о готовности проведения переговоров без предварительных условий с представителями Южной Осетии.

3 августа

К границе республики продолжили стягиваться войска Грузии. В свою очередь, в режим готовности были приведены миротворческие силы России на территории Южной Осетии.

Ночь с 4 на 5 августа

По одним сведениям, произошел обстрел постов правоохранительных органов Южной Осетии со стороны грузинских военных, по другим – осетины обстреляли грузинский полицейский участок.

6 августа

Возле границ Южной Осетии сосредоточились грузинские подразделения и боевая техника, в том числе ракетные системы залпового огня «Град» и артиллерийские орудия. Численность грузинских военнослужащих на момент вторжения в Цхинвал превысила десять тысяч человек.

7 августа

Планировавшаяся встреча вице-премьера Южной Осетии Бориса Чочиева и Темура Якобашвили не состоялась. Во второй половине дня Цхинвал подвергся артиллеристскому обстрелу. Вечером Якобашвили заявил, что Грузия на некоторое время прекратит огонь в одностороннем порядке. Около восьми вечера к народу обратился президент Грузии Михаил Саакашвили и заявил, что отдал приказ не открывать ответного огня по Южной Осетии.

В 23:35 на закрытом совещаний объединенный штаб принял приказ верховного главнокомандующего ВС Грузии:
1) Вооруженным силам остановить вошедшую на территорию Грузии живую силу и военную технику российской армии.
2) Подавить огневые точки противника, с которых 6-7 августа интенсивно обстреливались грузинские миротворцы и полицейские посты.
3) Обеспечить безопасность и защищать интересы мирных граждан.

8 августа

Утром территория Южной Осетии подверглась авиационной бомбардировке. Во второй половине дня грузинским войскам удалось взять под свой контроль большую часть города Цхинвал. Российская сторона направила в зону конфликта дополнительные подразделения для защиты жизни российских граждан на территории Южной Осетии.

После этого в течении 5 дней велись ожесточенные боевые действия. Результатом стал план урегулирования конфликта в Южной Осетии. Грузия согласилась подписать соответствующий документ, исключив, однако, из него вопросы предоставления автономного статуса Южной Осетии. 14-15 августа «план Медведева-Саркози» подписали Михаил Саакашвили и лидеры Южной Осетии. А 21 августа Абхазия и Южная Осетия направили в РФ свои обращения с просьбой признать их независимость.

Из числа мирного населения Южной Осетии погибли 162 человека, 255 получили ранения, десятки тысяч стали беженцами. Согласно докладу правительственной комиссии Грузии, погибли 412 грузинских военнослужащих и мирных жителей, получили ранения почти 1750 человек.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: