Дистанционный часовой

Американская армия успешно тестирует на военной базе Форт Блисс в Техасе новый прототип охраны периметра военных объектов при помощи турелей на столбах, а не часовых на вышках. Если раньше приходилось для каждой вышки держать от 4 до 6 солдат, то теперь можно обойтись двумя, которые дежурят по 12 часов в смену сидят в теплом и уютном бункере перед мониторами и потягивающими холодную колу. Причем наблюдение за 10 турелями сразу может вести всего один дежурный.

Система представляет из себя мобильный грузовой контейнер, из которого подимается вышка с турелью. В качестве оружия используется пулемет Browning M-2 50-го калибра и снайперская винтовка .338 Lapua, которые дистанционно управляют оператором. Под катом фото оператора и точки управления.

Война: Дистанционный часовой

Обратите внимание на джойстик в руках оператора. Это не служба в армии, а мечта! Так можно сидеть буквально на другом конце земного шара и охранять периметр укрепленной базе где-нибудь в Афганистане, время от времени расстреливая талибов. Кстати, управление производится по крутому защищенному протоколу, который соответствует стандарту Joint All Hazard Command Control System, так что взломать систему и обернуть оружие против её хозяев будет проблематично.

Война: Дистанционный часовой

4 комментария

djamix
Напомнило сцену из *Чужих*, когда автоматические пулеметы *работали* в коридорах.
Putevrot
На сколько там метров берет СВД?
На такой вышке обязательно есть слабое место. Энергоподача. А какой нибудь аналог ПТУР снимет и саму вышку.
djamix
Это ДА. НО в таком случае и часового снять не проблема) А зачем жизнью солдат рисковать?
Другой вопрос в расслабоне, который обязательно придет.
Да и чуйку человека никакой робот не заменит:-)
Putevrot
Именно. Сольдатик будет ссать за свою.жизнь и глядеть в оба, а в теплом бункере он будет спать, полагаясь на телеметрию и датчики слежения. И снесут эту всю базу…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: