Почему боевики захватили Пальмиру?

Что произошло?

Как только теперь удалось установить сирийской военной разведке, к захвату города террористы готовились заранее. В Пальмиру под видом мирных жителей еще в конце ноября была засланы сотни вооруженных лазутчиков, которые во время наступления бандформирований должны были нанести сирийским войскам, прикрывавшим город, удар в спину (что и было сделано). Отрядам ИГИЛ (Запрещенной в РФ террористической организации) под покровом ночи удалось захватить плохо охраняемые командные высоты и синхронно ударить по войскам Асада, оборонявшим город.

Война: Почему боевики захватили Пальмиру?


Почему не удалось вовремя засечь атаку ИГИЛ?

Это серьезнейший прокол сирийской военной разведки, которая вовремя не смогла доставить своему генштабу информацию, позволявшую разгадать замысел противника и оперативно отреагировать. Но тут возникает резонный вопрос: как могло так случиться, что гигантские орды вооруженных террористов двигались в район Пальмиры фактически по голой пустыне, а их никто не заметил? А ведь сирийская армия располагает наземной, радиоэлектронной и воздушной разведками, плюс своей агентурой в рядах боевиков. Самая большая загадка как раз в том, что все это не сработало! И Асаду придется серьезно почистить ряды своих генералов, прошляпивших наступление ИГИЛ.

Но в любом случае все это показывает и уровень профессионализма сирийского командования. Единственным оправданием этого поражения может служить лишь то, что террористы научились великолепно маскироваться под мирных жителей (беженцев) и эффективно использовать ночное время для быстрой переброски отрядов (включая бронетехнику).

К тому же информация, которая поступала от сирийской разведки на российскую авиабазу Хмеймим и в штаб группировки наших корбалей в Средиземном море, приходила с большим опозданием, что не всегда позволяло оперативно наносить удары по террористам. А еще наши летчики и моряки не могли бить по ворвавшимся в Пальмиру бандитам, вынудившим сирийские подразделения вести тяжелые городские бои.

Что же касается работы российских военных советников в Сирии и всех средств нашей разведки в этой стране, то сейчас проводится «разбор полетов» с надлежащими выводами…

Откуда взялись у террористов такие силы?

Бандформирования террористов, в один «кулак» (более 5 тысяч человек с танками и артиллерией) стягивались в предместья Пальмиры из разных мест. В том числе из иракского Мосула. Кстати, Мосул до сих пор не взят, хотя возглавляющие коалицию генералы США намеревались поднять победный флаг над этим городом еще 8 ноября — в день выборов президента в Америке. Теперь вроде дата падения Мосула намечена на 20 января — день инаугурации Трампа. Но тут обнаружилась любопытная вещь. Для террористов, засевших в Мосуле, был открыт коридор, по которому многие тысячи из них рванули… как раз под Пальмиру.

Перебросило ИГИЛ свои силы к Пальмире и из района Ракки (официальной столицы «Исламского государства»), где США приостановили активные боевые действия против террористов (очень вовремя, правда?). Создается впечатление, что американские генералы умышленно формировали ударный кулак тетррористов в Сирии для похода на Пальмиру.

Почему сирийские войска не защитили город?

Армии Асада приходится вести бои сразу на нескольких фронтах, сосредоточив основые силы вокруг Алеппо и Дамаска. Именно из-за этого после взятия Пальмиры (и «головокружения от успехов») крупные ударные силы сирийцев были переброшены в другие места, а город оказался «оголенным» — его защищали всего два батальона. Для 5 тысяч наступающих террористов опрокинуть их — не стало большой проблемой. Как и доехать до Пальмиры от Ракки: каких-то 220 километров — по прямой дороге всего за 3-4 часа под покровом ночи и пыльной буре, которая бушует в Сирии в это время года.

И это еще один урок сирийской войны с террором.

Что дальше?

Сейчас и в правительстве Асада, и в минобороны, и в генштабе оценивают причины сдачи Пальмиры и делают выводы. Промах разведки — лишь одна из причин. Истощенной почти шестилетней войной сирийской армии явно не хватает личного состава, — нужны резервы, более современные вооружения, нужны и серьезные корретивы в тактике и стратегии. Мощная поддержка России с воздуха и моря еще не может быть полной гарантией победы над террористами. Эта победа должна быть достигнута на земле.

Вернуть Пальмиру под контроль армии Асада — дело принципа. А сделать это будет труднее, чем в первый раз.

Но еще один концерт оркестра Гергиева у руин древнего фронтового города наверняка будет…

Его не может не быть.

\ с просторов\

27 комментариев

djamix
Миша Putevrot , ты интересовался.
Putevrot
Я что то вообще запутался. Пророссийские массмедиа трубили на весь мир, какие охуенные разведчики и радары в контингенте. Ни один комар мимо не пролетит без названия позывного, а тут, на тебе, танки с пушками протащили. Сейчас ищут накосячивших, типа, вот найдем, прилюдно накажем, а во всем виноват дядя сем.
А я скажу, косячили все. Уж не россиянам ли не знать, как сильны партизаны? Сами во время ВОВ немало крови попили немцам. А тут так вот проебать сходняк. Счас Асад начнет на россиян кивать, а те на Асада. А мир начнет ржать.
djamix
Смотри: есть разведка местная, есть наша, они должны согласовывать действия и обмениваться в реальном времени, инфой.
Сирийцы косячат.
мы тут при чем?

Асад на нас даже слова не скажет против — мы есть гарантия его жизни.
Gimalayski
никуя-нипричём. Ла-ла. Алексей, мы ой как Причём
djamix
Лады, теперь смотрим без эмоций.

Там нахдятся наши регулярные подразделения, то есть, мы официально ввели туда армию и ведем боевые действия против шайтанов?
Или, все-таки, там немного спецназа, немного советников, немного авиации?

Если бы мы держали Пальмиру полной армией, то — да, в случае сдачи мы бы были виноваты.

А тут ведь реально косяки на местной разведке и на местных военных.

оффтоп: тебе уведомления приходят на почту о камментах? А то я вчера тут наковырял, косячит что-то\
Gimalayski
Эрдогана смогла разведка предупредить, а тут нет. Не надо ля-ля. Распиздяйство. А чего стоит фетиш с музыкантами в старом городе? Накуя это было делать? Даже медаль есть! — за взятие Пальмиры! Так теперь нах отлейте ,- За Проёб Пальмиры, долбоёбы псевдополитики-медийщики( это — безадресно. Ведь, как всегда, поражение сирота, и «За проёб» не награждают. )
djamix
Да ладно тебе)
Разберутся)
Gimalayski
ггггггггггггггггрррррррррр. терпеть не могу уря-медийщиков >__<
djamix
Не понимаю ехидной радости:-)
Gimalayski
djamix
А медаль *За оборону Киева* тебя не смущает?
Ведь его все-таки пришлось сдать немцам, хоть и на время.
Putevrot
Вот, Гималайский более точнее мои мысли сформулировал:)
Хорошее, емкое русское слово: проебали. Точнее не скажешь.
Все смотрели порники.
djamix
:-)

Интересно, почему все винят Россию, а не сирийскую армию?

Война такая штука, что иногда лучше оставить невыгодные позиции для сохранения людей и матчасти.

Нашей спецуры там очень мало, город такими силами не возьмешь.
Авиацией по городу с мирными толком не поработаешь.
Какие претензии к нашим?
Putevrot
Лёша, ты сам знаешь, что такое сирийская армия. Ее нет. Сирийская армия появилась с приходом РФшных самолетиков. Так как именно Рф гордо показывала свои победы и заслуги, то именно РФ проебала Пальмиру. А не сирийская несуществующая армия. В их войне выигрывают не местные овцепасы, а иностранные советники и разведка. Американцы подают умереным, а РФ сирийцам. Вот в этот раз РФ проебала. ( мля, мне так нравится это слово, особенно в сочетании с «РФ». Это из за того, что там увлеклись патриотизмом на костях, но забыли настоящее)
djamix
РФ никогда не говорила, чо победы есть победы именно российских военных, наоборот, всегда писалось, что сирийская армия, с помощью ВКС, победила там и там.

В полномасштабную войну нас не втянут — у Вовы мозги есть.
А вот такие косяки, которые, в принципе, более в медийном пространстве раздуваются — падение Пальмиры, взятие Алеппо — это не столь значимые события.

Ты верно написал, что там идет борьба двух спецслужб.
Где-то мы выигрываем, где-то пендосы.
Они ведь тоже не дурачки и умеют свою линию давить.

Но устраивать злорадную панику из-за Пальмиры и концерта — не есть верно.

Мы видим только то, что нам показывают три стороны: сирийские журнализды, наши, ваховские.

Само собой, каждая сторона старается преувеличить свои достижения и преуменьшить поражения.

Ура-патриотизм есть только в Сети, а там люди работают, им не до показухи.

Основная же работа, грубо говоря, мясом — именно на чуркобесах, они в пехоте и на танках топают, а не наши.

Мы только помогаем.

Вот представь, что в какой-то армии, которую курирует НАТО, солдатики проёбы в большинстве задач.
Кого винить? НАТО или местных командиров?

В Афгане несколько раз погибали, из-за тупости, грузинские военные, которых курирует Вашингтон.

Но вина лежит именно на них и на местных, но не на НАТО.

А что уж говорить о Ираке…

В Анголе наших советников было немеряно, но, если ниггеры воюют, даже после определенной дрочки, все равно, как стадо, кто виноват? СССР? Надо было свою армию туда вводить, в гражданской войне прямое участие принимать?

Если большинство ( не все) сирийских военных тупорогие и ссыкливые, то кто в этом виноват? Путин?:-) Русский спецназ?:-)

Воюют местные, а наши и пендосы только рулят.

Логично?

Эстония первоначально отправит в Ирак до шести своих военных инструкторов. Они будут нести службу в составе датского военного подразделения в иракской провинции Анбар. Эстонский контингент не будет участвовать в военных действиях, а станет обучать местные подразделения сил безопасности. Решение санкционирует отправку в Ирак, а также в Сирию до 10 эстонских военнослужащих. (новость июньская)

Теперь, если там будут местные проёбываться, можно обвинять в этом эстонских военных?:-)
Putevrot
Лёша, вот мне не надо жевать по спущенной сверху версии:)
Я имею свое мнение.
И НТВ и RT и другие чуть ли каждый день трубили, как все ладненько и красиво в Сирии… с помощью РФ. А тут такой фаршмак и… тишинааааа.
Если и есть выпуски, то какие то блеклые и без улыбок ведущих. И оркестр не играет туш.
djamix
Пропаганда, сам знаешь, вещь важная.
Моральный дух поднимать надо)
Putevrot
Всех этих комментов могло бы и не быть, еслиб Леша написал одну фразу: мда, промашка вышла. Проебали где то.

И все:)
А Лёша полез отмазывать. :)
djamix
:-)

А кого я отмазываю?

Наши всё ровно делают.

Все вопросы к чуркобесам)
Gimalayski
Операция -гуд, больной-капут. " К пуговицам претензии есть? "©
djamix
Ну вот чего ты, друже, так негатив включаешь?

Мы с тобой судим по СМИ, на деле — ХЗ, что там делается.
Верно?
Putevrot
Лёш, да мы давно уже поняли истиную причину сливания Пальмиры, просто зубы скалим.:)
комментарий был удален
Gimalayski
Может и так. Но стоп, нихт шизн ичкерийских времён намёк на «что-то не так».я ведь панику тут кручу из-за слюнявой уря-пропаганды. — «чмоки-чмоки». Я сказанул как-то гротеском про этот интернет уря-патриотизьм, питаемый сытыми рыбо-пропагандистами(что-то вроде Мидведева-Дворковича и т.п.) кто кроме х.ничего в руке не держали, а учат кому и как. Это следствие политики взрощенных кадров управления.Так вот, я даже анекдот им прописал…
Где-то за Уралом, завод по производству боеприпасов. Неотапливаемые цеха.Врывается чел, лет 18-34 в наушниках, с айфоном в руке и сходу: — Доброй вечерушечки, фашисты -отстой, смерть Гитлеру, мы- зе бест… Потом смотрит в айфон и говорит: Ну всё, у меня завтра много заказав разгребать на е-магазин, пока, чмоки-чмоки.
— Вот что! И это -пиздануло! Накуя был концерт? НАКУЯ! Не видно просвета к тому, что бы на 23 февраля не пИчатали на открытках F-16 b M-1. По остальному проёбу, как ты говоришь, может и разберутся( многоходовочка — Гном приехал — Дом ушёл, Дом приехал — Гном ушёл… )- эт ладно, клин-затворы может и сбили и сил не было…
djamix
Кстати…

Приостановка боевых действий возглавляемой США коалицией в районе Ракки позволила ИГ перебросить силы на штурм Пальмиры, что и стало причиной успеха операции террористов.

А виноваты все равно русские спецы:-)

LOL
djamix
Кстати, до появления там наших, асадовская армия четыре года воевала против шайтанов.
Иногда успешно, иногда нет.
Но Асада ведь тогда еще не сдали и не повесили, значит, кто-то умеет воевать, не все ведь разбегаются при первом обстреле и от криков *мы вам бошки отрежем*)
Putevrot
Сколько лет пиндосы на Ближнем Востоке? А почему? Гы:)
Вот и Пальмиру так же слили. После взятия Алеппо как бы пропадает причина присутствия в регионе больших сил. А тут, раз, боевики, суки, Пальмиру захватили. Ну как тут уйдешь. Надо братскому народу помочь. И так еще на пару лет. Пока «тренера» не договорятся, кто и где и сколько шайб забьют.
Сам же говоришь, геополитика:)
Вот она самая и есть.
И таких " проколов" будет еще много. Само собой, крайние будут местные. Которые «недоглядели».:)