Самая короткая война

Сегодня я расскажу вам о страшном событии — войне, случившейся между Британией и островом Занзибар в 1896 году. В историю эта война вошла как самая короткая в мире, поскольку продолжалась… всего 38 полновесных минут.

Война: Самая короткая война


25 августа 1896 года на острове Занзибар (это у побережья Африки) помер султан Хамад ибн Тувайни, обожавший всё британское, и власть в ходе переворота захватил его двоюродный брат Халид ибн Баргаш, обожавший всё немецкое. «Заколебали эти фиш энд чипс и овсянка грёбаная», — говорил он подчинённым. — «То ли дело, щас по пивку, и рулечки копчёной навернуть». «Так свинина же богопротивная» — ужаснулся один из подчинённых. — «Аллах проклянёт». «Иди на хуй, английский агент, — гордо ответил ему Халид. — Всё немецкое теперича угодно Аллаху, а кто не согласен, тот явно за английские фунты работает. Отныне запрещаю всю овсянку в султанате, и матчи „Манчестер Юнайтед“ пущай ни одна собака не смотрит».

Англичан, конечно, такое страшно возмутило. То есть, овсянку они втайне и сами не любили, но чтоб другие её хаяли, им это не нравилось: посему, они моментально усмотрели в этом действе ущемление демократии. «Иди в отставку, диктатор, и дай дорогу свободе» — воззвали они. — То бишь, нехай и дальше нам кланяются, а рульку из меню исключи. Ещё и русским небось продашься, как Трамп, весь дворец будет оливье жрать". «Идите в пизду, — ответствовал им султан на арабском. — Вы кто? Колониальные уёбища. А я обладаю армией в 2 800 человек. Бегите в Лондон, суки, пока я разрешаю ещё». Британцы заявили, что тогда в 9 часов утра 27 августа 1896 года объявят Занзибару войну. «Давайте в обед, — попросили на Занзибаре. — А то чего нам Лондон вставать в такую рань захватывать?». «Вот уж хуй, — отказались гордые британцы. — Воюйте спросонья».

В 8.30 утра султан встал на завтрак невыспавшийся и злой, как собака. И написал англичанам письмо, что в отставку он не уйдёт, и хочет завтракать, погода говно, и вообще в войну он не верит. Англичане обиделись, и со словами «Допрыгался, прогерманское козлище» начали обстрел дворца силами военной эскадры, где было до хрена кораблей. Выяснилось, что умный султан сосредоточил все свои войска в одном месте, там их и накрыло снарядами нахуй. Однако, через пять минут единственный корабль занзибарского флота провозгласил — «Сдавайтесь, колониальные бляди», и выстрелил по английскому крейсеру «Сент-Джордж». «Чо это было?» — удивились британцы. «Это ваш пиздец» — ответили на корабле. «А, понятно», — испугались англичане, и потопили занзибарцев к чёрту.

Султан мудро оценил обстановку, захватил с собой завтрак в ланчбокс, и съебался в числе первых. Оставшиеся в живых солдаты тоже. От дворца при обстреле остались рожки да ножки, но флаг продолжал развеваться на флагштоке. «Держатся храбрые занзибарцы, — удивился английский адмирал Роулингс. — Вот это сопротивление. Какие мощные, стальные прям люди. Ну, будем их дальше мочить». «Не надо, блядь, мочить, — орали из развалин охуевшие занзибарцы. — Мы сдаемся! Хватит уже!». «Снимите флаг!». «Да как мы снимем, когда ты стреляешь без перерыва!». «А вот постарайтесь!». «Пидорас!». «Суки!». Наконец, снаряд перебил флагшток, и Роулингс успокоился, а то бы они там до сих пор стреляли. Это было сочтено за безоговорочную капитуляцию.

Таким образом, война продолжалась 38 минут, и не тянет даже на полноценный перерыв на обед. За это время погибло 570 занзибарцев и был ранен 1 англичанин. Султан Халид, показавший себя полным мудаком в военном деле, укрылся в немецком посольстве, выглядывая из-за рулек и бочонков с пивом. Англичане установили у посольства круглосуточный пост. Тогда немцы вот что придумали. К берегам Занзибара прибыл корабль «Орлан». Германские матросы вынесли оттуда шлюпку, принесли к дверям консульства, посадили туда султана, и отнесли на корабль. Султан строил британцам рожи, слал на хуй и показывал язык, а те ничего не могли сделать. Ибо, шлюпка считалась частью корабля, и официально султан находился на немецкой территории. «Сосите!» — выкрикнул Халид англичанам с борта крейсера. «Сам мудак, — мрачно отвечали жители туманного Альбиона. — »Мы ещё до тебя доберёмся".

И реально, добрались через 20 лет, когда захватили в рамках Первой мировой войны немецкую колонию Таньганьику в Африке. После чего султана Халида арестовали, и отправили в ссылку на Сейшельские острова. «Напугали бабу туфлями с высоким каблуком, — процитировал им султан Черномырдина. — А чо, круче не можете?». «Довыёбываешься, на Мальдивы сошлём», — пригрозили англичане. Султан испугался, и замолчал.

А мораль тут такова: если выбрал пиво и рульку, попроси сначала прислать официантов и поваров, и желательно в форме. А то будешь потом, как мудак, на Сейшелах прозябать.

© Zотов

0 комментариев