Рейтинг
0.00

Война

5 читателей, 364 топика

Как на Аляске нашлась погибшая 80 лет назад субмарина Grunion SS-216

В 2018 году исследователи обнаружили носовую часть подводной лодки Grunion, которая в ходе выполнения первого же боевого задания во время Второй мировой войны затонула в Тихом океане.

Война: Как на Аляске нашлась погибшая 80 лет назад субмарина

Читать дальше →

Записки военного хирурга

Наконец случилось то, что занимало все мои мысли на протяжении последних двух недель. Я перемещаюсь в пространстве и времени по маршруту «Санкт-Петербург — Моздок» в купейном вагоне кисловодского поезда. Вместе со мной следует еще четырнадцать врачей и восемь медсестер — так называемая «группа медицинского усиления ВмедА».

Война: Записки военного хирурга

Читать дальше →

Разгром саудитов в Джизане (+18)

Пехотный взвод хуситов в наступлении.

Эпичное видео из Джизана, где показаны действия отряда легкой пехоты хуситов в течение суток.
Несколько взятых опорников саудитов и саудовских наемников, десятки трупов, куча уничтоженной техники, трофеи (на самый взыскательный вкус), запоздавшие удары авиации по уже уничтоженным опорникам. Художественные фильмы про войну и всякие Call of Duty даже не рядом.
Используются съемки с разных ракурсов, включая экшн-камеры и дрон.

©

Читать дальше →

Линкор *Бисмарк*

Крупнейший немецкий линкор времен Второй мировой войны вышел в свой первый и последний боевой поход 21 мая 1941 года вместе с тяжелым крейсером "Принц Ойген". Пройдя через Датский пролив меду Исландией и Гренландией, отряд под командованием контр-адмирала Лютьенса был перехвачен английским отрядом, состоявшим из линейного крейсера "Худ" и только что вступившего в строй линкора "Принц Уэльский".

Война: Линкор *Бисмарк*

Читать дальше →

Последние защитники Брестской крепости

Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.
Б.Л. Васильев. «В списках не значился».

Война: Последние защитники Брестской крепости
Брестская крепость 1941-2013. Картина Петра Александровича Кривоногова " Защитники Брестской крепости" написана в 1951 году. Коллаж Сергея Викторовича Ларенкова.

Читать дальше →

Blackwater. Что погубило крупнейшую американскую ЧВК

Blackwater стремилась к правовому иммунитету для своих сотрудников в Ираке и Афганистане, что приводило к формированию ощущения безнаказанности у вооруженных людей, которые этим пользовались на практике. По сути, у бойцов данной ЧВК порог принятия решения на применение оружия в отношении гражданских лиц оказался занижен, что приводило к постоянным инцидентам, на которые до 2006 года старались закрывать глаза, списывая их на издержки работы.

Война: Blackwater. Что погубило крупнейшую американскую ЧВК

Читать дальше →

Штурмовой щит

Задумывались ли вы, что щит одно из самых вооружений, которым пользуются военные 21 века? Более того, с появлением огнестрельного оружия они сошли на нет, а во время Первой мировой войны о них вспомнили и используют до сих пор. Конечно, сегодня щит претерпел некоторые изменения, касательно функционала и удобства.

Война: Штурмовой щит

Читать дальше →

Штурм укрепрайона Карера. Афганистан 1986г.

Этот бой в истории спецназа ГРУ в Афганистане всегда будет стоять особняком. И это не из-за того, что в нём с обеих сторон участвовали значительные силы – около 150 советских разведчиков 334-го Асадабадского и 154-го Джелалабадского отрядов спецназа и более 600 душманов. И не из-за того, что об этом бое были оставлены подробные мемуары «с той стороны» — отметился высокопоставленный полевой командир Асадулла. И даже не из-за того, что на стороне душманов в бой вступили «Чёрные Аисты» (спецназ Пакистана) и регулярные части пакистанской армии.

Война: Штурм укрепрайона Карера. Афганистан 1986г.

Читать дальше →