Коза дорожная

Юмор: Коза дорожная

Летом, самым лучшим времяпровождением для нас студентов, были путешествия. А когда тебе еще и за это платят, так это вообще замечательно.

Так что, те, кто хотел совместить полезное с приятным, отправлялись в стройотряд поработать проводниками на железную дорогу.

Нашему отряду достался маршрут Москва –Никель, на самую норвежскую границу, через Нечерноземье, Карелию и Кольский полуостров.За пять дней в рейсе туда и обратно чего только не насмотришься, и на природу и на людей.

От подмосковных березовых рощ, леса постепенно переходили в хвойное обрамление карельских озер и потом постепенно сходили на нет, уступая болотам и тундре Кольского полуострова.

В Бологое, выглянув из вагона я увидел на перроне бабку тащившую на веревке козу. Как только поезд остановился, она бросилась к двери вагона и затараторила

— Сынок, довези до соседней станции. Козу вот еду продавать. Здесь ее все знают и никто не берет.

— Да ты что мать, куда же я тебя без билета да еще с козой то.

— Так говорят сынок вы даже телок возите при желании.

-Ну ты мать сравнила, телок и коз. Это разные создания, да и вообще у меня вагон купейный и все места заняты. В коридоре или в тамбуре сама понимаешь, я тебя с козой разместить никак не могу.

Тут я конечно кривил душой, было у меня свободное купе, но рисковать из за такого «зайца» да еще и с козой не хотелось.

В общем бабка потащилась вдоль состава к другим вагонам.

В это время к вагону подошли новые пассажиры и принимая от них билеты, я выпустил бабку из вида. Раздался гудок и стоя на подножке с зеленым флажком провожая взглядом станцию, бабку на платформе я больше не обнаружил.

Ну все думаю, наверно кто то из кадровых проводников решил заработать. Так и оказалось, но к несчастью, кроме пассажиров и бабки, на этой же станции в поезд, села бригада контролеров, которая радостно наблюдала за вталкиванием в вагон козы вместе с хозяйкой.

До следующей станции было часа четыре, так что контролеры не торопясь двигались по составу, находя все новые и новые прегрешения в каждом вагоне.

Зайдя в вагон, куда была втащена коза, контролеры, как обычно попросили предъявить билеты на всех пассажиров и пошли по вагону. Пройдя весь вагон и заглянув даже в туалеты ни бабка ни коза не были обнаружены. Проводница никакого волнения не проявляла, делая вид, что привычная рутинная проверка контролеров ее никак не волнует и никаких грехов на ней нет.

Решив, что может быть бабку с козой успели переправить в соседний вагон контролеры двинулись дальше. Пройдя весь состав они к величайшему удивлению ни козы ни бабки не нашли.

Вернувшись в вагон куда как они точно видели, была затащена коза вместе с бабкой, и вызвав начальника поезда, контролеры напрямую потребовали предъявить козу ., грозя все возможными карами.

Проводники стояли насмерть и как партизаны начисто отрицали факт нахождения бабки и уж тем более козы.

Поезд уже приближался к следующей станции, где контролеры должны были сойти.

Начальник поезда, зная, что при желании, найти нарушения в поезде для контролера, ничего не стоит и не желая конфликта, предложил, что он сам поговорит с проводниками и выяснит куда же делась бабка с козой.

Через пару минут он вернулся и предложил компромисс, контролеры не находят никаких нарушений у бригады поезда, а за это им рассказывают и показывают, что же стало с бабкой и козой.

Предположение контролеров, что бабка с козой была выброшена из поезда на полном ходу было отвергнуто и они были приглашены в служебное купе.

В низу, у столика спокойно сидела бабка и попивала чаек. На верхней полке кто то лежал, укрытый одеялом. Приоткрыв одеяло, проводница предъявила изумленным взглядам, предстала связанная по рукам и ногам коза, в пасть которой, чтобы не блеяла было впихнуто полотенце.

Слово свое контролеры сдержали.Ни один из проводников нашего состава не был наказан, хотя нарушений было не мало.

Ну какой проводник откажется от перевозки зайцев, посылок, разбавления чая содой и прочих профессиональных уловок.

© Александр Ресин

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: