Черт нерусский

Довелось мне тут давеча влипнуть в дискуссию относительно наших украинских «небратьев» и их корней, и вспомнилась по этому поводу одна история.


Служил с нами один дагестанец. Назовем его, для простоты, Мага. Парнем он был неплохим, хотя и пришлось с ним по началу слегка друг другу морды побить.

Вообще, всем нашим доморощенным нацикам по опыту общения с Магой могу сказать следующее: лично по моему мнению, к русским и русской культуре он и его земляки куда ближе чем вся эта шелупонь, которая у нас развелась в последнее время. Я имею ввиду всю эту хипстоту и «креативный класс», если кто не понял.

Потому что в отличие от них Мага по русски изъясняется хоть и с акцентом, но куда правильнее и без лишних англицизмов, в курсе, что не стоит искать Мурманск около Владивостока (в отличии от пары деятелей, которые при этом могут без запинки перечислить все штаты США), и мечтает уехать не в Нью-Йорк или Лондон, а в Москву или Питер. На крайняк в Самару. Вопрос: «Кто после этого более русский?»

Но речь не про то.

В те времена крышу у украинцев еще не сорвало, но течь уже пошла. И довелось нам поработать бок о бок с бригадой гастарбайтеров из «незалежной», которые в нашем гарнизонном клубе ремонт делали.
А нас к ним послали на подмогу с техникой: стройматериалы привезти, краном старые стропила с крыши снять и т.д.

Большая часть бригады вменяемой была, и интересовалась только тем, где тут водка подешевле.
А один — идейный.

И угораздило Магу, который всю жизнь считал, что все у кого кожа не смуглый, нос не длинный и бровь не единый — тот русский, этого идейного «русским» назвать.

Тот немедленно возбудился, и задвинул Маге длинную лекцию на тему того, что «Украина це не Россия», что русские — финно-монголы, в отличие от чистых славян украинцев и все в таком духе.

Мага внимательно его выслушал, и понял.
Ну как смог.

И все остальное время называл этого деятеля: «Чорт Нэрусский!».

© Sgtmadcat

0 комментариев