Владелец автоматов по продаже «Боярышника» в Новоуральске убрал их по требованию полиции

  • Юмор
В Новоуральске владелец вендинговых автоматов по продаже «Боярки» – косметического лосьона на основе спиртовой настойки боярышника, убрал их по требованию силовиков. В полицию поступили три жалобы от местных жителей, по которым правоохранители начали проверку

Как передает корреспондент NDNews.ru, силовики установили владельца двух автоматов, установленных, в том числе, на железнодорожном вокзале в Новоуральске. Аппараты были сконструированы для продажи дешевых косметических средств, которые маргинальные слои населения используют как аналог водки (NDNews.ru ранее подробно описывал такой автомат в Верх-Нейвинске).

Информацию об отсутствии автоматом подтвердил мэр Новоуральска Владимир Машков. «Автоматов в городе нет. За подробной информацией необходимо обращаться к их владельцу», – сказал градоначальник, которого цитирует ТАСС. По словам градоначальника, вдобавок он дал поручение комиссии городской администрации по профилактике правонарушений разработать юридические нормы для борьбы с подобным бизнесом.

По словам руководителя межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в Уральском федеральном округе Юрия Чащина, сейчас проводится совместная с МВД работа по изъятию подобной продукции, а нарушителей стараются привлекать к административной ответственности «так как зачастую содержание на этикетке косметического лосьона боярышника не соответствует его содержанию». Он также отметил, что без обращения к правоохранителям запретить продажу настойки боярышника в автоматах невозможно.

Проблема продажи настойки боярышника обратила на себя внимание общественности после того, как в Калуге был установлен автомат по продаже косметического лосьона на основе спиртовой настойки. Как утверждают эксперты, в бутылочках была разлита настойка боярышника, которая является лекарственным препаратом и по закону может продаваться только в аптеках. Полиция не усмотрела нарушения закона в действиях владельца автомата, поскольку речь идет о косметическом, а не о лекарственном средстве или об алкоголе, однако провела профилактическую беседу и владелец демонтировал автомат.

4 комментария

djamix
Как вообще можно пить эту гадость?(
X86
Для кого-то это еще норм) У меня знакомые пьют стеклоочиститель, когда денег нет.
Putevrot
Да нормально пьется.:)
Знал бы ты, что наши пьют.:)
Стеклоочистители это вообще как коньяк:)
X86
А я вчера на дне рождения был и мешал там Бехеровку с каким-то древесным очень сладким ликером.