Взрыв газа в Нижегородской области

Произошло возгорание подземного магистрального газопровода высокого давления «Ямбург — Тула-1», предназначенного для поставки природного газа с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменского округа, — сообщили сегодня в пресс-службу ГУ МЧС по Нижегородской области. — На место незамедлительно направлены бригады экстренных служб, территория оцеплена силами МО МВД России «Сергачский».


Сейчас на месте работают 8 сотрудников МЧС и 68 полицейских.
Этот газопровод проходит в поле, ближайший населенный пункт — в четырех километрах. Угрозы ничему нет и не было. Жертв и пострадавших нет.

АПД

Пишет очевидец с ЯПа:

Горело недолго, минут сорок, газ из трубы выгорел и все утухло.

Зарево да, видно было с расстояния 70 км, половина небосклона освещена была пульсирующим оранжевым сиянием. Трубопровод идет в земле, на глубине залегания от 2х метров, чаще всего причиной утечки бывают подвижки грунта, рвет тубу, ну это чаще всего по весне как практика показывает, грунт подвижность набирает после зимы.

Поэтому аварии чаще бывают в одних и тех же местах. Реже причиной разрыва трубы бывает износ стенки, скорость движения газа немалая, весь песочек и пыль точат стенки трубы как кипяток рафинад.

Но здесь уже своевременная диагностика по регламенту должна эти вещи определять загодя, участки газопроводов постоянно выводят в ремонт и переизоляцию по этой причине.

Добавлю видео, снято с расстояния 9-10 км.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: