Российский флаг поднят на ледокольном судне "Евгений Примаков"

Торжественная церемония поднятия государственного флага РФ на новом ледокольном судне «Евгений Примаков», построенном по заказу Совкомфлота для работы в Охотском море в рамках проекта «Сахалин-2», состоялась в Санкт-Петербурге.

Блог kir: Российский флаг поднят на ледокольном судне Евгений Примаков


Это второе судно названное в честь выдающегося российского государственного деятеля.

Судно названо в честь Евгения Примакова, который был российским государственным и общественным деятелем, дипломатом, академиком РАН. С 1996 года по 1998 год он возглавлял Министерство иностранных дел РФ. С 1998 года по 1999 год занимал пост председателя правительства РФ. Скончался в июне 2015 года.

«Судно будет работать в сложных погодных условиях, ледовых условиях в том числе. Будет преодолевать сложные погодные условия морей, штормы — это все в характере Примакова. Простое судно или корабль вряд ли могло носить имя Примакова, а вот такое судно, точно заслуживает», — сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, добавив, что знал Евгения Примакова лично и всегда считал его своим учителем.

Как пояснили в пресс-службе заказчика, судно обеспечит безопасную работу морских нефтегазодобывающих платформ проекта «Сахалин-2». Оно стало четвертым в серии для снабжения и обеспечения добывающих платформ, построенных в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве между компаниями «Совкомфлот» и «Сахалин Энерджи».

Три предыдущие судна — «Геннадий Невельской» (головное судно серии), «Степан Макаров» и «Федор Ушаков» — уже вошли в состав флота группы СКФ в течение 2017 года и эксплуатируются на шельфе Сахалина.

Работы по строительству всех судов серии выполнило дочернее предприятие «Объединенной судостроительной корпорации» — верфь Arctech.

Пропульсивная установка (два винторулевых комплекса типа «Азипод» суммарной мощностью 13 MW) гарантирует судну высокую маневренность и способность двигаться во льдах толщиной до 1,5 м со снеговым покровом до 20 см. Судно отличается большой пассажировместимостью: до 150 человек.

* 31 октября в Мурманске состоялось торжественная церемония поднятия российского флага и имянаречения нового научно-исследовательского судна «Росгеологии». НИС будет носить имя «Академик Примаков» в честь выдающегося ученого Евгения Максимовича Примакова.

2 комментария

kir
До чего путинская власть страну довела: корабли строят
Putevrot
Ужас какой то. Все покупают в кредит, а Путинский Мордор сам строит. Пора валить подальше, а то вдруг и на нас перекинется.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: