«Елкин терпел, пока не взялись за его детей». Как судебная война бизнесменов привела к двойному убийству

В пятничный вечер, 28 апреля, в элитном екатеринбургском ЖК «Бажовский» раздались выстрелы. Бывший владелец группы компании «ОЛМИ» Павел Неверов был застрелен своим экс-партнером Олегом Елкиным. За несколько лет до трагедии оба бизнесмена оказались буквально банкротами – из-за множественных долгов фирма разорилась, а у самих предпринимателей суд забрал всю недвижимость. Кто загнал Елкина в сеть и почему он решился на самый отчаянный шаг, – в материале УралПолит.Ru.+


Павел Неверов, к тому времени известный предприниматель, был нанят в качестве управляющего директора совладельцами ГК «ОЛМИ» Михаилом и Олегом Елкиными в 2012 году. Спустя год Неверов выкупил бизнес у бывших владельцев и начал брать кредиты «на развитие бизнеса». Интересно, что до прихода Неверова, холдинг вообще не имел заемных средств и, соответственно, проблем с кредитными организациями. Поручителем при получении крупного кредита на сумму 200 млн рублей, а позднее и овердрафта на сумму 60 млн рублей, Павел Неверов предложил стать Олегу Елкину.

Бизнесмен дал свое согласие, но, для того, чтобы обезопасить себя в этой ситуации, он поставил условие, чтобы в обязательном порядке присутствовало иное достаточно надежное обеспечение. Этим обеспечением стал залог товара в обороте, а также поручительства иных физических и юридических лиц. Практически в то же время из-за проблем со здоровьем Елкин начал постепенно выходить из бизнеса и передавать свои активы сыну Артему, о чем заблаговременно уведомил Сбербанк, те приняли к сведению и приняли соответствующие действия по снижению рисков.

Однако, на волне нового этапа экономического кризиса, в начале 2015 года Сбербанк в одностороннем порядке меняет условия по выданным кредитам – процентная ставка увеличивается практически в полтора раза, что приводит к фактическому дефолту компании Павла Неверова в марте. А в конце апреля банк официально уведомил Олега Елкина о том, что ему необходимо исполнять свои обязательства поручителя перед банком.
В октябре 2015 года вступил в силу Федеральный закон о банкротстве физических лиц. Понимая, что Неверов банкрот и что взыскать с него 360 миллионов рублей может оказаться маловыполнимой задачей, Сбербанк решил сделать «ход конем». И параллельно обратился в суд с требованием обанкротить предпринимателя Олега Елкина.

Сам Елкин с таким положением дел мириться, естественно, не стал и в ноябре 2016 года обратился в арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен требовал внести изменения в реестр требований кредиторов «Автосоюза» и учесть требования Сбербанка в сумме 103 миллиона 436 тысяч 382 рубля, как не обеспеченного залогом имущества должника. Пойти на такой шаг Елкина вынудило то, что залогового товара, которым Неверов обещал погасить кредит, к тому времени уже не существовало, и было понятно, что банкрот уходит от ответственности. При этом, как рассказал источник УралПолит.Ru, до настоящего времени 40 млн заложенного имущества, которое вдруг растворилось непонятно где, никто так найти и не смог. И Сбербанк почему-то не предпринимает совершенно никаких действий для того, чтобы свои прямые залоги найти.

Блог X86: «Елкин терпел, пока не взялись за его детей». Как судебная война бизнесменов привела к двойному убийству

На фотографиях — то самое залоговое имущество «Автосоюза»

В то же время, банк умалчивает о том, что был заранее проинформирован и предпринял дополнительные меры обеспечения, в том числе за счет имущества Артема Елкина. Суд первой инстанции отказался принимать в расчет обоснования бизнесмена и сокращать сумму выплат, в апелляции Елкину также было отказано.

С мертвой точки дело сдвинулось в январе текущего года. 17 арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение суда первой инстанции и постановил, что в данной ситуации нужно применить принцип соразмерности и что не все имущество должно быть включено в конкурсную массу. Земельный участок и два крупных объекта были оставлены за компанией «Издолье», 25 % которой владеет является сын Елкина. Все остальное имущество было включено в конкурсную массу. То есть грубо говоря решение суда первой инстанции было ополовинено.

Первая за долгие годы добрая новость была разбита в прах спустя два месяца: 6 марта кассационная инстанция уральского округа частично отменила решение апелляционной инстанции и полностью все имущество включила в конкурсную массу. Для Елкина эта новость прогремела как гром среди ясного неба и стала началом конца.

Буквально за два дня до трагедии чаша терпения Елкина переполнилась из-за нового решения суда. Апелляционная инстанция развернула сделку, связанную с приобретением его сыном дома в Анапе, который покупался мужчиной на собственные деньги, Олег Елкин вложил лишь часть. «Это сумма в 11 млн рублей. Их обязали эти деньги вернуть в конкурсную массу, несмотря на то, что уже на этот период времени весь комплекс находился в конкурсной массе, имущества более чем достаточно. Это и толкнуло Олега Елкина на отчаянный шаг. Он был крайне расстроен, сильно переживал, – рассказал УралПолит.Ru. источник, принимавший личное участие в судебных процессах. – Пока изымали все у него лично, он еще терпел, но когда пошли изымать еще и у детей и задели детей, беспредельно задели, человеческая психика не выдержала. Это было последней каплей, когда раздели не только его, а он и так крайний оказался в силу мошеннических действий Неверова, который ввел компанию в банкротство».

Стоит отметить, что в течение долгого времени Елкин пытался урегулировать отношения со Сбербанком, однако представители банка не давали вразумительных ответов на его вопросы, в том числе и о местонахождении залогового имущества. Также полностью замалчивался вопрос о том, что Елкин за полгода до банкротства «Автосоюза» уведомил Сбербанк о предстоящем дарении сыну и банк дал на это согласие и в дальнейшем уже от сына получил дополнительное обеспечение в виде залога трех объектов недвижимости стоимостью порядка 50 млн рублей. Тем не менее, его прямо обвинили в выводе ликвидных активов. Также в своем ответе на письмо Елкина Сбербанк указал, что он не считает целесообразным проведение товароведческой экспертизы в связи с тем, что утрата залога относится к вопросам права и правовых последствий оценки доказательств, которые не могут являться предметом экспертизы.

Блог X86: «Елкин терпел, пока не взялись за его детей». Как судебная война бизнесменов привела к двойному убийству

Собеседник агентства отметил, что в этой истории явно прослеживается нацеленность на определенного человека: увидели привлекательный объект, умышленно загнали компанию в банкротство, а в последующем за счет единственного актива, ведь ни Неверов, ни иные поручители не были платежеспособны, кроме Елкина. «Отсюда вывод: нацеленность была на актив именно Елкина. Эта система работает к сожалению», – заявил источник.

«То есть маленький беззащитный человек вынужден брать в руки оружие для того, чтобы защитить собственное достоинство. И более того, его везде признают недобросовестным. Как будто бы он гадалка, которая должна была предугадать будет ли банкротство и кризис в российском государстве, поднимет ли Сбербанк ключевую ставку и процентную ставку по кредитным обязательствам и сумма почти вдвое возрастет по ежемесячным платежам. Получается могут раздеть без вины виноватого в угоду политике защиты кредитора. Это может коснуться каждого», – заявил источник УралПолит.Ru, знакомый с судебным разбирательством.

Блог X86: «Елкин терпел, пока не взялись за его детей». Как судебная война бизнесменов привела к двойному убийству

Отписки с непонятными формулировками от банка, проблемы с чужими долгами и, в конце концов, давление на детей и привело Елкина к непоправимым действиям. Вечером 28 апреля бизнесмен отправился в офис консалтинговой компании «Деловые решения» на улице Кузнечная и выстрелил в Неверова. Экс-партнер Елкина умер на месте, сам он был госпитализирован в больницу, где, несмотря на усилия медиков, скончался.

Сейчас во всех обстоятельствах случившегося разбираются следственные органы, возбудившие уголовное дело по статье «Убийство». В ведомстве отмечают, что в результате произошедшего инцидента со стрельбой больше никто из посторонних граждан (в том числе непосредственный свидетель) не пострадал.

4 комментария

X86
Эмоции в статье лишние. Ведь если стал поручителем — пеняй на себя.но все довольно подробно изложено.
djamix
Вот про этот случай я тебе вчера говорил.
X86
Ну я так и понял) Но я к Елкиным отношения не имею) Знаю только арбитражного управляющего Сашу Басова — мой одногруппник.Он банкротит этот ОЛМИ. А у меня все спокойно возле офиса. Стреляют иногда из воздушек, но не по мне)
djamix
Стреляют иногда из воздушек, но не по мне)

Оптимистичное окончание каммента))))))
\тьфу три раза\

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: