Испанский истребитель по ошибке произвел пуск боевой ракеты в небе над Эстонией

Базирующийся в Эстонии самолет ВВС Испании Eurofighter по ошибке выпустил во время полета боевую ракету класса «воздух-воздух» AMRAAM.

Об этом сообщили во вторник Силы обороны Эстонии.

Блог djamix: Испанский истребитель по ошибке произвел пуск боевой ракеты в небе над Эстонией


По сообщению ведомства, инцидент произошел в 15:44 мск в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди, где истребитель Eurofighter выпустил боевую ракету класса «воздух-воздух» в северном направлении.

Силы обороны указали, что у ракеты активирован режим самоуничтожения, который должен был уничтожить снаряд еще в воздухе. Однако, несмотря на это, ракета все же могла упасть на землю примерно в 40 км к северу от Тарту. Длина ракеты составляет 3,7 метра, диаметр 18 сантиметров, она оснащена боеголовкой.

Силы обороны начали операцию по поиску ракеты. Жителей, случайно обнаруживших снаряд, призывают не трогать его, а отойти подальше и немедленно сообщить о находке ВВС Эстонии.

16 комментариев

Putevrot
Генерал какой то там выступил с сообщением только через 1,5 часа после инцидента. А Спасательные службы узнали об инциденте после 18:00.
Круто, млять.
Ракета могла самоуничтожиться, но, Эстония малюсенькая страна. Еслиб ракета ебанула в воздухе, то ее бы увидели со всех точек страны. Но не увидели. Значит ушла в леса.
Вот кому то радости, шастать по лесам и болотам по такой жаре.
djamix
Хы) Кто-то на цветмет уже сдал))))
Putevrot
Сегодня по прессе проскользнуло, что вроде кто то слышал хлопок.
Я вот думаю, там от 10 кг тротила. Какой хлопок? Там должен был быть невьебенный хлопок.
Вторая хуйня:
Ракета класса «воздух-воздух» имеет стотыщ всяких наворотов от маячков для своих до всякой поебени для опознования «свой-чужой». А так же встроеную систему для дистанционного уничтоженния при ошибочном запуске. (Немного непонятно, как можно на учениях запустить боевую ракету случайно- эт же не ружжо, которое выстрелило при падении)

Отепяя, городок, около которого проводились полеты, курортный и спортивный. Там народ и зимой и летом. Какого куя летать над густонаселенным пунктом? Да и граница с РФ глазом видна.
Даже не представляю, чем русские ебанули бы по Эстонии в ответку, еслиб эта зубочистка полетела в сторону РФ.
djamix
Наши бы в ответку не ебанули.

1. Всегда, вне политики есть прямая связь между оперативными штабами. Мол, так и так — наш косяк, херачит балда в вашу сторону, это не война, сбивайте её нахуй.
2. Сбили бы однозначно.
3. Потом бы пожали друг другу руки, ибо у военных есть взаимоуважение и тему бы тихо замяли.
Putevrot
:)
Один раз уже пропустили дурачка до самой Красной Площади. Теперь никто так не станет рисковать.

Про прямую линию…
Эстонский самоглавный самыйважный Генерал узнал про инцидент аж только через полтора часа после самого инцидента. :)
А ведь этот тот самый генерал, который сказал, что, в случае захвата Таллина русскими, сами стены города отобьют захватчиков.
Брестокреповец недоделаный, мля. Патриотической хуйни перечитпл в раннем детстве.
Putevrot
С местной газеты:

Коорт: русские не поверили бы в рассказ о несчастном случае

rus.postimees.ee
вчера, 21:53

Выпущенная во вторник по ошибке с испанского истребителя Eurofighter в окрестностях Отепя ракета типа «воздух-воздух» в худшем случае могла оказаться в эстонско-российской приграничной зоне или вообще улететь за восточную границу, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

По словам командующего ВВС полковника Рийво Валге, радиус полета выпущенной у деревни Пангоди ракеты составляет 100 километров, и ее выстрелили в северном направлении. Однако если бы ракета полетела на восток, теоретически она могла попасть в Печоры или по ту сторону Чудского озера.

«Русские не поверили бы, что речь идет о несчастном случае, — сказал руководитель института внутренней безопасности Академии внутренних дел Эркки Коорт. – Из этого русские устроили бы большой скандал».

В то же время Коорт отметил, что поскольку совершивший ошибку самолет принадлежит Испании, политики которой также говорят об отмене санкций против России, возможно, реакция не была бы настолько острой, чем, если бы ракета была выпущена с самолета другой страны
djamix
Ахаха)

Да не было бы никаких тёрок.

Подобные инциденты случаются постоянно и везде, просто их стараются не афишировать дабы не будоражить обывателя и не наводить панику)
djamix
Эстонские радиолокационные станции (РЛС) не смогли отследить траекторию ракеты класса «воздух-воздух», случайно выпущенную испанским истребителем, потому что она двигалась в четыре раза быстрее звука и была небольшой по размеру. Об этом говорится на официальном сайте сил обороны Эстонии.

Военные признали, что у них нет системы противовоздушной обороны с соответствующим рабочим диапазоном. К слову, в распоряжении местных военных имеются две новые трехкоординатные радиолокационные станции Ground master 403 средней дальности производства американской компании Tales-Raytheon systems. Ground master 403 представляет собой мобильную РЛС, которая способна обнаруживать воздушные цели на дальности до 470 км и высоте до 30 км.

Также в сообщении говорится, что выпущенная испанским истребителем ракета несет боевую часть с 10 кг взрывчатого вещества, поэтому приближаться к ней опасно.
Putevrot
Радаров в нас, да, в каждом дворе, но ракету так и не нашли. Пресса тоже как тт резко замолкла. :)

У меня на работе иногда появляется на подхалтурке чел. Он работает в Спасательном Департаменте. Сегодня звонил ему- увел тему в сторону. Говорит, низзя говорить на эту тему. Так как никто ничего не знает точно, а за спекуляцию можно попасть в канительки.
djamix
Конечно, хрен кто и что скажет — хуя се, пролюбили ракету с БЧ:-)

У нас такое тоже бывало в истории, аналогично умалчивали, дабы панику не наводить)

И пендосы несколько ядерных бомб проебали, так и не нашли)
Ждут где-то на дне своего металлосборщика:-)

Не могу понять, почему на учениях, да еще на территории другого государства, ракета класс В-В ( да какая разница) была снаряжена боевой частью, а не являлась простой *болванкой*.

Почему не сработал самоликвидатор, почему ракету не *вели*.
Putevrot
Этим же вопросом задаются многие, но ответить некому. :)
Некие силы упирают на патриотизм, мол, нас даже на учениях охраняют с боевыми ракетами. Так сказать, приближение к реалии.
В интернет-издании genius.ee
некий непонятный чел в пух и прах разбил все массмедиа мира, доказывая, что все шло по плану и Министр Обороны получил инфу на 5-минуте инцидента. Все по протоколу. :)
Такого оголтелого патриота не рискнули напечатать даже самые пропатриотические издания типа objektiiv.ee
Народ не понял бы шутки.

Вообщем, все как у вас. Военные жалеют, что инфа попала в прессу:)
Так просто уже не замылить.
djamix
Уверяю, скоро напишут, что ракету залупу нашли, никто не пострадал, всё гуд, будем просить новое бабло от Запада на укрепление безопасности и так дале)))
Кому-то еще и медальки выдадут и премии)

У всех такая хня))))))
Putevrot
Дык, как же найти то, если сами не знают, где искать?
Да и падала ли вообще?
В первые дни говорили, что жители под Тарту слышали хлопок. ( Думаю, на этой версии и остановятся, примерно подобьют нужное время-100 секунд или сколько там по протоколу трэба и покажут издалека народу обломки, мол, ближе нельзя, секретно, мля, дюже секретно, русские могут узнать )
djamix
Хлопок если ракетка звуковой барьер перешла, это не взрыв.

Где-то пизданулась, электроника была собрана китаезами, отказало все, валяется где-то в огороде или как там у вас называется и местный мужичок её аккуратно сеном заваливает — авось, кто купит через годик:-)

Хотя вот сижу и кумекаю: если у нее, согласно СМИ, четыре звуковых скорости, это 1 км с лихуем в секунду?
Кто-то пиздит)
Putevrot
Ну, слепо всем верить нельзя.
Есть сайты со спецификациями. Зайди, посмотри. Вроде ее звали AMRAAM.
Putevrot
Проийди по ссыли, жмакни «перевести» и смотри все спецификации данной залупы.

www.delfi.ee/a/83288521

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: