В США суды оригинально разобрались с блогером, скандализировавшим правосудие

В США суды назначили необычное наказание блогеру, который попался на том, что тайно транслировал в соцсети прения прокурора.


Прецедентный приговор вынесен в штате Северная Каролина местному жителю Дэвину Элдриджу, автору блога с судебными репортажами и криминальными новостями. В ноябре 2018 года мужчина заявился в суд округа Мейкон на слушания по уголовному делу. Еще на входе пристав обнаружил у блогера диктофон и предупредил о запрете на запись.

В зале суда Элдридж сел на скамейку для слушателей, достал мобильный телефон и стал держать его на уровне груди. В этот момент в прениях выступал прокурор. Когда дежурный пристав потребовал убрать гаджет, блогер заверил его, что тот не включен. Спустя какое-то время председательствующему судье Уильяму Кауарду сообщили об онлайн-трансляции слушаний в Facebook. Служитель Фемиды прервал заседание. Выяснилось, что Элдридж успел сделать несколько постов, включая стрим с прокурорской речью.

В январе блогера признали виновным в неуважении к суду. Уголовное дело рассмотрел тот же судья Кауард. Он назначил Элдриджу 30 дней содержания под стражей с испытательным сроком в 1 год. При этом Кауард установил несколько условий для успешного истечения срока. Среди прочего, блогера обязали написать эссе в 2000–3000 слов по теме «Уважение к судебной системе имеет важное значение для справедливого отправления правосудия». После утверждения у судьи текст следовало опубликовать во всех социальных сетях или интернет-аккаунтах, принадлежащих блогеру. Элдриджу запретили писать любые негативные отзывы об эссе, а также обязали удалять аналогичные комментарии подписчиков.

Апелляционный суд штата Северная Каролина оставил это решение в силе

8 комментариев

kir
Интересно: почему в США запрещается вести аудио-видеосъемки, а разрешаются только рисунки?
X86
А вот хз. У нас аудио записывать можно, а видео только с разрешения судьи.
kir
нашел.

На самом деле журналистам запрещается вести фото- и видеосъёмку во время судебных заседаний не только в США, где первые судебные рисунки появились ещё в XVII веке, но и во многих других странах.

В США же первыми стали иллюстрировать судебный процесс над так называемыми салемскими ведьмами в 1692-1693 годах. Тогда по обвинению в колдовстве судьи города Салем, штат Массачусетс, отправили на эшафот 14 женщин и 5 мужчин, а почти 200 человек были брошены в тюрьму. Рисунки из зала суда произвели огромное впечатление на публику, и практика зарисовок получила широкое распространение.

Ну а запрет на фото- и видеосъёмку возник в 1880-х годах, после появления фотографии – на том основании, что любая съёмка (даже если туда пускают журналистов) отвлекает от процесса. Хотя, прежде всего, запрет связан с необходимостью сохранить конфиденциальной личную информацию участников суда.

Но так как СМИ всё же нуждаются в иллюстрациях к материалу о судебном процессе, то разрешено делать «бесшумные» зарисовки. Этим занимаются судебные художники, чьё искусство состоит не только в умении рисовать, но и в скорости.
kir
Основной причиной запрета фото и видеосъемки во время судебных заседаний в США, является то, что это считается как вмешательство в частную жизнь. Кроме того в ходе той же фотосъемки в кадр могут попасть свидетели и другие участники судебного процесса, что может быть попросту не желательным.

Кстати такой запрет в США существует аж с 1884 года. Прецедентом стал случай, когда на одно заседание суда в зал вошел мужчина в высокой шляпе. Не снимая шляпы он прошел по залу и вышел. На следующий день в местной газете появились фотоснимки с заседания суда. Как потом стало понятно, что этот мужчина был фотограф и в своей шляпе он спрятал фотоаппарат, с которой и произвел фотографирование. Вот после этого и был принят закон, запрещающий такие действия.

Но не в одних США нельзя фотографировать и снимать на видео сам процесс судопроизводства. В Великобритании еще «круче». Там художник должен рисовать только по памяти и за пределами зала суда.
kir
в общем, хуй знает
kir
Думаю: какой фотоаппарат в 1884 году? Да еще и в шляпе. Тогда экспозиция занимала долгое время, не говоря уже о негативах, вспышке и неподвижности клиентов
Пиздеж скорее всего
X86
Видимо, вот такая шляпа была )
kir
Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что на открытом заседании суда лица, которые участвуют в деле, и присутствующие граждане вправе вести «письменные записи», проводить фотосъемку, видеозапись или трансляцию судебного заседания по радио и телевидению.

К письменным записям можно отнести и зарисовки судебного процесса. А фото-, видео- и киносъемка разрешается или запрещается решением судьи, с согласия сторон и если это не создает препятствия для судебного процесса.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: