Толерасты и до мультиков дотянулись

Американские компании Apple и Amazon выпустили предупреждение об «этнических и расовых предрассудках» в мультсериале «Том и Джерри». Об этом сообщает американское ежедневное издание USA Today.

Блог kir: Толерасты и до мультиков дотянулись


Издание полагает, что теперь зрителям придётся подумать дважды перед просмотром популярнейшего сериала от Warner Bros.

Предупреждение о присутствии в мультсериале о приключениях кота и мыши расизма появилось в сервисах компаний – Amazon Prime Instant и iTunes. В дисклеймере отмечается, что в сериях мультфильмов, появившихся на свет с 1940 по 1957 годы, могут отображаться определённые «этнические и расовые предрассудки», некогда существовавшие в американском обществе. В предупреждении подчёркивается, что это «было неправильно тогда и является неправильным сейчас».

Газета также отмечает, что похожее предупреждение появилось и в официальном DVD-сете «Тома и Джерри» от компании Warner Home Video.

Не исключено, что компании увидели расизм в отношении первой хозяйки кота Тома – героини по имени Мамочка-два-тапочка (Mommy-two-shoes), которая, по сюжету, является темнокожей домохозяйкой. Первоначально она изображается как горничная дома, однако затем создатели мультфильма делают её хозяйкой дома. Лицо Мамочки-два-тапочка почти никогда не показывают: исключением стала серия «Saturday Evening Puss», в которой можно увидеть лицо хозяйки кота Тома. Прообразом героини стала чернокожая актриса Хэтти Макдэниэл, обладательница «Оскара» за роль Мамми в «Унесённых ветром».

Вместе с тем, в 1954 году в силу соображений политкорректности у Тома сменилась хозяйка. Имя Мамочка-два-тапочка сохранилось, однако кожа героини стала светлой. Через 12 лет хозяйка кота Тома и вовсе перестала фигурировать в мультсериале."

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: