У самого синего моря...

В апреле 1838 года здесь высадился русский десант, и было заложено военное укрепление. Теперь на приморской набережной от прошлого – одни воспоминания. И маяк, который совсем недавно отметил свой столетний юбилей. Он хорошо виден на снимке, сделанном в начале века…

Блог djamix: У самого синего моря...


Левее — почтово-телеграфная контора, а еще чуть дальше – гостиница «Лондон». Почта доставлялась в Сочи пароходами Русского общества, сухопутным путем ее отправляли только в Хосту, Адлер и Красную Поляну. Регулярное сообщение в Сочи поддерживали Российское общество и Русское общество пароходства и торговли. Соответственно было и две пристани.

Блог djamix: У самого синего моря...

В районе маяка, под обрывом, находилась пристань Российского общества, если это можно было назвать пристанью. Корабли останавливались в море, а пассажиров и грузы доставляли к берегу на фелюгах.

Вот как это описывается в путеводителе 1911 года:

Когда на море спокойно, фелюга близко подходит к берегу и на нее с берега кладут сходни, по которым довольно благополучно и переправляются на берег. При небольшом волнении турки входят в воду и помогают публике сойти на берег, так как волна бьет фелюгу и сохранить равновесие на узеньких сходнях довольно трудно.

Если волна усиливается – без подмочки дело не обходится. Дам переносят на берег турки на своей спине. В порядочный прибой пароходы Российского Общества даже совсем не высаживают пассажиров в Сочи и проходят мимо, не останавливаясь. В этих случаях пассажиров привозят обратно в Сочи из ближайшего места остановки – бесплатно.

Бывали случаи, как рассказывают местные читатели, в зимнее время, когда на Черном море часто разражаются бури и продолжаются довольно долго, пассажиров возили на пароходе между Сухумом и Новороссийском по три недели.

Блог djamix: У самого синего моря...

Шло время. Пролетели революционные годы. Стал меняться облик города. Почту и телеграф перевели в другое место, а старое здание гостиницы «Лондон» снесли. В тридцатые годы началось строительство морского порта. Пляжная полоса катастрофически уменьшилась, и уже в сороковые годы здесь образовался сплошной обрыв.

Блог djamix: У самого синего моря...

Сооружение приморской набережной началось после войны, а закончилось в начале шестидесятых. Обрыв укрепили стенами, посадили здесь растения. Недавно участок от морского порта до санатория имени Мориса Тореза был значительно расширен, а «отвоеванное» у моря пространство заняли платные пляжи.

Блог djamix: У самого синего моря...

Как и прежде, набережная – традиционное место прогулок. Правда, теперь ее вполне можно назвать проспектом, где слишком много солнца и бетона. И только ориентир на фотографии прежний – маяк.

Блог djamix: У самого синего моря...

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1991 год.

Блог djamix: У самого синего моря...

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: