Кошка

Итак. В позапрошлом году, в середине мая, стала я замечать трёхцветную кошечку у мусорных бачков. Явно домашняя кошечка — чистая-чистая, растерянная, моська грустная-прегрустная. Видно, сволочь какая-то привезла да и оставила. В душу она мне, конечно, сразу запала, очень уж горестная кошечка была. А у меня своих хвостов полный дом, взять её ну никак не могу. Ну, думаю, буду подкармливать и по пути ей хозяев искать, на улице всё же не январь.

Своеобразная кошечка оказалась. Вообще никак на контакт не шла. Сидит под баком, сгорбившись, к рукам не подходит, прям видно — совсем у кошки черно на душе. У неё поначалу местная кошачья шпана всю еду отнимала, она даже не сопротивлялась. Приходилось сидеть с ней рядом, контролировать процесс питания. А она съест совсем немножечко и снова «на пост» под свой мусорный бак. Ливни, дневная жара, ночной холод — ничто не могло заставить её искать укрытия. Она сидела и ждала. Тех ждала, кто её привёз и выкинул. И, главное, всегда прям «с иголочки» выглядела — шёрстка всегда чистая, глазки умытые, прям вот очень за собой следила, чтоб при полном параде быть, когда за ней вернутся. Только высохла вся, как щепка.

В общем, я сдалась к исходу августа. Желающих приютить её всё не наблюдалось и стало ясно, что с наступлением холодов кошка просто погибнет в своём ожидании. Не с первой, и даже не с десятой попытки, но мне удалось это горе усатое сграбастать за тощее тело, запихнуть в картонную коробку и бегом домой. Кошка была резко против. Забилась под комод, заняла круговую оборону и сидит. День сидит, второй, третий. Ни есть, ни пить, ни в туалет выйти не соглашается. Тогда отрок мой обожаемый обмотал руку полотенцем, выволок с конкретным мордобоем её из укрытия и утащил к себе в комнату. Кошка в ужасе пометалась, заскочила на подоконник… и замерла: из окна была видна помойка, с которой мы её забрали.

Так у неё появился новый наблюдательный пункт, и она снова могла ждать. Следующие четыре месяца кошка (мы её Осень назвали) жила на подоконнике. Миски с водой и едой стояли там же, лоток — под окном. Быстренько спустится, сделает свои дела и снова скок на окно — и смотрит… Намучились мы с ней: почти не ест, трогать себя не даёт, с другими хвостами не знакомится, по квартире не ходит. Только смотрит в окно, ждёт и страдает. И вдруг под самый Новый год я стою в кухне, мою посуду и слышу незнакомым голосом «мяяяяу» у ног! Я чуть не упала, честное слово, настолько неожиданно! Осень пришла! Сама! Через всю квартиру! И меня окликнула!
И всё. Как бабка от окна отшептала. Видать, совсем девка отчаялась сволочей своих дождаться.
Кошка оказалась офигенная. Очень чистоплотная, интеллигентная, задумчивая, строгая. Выбрала своим человеком моего сына — только он может и пузо гладить, и уши чистить, и на руки брать.

Она его как-то совершенно по-особому любит: утром бегом бежит к нему здороваться, с работы его встречает, ходит по пятам и песни ему голосит что есть мочи. Иногда у неё случается «перезагрузка » — приходит к нему ласкаться, вскарабкивается на ручки и начинает сосать рубашку, как новорождённый котёнок. Больше никого не признаёт, уворачивается и убегает от рук или просто лапу предупреждающе выставит — не трогай! Драться не лезет, но вид имеет решительный. А вот наклониться и поцеловать её между ушей она мне позволяет, главное, без рук.
Любим её шо капец и очень уважаем. Дурак предыдущий хозяин, такую кошечку просрал.

© LiskaMelisska

Блог Cfybnfh_ktcf1: Кошка

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: