Кто должен Украине

  • 404
Двое молодых киевских ученых из Института евроатлантического сотрудничества подробно рассказали миру, что он должен сделать для спасения Украины. По мнению авторов, Запад должен провести переоценку своих интересов и стратегий относительно Украины.



«Вместо того, чтобы вознаграждать украинские реформы post hoc (по совершению) нечеткими перспективами сближения, Запад должен предложить шаги к интеграции ad hoc (загодя, на данный случай) для результативной помощи Украине, ее стабилизации и трансформации уже сегодня», — пишут старший научный сотрудник института Андреас Умланд и младший научный сотрудник Константин Федоренко.

Слово «должен» вообще стало главным в этом основательном труде. Итак, что должен Украине Запад.

• Твердо пообещать членство в Евросоюзе. «Стимуляция прямых иностранных инвестиций через перспективу членства в ЕС позволит улучшить экономическое состояние Украины», — поясняют ученые свою идею. Почти все украинцы почему-то уверены, что выращивание за собственный счет конкурента — чуть ли не единственная мысль, которая бродит в умах европейских политиков, экономистов и бизнесменов.

• ЕС должен как можно скорее завершить свой План действий по либерализации визового режима и полную ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. А до введения безвизового режима консульства стран ЕС должны выдавать украинцам как можно больше долгосрочных мультивиз. Я не выдумал — так в тексте.

• Европейские правительства должны собрать капитал, который использовался бы для покрытия потерь инвесторов в случае политической дестабилизации Украины. Признаюсь, этот пункт мне кажется самым пикантным.

• Ввести специальные ввозные пошлины на некоторые товары из России путем «Налога на оккупацию Крыма». Ученые предлагают начать со ставки 5 процентов и довести ее до 25 процентов к 2018 году. Согласитесь, эта постепенность отдает гуманизмом и деловым подходом.

• Кроме нелетального оружия Запад должен начать поставлять Украине оружие для убийства. «Решение о предоставлении прямой военной помощи, даже если оно не будет включать введение войск на Украину, должно быть хорошо обдуманным, аргументированным и оправданным», — предостерегают авторы НАТО от поспешных решений. Всем же известно, что Альянс за Украину кого хочешь порвет. А американские солдаты пишут заявления начальству с просьбой повоевать в котлах вместо украинцев. Вот и приходится сдерживать порыв.

• Запад обязан активизировать поиск для Украины альтернативных источников энергии, чтобы снизить зависимость от России. И подсказывают, что имеют в виду: сланцевый и сжиженный газ, а также реверс. Топливо следует дать бесплатно, конечно.

• Запад также должен рассмотреть возможность финансирования привлечения специалистов по безопасности, техническим и правовым вопросам, публичному управлению, менеджменту и т.п. к работе в различных ветвях украинского государства.

«Помимо срочной финансовой поддержки украинского госбюджета», — добавляют рационализаторы. За все это Европа получит возможность наблюдать за превращением Украины из нищего государства в процветающее.

Разве может богатенький Запад упустить такой прекрасный случай поделиться своими доходами? Причем, удовольствие может продолжаться бесконечно долго.

«Ни один список не может быть полным, когда речь идет о реформах в такой переживающей глубокий процесс трансформации стране, как Украина», — подбадривают европейских партнеров киевские ученые.

politikus.ru

2 комментария

Gala
Вот это здорово. Запад должен, а Украина ничего не должна. В своей немыслимой незалежности Украина дошла до маразма)))«старший научный сотрудник института Андреас Умланд» с самой украинской фамилией решил что следует делать евросоюзу, а именно, взять на содержание территорию Украины и всех ее жителей ( а это всего то несколько раз меньше всего евросоюза) а за это они будут «кусать руку дающего» посылать всех на гирляку)))
В общем правильное решение, Украина будет в шоколаде, обеспечивать этот шоколад будут европейцы, охранять будут натовцы. гениально!!! Молодцы)))
djamix
Ну дык цэ ж еуроооопа:-)