*Мирные* каратели

  • 404
Постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниел Бэер заявил о недопустимости нападений «пророссийских сепаратистов» на подразделения ВС Украины. По словам Бэера, Киев послал своих военных на Донбасс для установления в регионе мира, а не для того, чтобы их атаковали.

«Огромное, подавляющее большинство жителей востока страны, не хотят этого конфликта», — поведал американский дипломат в ходе проходившего 12 февраля 2015 года в Вене заседания Постоянного совета ОБСЕ. Однако, по словам заокеанского посланника, сепаратисты игнорируют мнение большинства.

«Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают нападать на мирные украинские войска по всему Донбассу, на севере, вблизи Луганска, и на юге, в районе Мариуполя», — указал Постпред США при ОБСЕ.

Особое беспокойство, по словам Бэера вызывает ситуация в районе Дебальцево — населённого пункта, «расположенного далеко за линией прекращения огня, указанной в Минских соглашениях». Дипломат сообщил, что по поступающей от украинских властей «достоверной информации», в Дебальцево сейчас гремят взрывы.

«Понятно, что украинские военные не станут обстреливать сами себя, как это постоянно практикуют сепаратисты для того, чтобы обвинить Киев. Значит, огонь по городу ведётся извне — с территории подконтрольной сепаратистам», — отметил Бэер. «Таковы факты», — добавил он.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: