Украина в пике

  • 404
Во многих торговых продуктовых сетях Киева введены ограничения на продажу продуктовых товаров социально значимой группы, которые можно приобрести в одни руки.

Ограничение коснулось таких товаров, как гречка (в одни руки – не более двух пакетов), муки (3–5 кг), сахар (3–5 кг), подсолнечное масло (две бутылки). На хлеб, рис, картофель и мясо-молочные товары ограничений не введено.

Ограничения вводятся на фоне серьезного роста цен продуктовых товаров социальной группы, отмеченного на Украине.

Пикирующая гривна ввергла вчера население Украины в панику. Народ кинулся скупать продукты питания — не до жиру быть бы живу. При той привязке гривны к доллару, которая на Украине это неудивительно — дорожает бакс и моментально дорожает ВСЁ. Вчера весь инет был забит фоточками ценников, пустых полок и сообщений о том, кто чего и почём успел купить.

8 комментариев

djamix
Из-за падения гривны люди cметают муку, сахар, крупы и подсолнечное масло.

Львовяне в панике из-за падения гривны сметают продукты с полок супермаркетов. Люди мешками скупают муку и сахар, в дефиците также крупы и подсолнечное масло, которое уносят целыми коробками.

Самые ходовые — крупы, продающиеся на вес (они дешевле фасованных).

«Муж вернулся из супермаркета, так там даже продавщицы скупаются, на кассе его охранник обслуживал. Там набирают сахар кульками», — написала в соцсети Эльвира Дроздова.

«Боюсь, что продукты сильно подорожают или вообще исчезнут, поэтому решил запастись — взял по 50 кг муки и сахара, круп разных, 30 литров подсолнечного масла. Да и обесценивающуюся гривну вложил», — рассказал львовянин Игорь Панькив.

«А я взяла 10 кило муки, пусть уже сразу будет в Пасхе», — говорит бухгалтер Оксана Демчишин.

В опустошенных супермаркетах народ просят не паниковать, мол, новый товар уже заказали у поставщиков. «Правда, много чего нет на складах, а по новым ценам поставщикам закупать не выгодно. Дефицитом могут стать кофе, чаи, бытовая химия», — признается администратор одного из супермаркетов Мария.

Похожая ситуация сегодня и в Ужгороде — народ штурмует супермаркеты. «Накупают столько, будто впереди голодомор. Прошелся слух, что скоро введут талоны на продукты, из-за чего продуктовая паника усилилась», — говорит ужгородец Сергей Головня.

Кстати, на днях в Тернополе устроили давку из-за подсолнечного масла по акции (15 грн за литр).
Gala
Да уж, скачите дальше, а кто не скачет, тот известно кто:-)
djamix
Все равно будут уповать на Запад и проклинать Россию.
Gala
Будут проклинать, а нам-то что от этого? А европа их прокормит, помнишь, когда у нас бардак с продуктами был? Они нам гуманитарку возили фурами, не бесплатно, конечно)) И им возить будут. И они еще и должны останутся.Голодухой на Украине либеральная, гуманная Европа, убивает сразу не сколько зайцев:
1. украина в долгах по уши, расплатиться за весь майданный год и последующую разруху, можно будет лет через 50.
2. излишки произведенных продуктов найдут свой рынок, за них заплатят правительства, которым в свою очередь возместит Украина
3.прекрасный повод еще раз плюнуть в РФ
Конечно есть и еще один малюсенький профит, приобретение новых земель членами евросоюза, заодно заткнув рот не в меру ретивой Польше и не покорной Венгрии.
Как ни крути, а Европа в любом случае в выигрыше. Одна Украине в глубокой ж.
djamix
Абсолютно верно!
Украина повторяет наш путь времен 90-х.
Gala
Только у нас войны на полстраны не было. В этом бардаке виноваты наши прошлые правители, если бы в 91 году, разделились как полагается, нынче было бы нормально. Все бы уже устаканилось, да и у нас не было бы чеченских войн. Как видишь, неумный поступок влечет за собой глобальные последствия.
Хреново, что расхлебывать нам придется.
djamix
Ну почему не было войны? Кавказ по полной горел, окраины тоже — сплошь конфликты.
Хотя, по сравнению с Украиной — верно, у них треть страны воюет сейчас.

По уму разделение в 91-м не получилось бы все равно.
Князьки пытались урвать для себя побольше, кремль хотел отдать поменьше.
Цивилизованно не получалось никак.
Gala
Да горел. Но новый федеративный договор, угомонил бы и их. ( по любому пришлось бы заключать новый)
Просто теперь начнут эти же окраины гореть по новому. Как думаешь через сколько дней после отставки (смерти) Назарбаева взорвется Казахстан? Там ситуёвина та же, что и в Украине, половина страны подарки РФ, а другая половина надергана из окружающих государств. Так что горящие окраины это вопрос времени.
Я ушла на занятия, буду вечером.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: