Уникальные разработки украинской оборонки

  • 404
Неспешным шагом прогуляемся (виртуально, конечно) по украинской выставке лучших изобретений года.

Чтобы лучше просмаковать все блюда украинской конструкторской кухни (хотя, строго говоря, «конструкторской» — это слишком сильно сказано…), нужно не торопиться.

404: Уникальные разработки украинской оборонки




Что господа желают? Гексагональный картонный танк с висячим стволом — свежайший, ПВА еще не высох!.. Или новый продукт вьетнамской швейной мастерской — пулеметный рюкзак Шварценеггера?.. А, знаю! Вот наше фирменное блюдо столетней давности — пулемет «Максим»! Заказываете? Спаренный? О, одобряю такой выбор! Сию минуту принесем! Да, конечно, со станком-с!

Когда я в который раз сокрушаюсь об умственном и техническом убожестве украинской оборонки, то делаю это с двойственным чувством — с одной стороны, оно и хорошо, пусть враг будет глупым и косным, но, черт возьми, с другой стороны, глупость и косность ТАКОГО уровня уже как бы бросают тень на весь род homo sapiens…

Что мы видим здесь — если, конечно, взгляд проникает сквозь прижатую к лицу ладонь?

Вот школьник из 7 класса «изобрел» новую форму брони из танка. Впрочем, из 7 класса только голова, так как руки явно — класса из второго, судя по их чудовищной кривизне, не сумевшей даже картонную модельку склеить мало—мальски аккуратно. Суть же «рацпредложения» в том, чтобы, грубо говоря, «интегрировать» противокумулятивные экраны в сам броневой корпус танка, сделав как бы «пояс» из разнесенных слоев брони вокруг центра танка. «Фишка» в том, что эти слои-перегородки расположены под крутыми углами. Чисто гипотетически, в сказочном мире, это и в самом деле условно-верное решение.

Но в мире реальном такой «пояс» невероятно увеличивает габариты танка, а стало быть, и его массу, ухудшая проходимость и маневренность, надрывая ходовую. На макете, кстати, этого не видно и значит, случилось самое худшее — не увеличился внешний, а ужался внутренний, заброневой, объем. Где теперь будет умещаться двигатель, экипаж и так далее — неизвестно. Кстати, на башне тоже «пояс» юный гений предлагает сделать? Что ж, тогда внутри останется место только для хоббитов, да и то — юных и худых. И мелкокалиберной винтовки вместо пушки — затвор пушечный внутрь не влезет.

Следующее «изобретение» — рюкзак пулеметчика. Вещь ограниченно полезная, но, по крайней мере, не вредная. Потому что изобретали ее, конечно, совсем не в Украине и совсем не сейчас, а много десятилетий назад. На каком основании давным-давно известная вещь попадает на выставку «лучших изобретений года» — совершенно неясно. Тем паче, что там всего высокотехнологичного — качественно выполнить швейные работы по нехитрой выкройке. Могу предложить еще «изобрести» телескопический приклад, трехточечный ремень на оружие, баллистические очки и так далее. «Изобретать» просто — открываете каталог страйкбольного раздела на китайском сайте Aliexpress, и изобретаете донемогу. И, главное, все свое будет, незалежное и переможное.

Но вершиной инновационной мысли на выставке лучших умов всея Украины стала спарка двух пулеметов системы «Максим» образца 1910 года. Еще раз, для недоумевающих: два пулемета столетней давности с водяным охлаждением стволов взгромоздили на высокую (с огромным рычагом отдачи) станину и назвали это «изобретением». Изобретением года!

Сколько весит теперь эта хреновина — мне неведомо, но явно не меньше килограмм ста, так как само тело «Максима» весит около двадцати, итого два по двадцать, плюс патроны, плюс вода в кожухах, плюс требуется оооочень увесистое основание, чтобы этого мутанта не опрокидывало при стрельбе. Даже если там тренога, то она должна быть с длинными «ногами», для большей устойчивости, а это снова — лишний вес.

И как эту конструкцию перемещать — вообще непонятно. Ее же даже на технику толком не взгромоздишь, судя по высоте станка в рост человека… А, понял, это на «линию Яценюка», в блиндажи на российской границе. Чтобы поливать огнем на расплав ствола российского агрессора. Да, что техника, что тактика — столетней давности… «Пулемет как крепостное оружие», русско-японская война.

Я не жадный — у меня есть куча новаторских идей для бурно развивающей украинской оборонки.

404: Уникальные разработки украинской оборонки

cont.ws

9 комментариев

Putevrot
Могу подогнать им свою разработку… Как изготовить точное прочное шило.
djamix
Бггг:-)
Предложи, может, бабла срубишь. Они напишут малявку в Госдеп, мол, так и так, закупаем секретную разработку против русского Ивана у Эстонии, дайте грошей:-)
Putevrot
Под такую лавочку я им много чего продам. :)
Могу продать секрет многоразового заваривания чая одним пакетиком «Липтон». Экономия налицо. Одним пакетиком можно напоить целую дивизию АТО.
djamix
А два лезвия в придачу почему забыл и спички с ниткой?
Супер-кипятильник для укровского спецназа:-)
Putevrot
Ээээ, секрет «трактора» непродаваем. Каторжане не поймут, при встрече «продырявят».
djamix
Задумка по динамической броне, в идеале, конечно, неплоха для школьника.
Тут даже не в массе и не в объеме дело: вопрос в том, что после срабатывания защиты придется башню и броню менять полностью.

Ведь, кроме основной функции, у ДЗ есть еще плюс: замена навесной *коробки* очень проста и не занимает много времени.





Тем более, ДЗ далеко не стопроцентно спасает.
Gimalayski


С каждым днём всё больше детей программируются ненавистью к… москалям. Москаль — более широкий смысл, чем русский. Это тот, кто «нескачэ»
djamix
Да это я в курсе:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: