Кто заработал на Майдане

  • 404
У депутатов Верховной Рады, согласно поданным ими декларациям, хранится наличности на общую сумму в 290 миллионов долларов.


Декларация по требованию Европы

Публикация электронных деклараций народных депутатов и чиновников Украины произвела неизгладимое впечатление на украинскую аудиторию. Как оказалось, новые люди, пришедшие на смену деятелям прошлого режима, который обвиняли в тотальной коррупции, в кратчайшие сроки кардинально повысили свое благосостояние.

Публикация деклараций, которые стали доступными на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, была одним из требований западных стран, оказывающих Украине финансовую помощь.

Новая схема предполагает, что должностные лица добровольно опишут всё собственное имущество, выставив своё благосостояние на суд народа.

Принятие законопроекта об обязательном электронном декларировании проходило непросто: украинские депутаты не испытывали на сей счёт ни малейшего энтузиазма, однако введение этой нормы было включено в число требований, исполнение которых должно было открыть путь к получению безвизового режима с Евросоюзом. В итоге документ был утвержден.

Электронные декларации за 2015 год необходимо было подать в срок до 31 октября 2016 года.

Триллион, вилы и часы от Святого Николая

Настоящую сенсацию произвела публикация декларации депутата Верховной Рады Сергея Мельничука.

Бывший командир батальона «Айдар» задекларировал доход в 1 триллион гривен (более 38 миллиардов долларов).

Новость о супермиллиардере из Украины стала стремительно разлетаться по мировым СМИ. Ещё бы, если верить данным деклараций, то избранник народа с зарплатой 73,5 тысячи гривен сумел подняться на 12 место среди самых состоятельных людей планеты.

В реальность триллиона гривен у Мельничука поверили далеко не все и, как оказалось, правильно. Сам Мельничук вскоре заявил, что такую сумму внёс в декларацию сознательно, чтобы показать «недостатки системы», и заявил, что ему за это ничего не будет.

Здесь Мельничук оказался неправ: сознательное ложное внесение неверных данных в декларацию может стать поводом для разбирательства. Поэтому пресс-служба депутатской группы «Воля народа», в которую входит Мельничук, объявила, что грандиозная сумма в декларации могла появиться из-за технического сбоя сайта, который ранее работал нестабильно.

Пошутить в декларации любит не только Мельничук. Один из наиболее рьяных активистов «Евромайдана», а ныне депутат Верховной Рады Владимир Парасюк задекларировал часы Samsung Gear S2, стоимость которых составляет 8000 гривен, как подарок… Святого Николая.

В графе «описание имущества» депутат указал: «Часы. Подарок. P. S. Принёс Святой Николай. Но точно сказать не могу, потому что я спал».

А вот пидер Радикальной партии Олег Ляшко, помимо нескольких дорогих часов, двух квартир в Киеве и шести земельных участков в Киевской области, двух автомобилей, 2 миллионов гривен на счёте в банке и одного миллиона наличными, указал также… крестьянские вилы. Видимо, чтобы быть ближе к народу.

Народные избранники накопили наличных на 290 миллионов долларов

За всей этой политклоунадой несколько в тени оказываются по-настоящему серьёзные и интересные вещи. Бывшие активисты «Евромайдана» и «герои АТО», пошедшие в политику, всего за пару лет сколотили себе капиталы, которые простым украинцам и не снятся.

Украинский эксперт Андрей Герус, изучив налоговые декларации депутатов Верховной Рады, пришёл к выводу, что их указанные доходы составляют 31 процент государственного бюджета Молдовы на 2016 год. Речь идёт о реальных деньгах, а не о виртуальном триллионе Мельничука.

«Всего у депутатов 12,3 млрд… Из них наличными 7,4 млрд грн. В среднем денежных средств — 30,4 млн грн на одного депутата», — пишет на своей странице в Facebook Андрей Герус.

Таким образом, доходы депутатов Рады в 2015 году составляли около 480 миллионов долларов, из которых сумму, эквивалентную почти 290 миллионам долларов, они хранят в наличных деньгах.

Колоссальный объём наличных денег и стремительное обогащение «героев революции» многих, мягко говоря, насторожили.

«Анализ показывает, что у большинства избранных в парламент в 2014 году героев и воинов АТО в процессе декларирования внезапно обнаружились активы, ценные бумаги, земли, недвижимость, драгоценности, автомобили, миллионные банковские счета, сотни тысяч наличных долларов, антиквариат, коллекции картин, сабель, ножей, оружия и др», — написал на своей странице в Facebook украинский юрист Андрей Портнов, — «Самое мерзкое, что периодом возникновения всех этих богатств в декларациях значатся 2014-2015 годы, то есть самый разгар войны на востоке страны. Поэтому возникает другой важный вопрос: в основной массе всё это удалось украсть на парламентской работе, или декларации включают в себя ещё и доходы от убийств, разбоев, грабежей, краж, вымогательств, похищения людей и мародёрства в процессе защиты родины на Донбассе».

«Герои революции»: валюта, элитные часы, коллекции оружия и вин

Организатор медицинской службы «Евромайдана» и бывший министр здравоохранения Украины в правительстве Арсения Яценюка, а ныне депутат Верховной Рады Олег Мусий на Украине считался бессребреником, работающим за зарплату и «за идею». В опубликованной декларации значится, что доктор имеет наличными 197 тысяч долларов, 28 тысяч евро и более 2 миллионов гривен. При этом доктор Мусий не занимается бизнесом, и доходы его родственников довольно скромны. Объяснить происхождение 1,8 млн гривен можно продажей недвижимого имущества, однако откуда у главного медика «Евромайдана» подобный объём валютной наличности — тайна, покрытая мраком.

Олег Мусий — не уникум и не отщепенец. Его коллеги-депутаты, пришедшие в парламент из палаток «Евромайдана» и из окопов Донбасса, тоже, мягко говоря, не бедствуют.

Бывший заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук в сентябре 2015 года был обвинён в получении взятки и задержан прямо в здании Рады после того, как депутатам была показана видеозапись беседы, где их коллега получал взятку за помощь в предпринимательской деятельности.

К весне 2016 года дело в отношении Мосийчука де-факто развалилось, и сегодня он прекрасно себя чувствует в обществе молодой супруги.

Мосийчук задекларировал 145 тысяч евро, 183 тысячи долларов и 780 тысяч гривен наличными. При этом совокупные доходы Мосийчука от депутатской деятельности и продажи имущества составили около 300 тысяч гривен.

Кроме этого, у одного из предводителей боевиков «Азова» есть престижные часы, стоимость самой дешевой версии которых начинается от 12−13 тысяч долларов, обширная коллекция холодного оружия XIV—XX века, две иконы XVIII века, пять картин, автомобили Mercedes GL450 2008 года и Lexus LX570 2008 года (рыночная стоимость которых ныне начинается от 21 000 долларов и 39 000 долларов соответственно).

У ещё одного «героя АТО», экс-командира батальона «Днепр-1» а ныне депутата Рады Юрия Берёзы, чей годовой доход в 2015 году не превысил 80 тысяч гривен, обнаружился некий ангар площадью в 432 квадратных метра и конюшня в 700 квадратных метров. Недвижимость, правда, записана на жену, чей годовой доход и вовсе менее 2000 гривен. Зато некий щедрый человек Герман Назаренко подарил жене Берёзы 100 000 гривен, а дочери — и вовсе 265 тысяч гривен.

«Правая рука» лидера Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Лозовой, являющийся главой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, задекларировал 50 тысяч долларов, 150 тысяч евро и 800 тысяч гривен наличными. Кроме того, Лозовой указал крест-энколпион со Святыми мощами XIII века, коллекцию вин из 186 бутылок, коллекцию холодного оружия XIX-XX века, пять моделей элитных наручных часов, коллекцию из нескольких десятков икон, в том числе раритет XVI века, а также мебель голландского и английского производства XIX века. При этом живёт Лозовой исключительно за счёт депутатской деятельности, которая принесла ему в 2015 году около 150 тысяч гривен.

Декларация Порошенко: «Все ценное имущество было куплено до президентства»

За два часа до истечения установленного срока подал электронную декларацию президент Украины Пётр Порошенко. «Что касается моей декларации, сразу хочу заметить, что всё ценное движимое и недвижимое имущество: жильё, земельные участки, авто, картины, женские украшения — было куплено (не в аренде) до президентства», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Согласно декларации за 2015 год, в собственности президента значатся один жилой дом, пять земельных участков, три квартиры и нежилое помещение. Кроме того, у него имеется коллекция из 65 картин украинских и российских мастеров XIX-XX века, 15 «картин старых мастеров», 4 картины из коллекции картин современных художников, а также коллекция скульптур. Также Порошенко задекларировал часы, ювелирные изделия, кожаное пальто, акции и корпоративные права.

Президент Украины является бенефициарным владельцем более 100 компаний. По основному месту работы Порошенко в 2015 году получил 121 054 гривны. Кроме того, он получил прибыль от процентов в банке в сумме 12,375 миллиона гривен, 1000 гривен в виде дохода от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, 984 834 гривны инвестиционного дохода от погашения ОВГЗ и 48,681 миллиона гривен инвестиционной прибыли на курсовой разнице при погашении облигаций внутреннего государственного займа.

Порошенко держит свои сбережения в «Международном Инвестиционном банке»: у него на счетах есть 540 478 гривен, 26,325 миллиона долларов и 14 372 евро. Кроме того, президент указал 8,19 миллиона гривен взносов в ЗНКИФ «Прайм Эссетс Кэпитал».

Наличными глава Украины имеет 60 тысяч долларов и 900 тысяч гривен. Кроме того, согласно документу, третьим лицам Порошенко одолжил больше миллиона гривен и почти 4 миллиона долларов.

Любопытно, что Пётр Порошенко настаивает: свой капитал он сколотил ещё до прихода на пост президента, а в настоящее время посвящает себя исключительно служению Родине.

У иностранных экспертов иное мнение. В 2015 году британская корпорация BBC сообщила, что за год нахождения у власти Пётр Порошенко увеличил свои доходы в семь раз. Только новых магазинов фирмы Roshen в 2014-2015 годах открылось не менее 20.

Хурнал «Forbes Украина» в марте 2016 года сообщил, что за 2015 год Петр Порошенко увеличил свой личный капитал на 108 миллионов долларов.

Свежие данные подтверждают сохранение тенденции. «Международный инвестиционный банк», 60 процентами акций которого опосредованно владеет Пётр Порошенко, за 9 месяцев 2016 года увеличил прибыль до 31,4 млн гривен, что в 2 раза превысило результат аналогичного периода прошлого года.

Опубликованные данные дают наглядную возможность увидеть, кто стал истинным выгодоприобретателем результатов так называемой «Революции Гидности».

АиФ

2 комментария

Putevrot
И что? Народ их уже на вилы поднял?
djamix
ага))

Хотя все эти кастрюлеголовые с какого перепугу решили, что стадо само может рулить, как на майдане, мол, не понравится новая власть — скинем)

Дауны)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: