ОУН-УПА

  • 404
Меркель помогла разоблачить и опозорить ОУН-УПА
404: ОУН-УПА

 
 Сергей Винник рассказывает в СМИ:
 

Советский полковник Сергей Никулин еще в 2007 году написал свое первое письмо Ангеле Меркель, в котором спросил у неё: какой реальный урон войскам вермахта нанесли отряды ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны?
 
Каково же было удивление ветеранов, когда вскоре пришел ответ из МИДа ФРГ. Канцелярия Меркель передала запрос дипломатам с поручением разобраться. Те в свою очередь присвоили письму Никулина входящий номер 205-SE Nikulin и предложили обратиться в Военно-историческое научно-исследовательское управление в Потсдаме.
 
— Удивились мы потому, что до этого много раз писали и Кучме, и Ющенко, и в результате ноль, никаких ответов, - вспоминает Никулин. - А вот Меркель, надо же, ответила, и довольно быстро.Так что следующее письмо полковника было уже в Потсдам.
 
Спустя три месяца оттуда ответили: «К сожалению, не нашли никаких сообщений о потерях вермахта из-за национально-украинских организаций Бандеры и от ОУН-УПА».
 
Это у пунктуальных-то и точных немцев!
 
Но, возможно, предположили немецкие исследователи, у них неполные данные, и посоветовали обраться в Институт современной истории в Мюнхене, Центр изучения холокоста и геноцида в Амстердаме, а также в Немецкую службу нотификации погибших служащих вермахта в Берлине.
 
Ответ отовсюду был примерно одинаков: «В нашем институте не имеется материалов о потерях вермахта, нанесенных ему подпольными группами УПА в Западной Украине».

 Единственным исключением, свидетельствующим хоть о какой-то причастности УПА к боевым контактам с гитлеровцами, оказалась одна строчка ответа из Института современной истории в Мюнхене.
 
— Приблизительно летом 1943 года войска УПА начинали атакировать (орфография оригинала) тыловые учреждения вермахта, взяли немецкие пленные и убили несколько солдат, хотя в большинстве случаев немецких пленных отпустили, - говорилось в ответе из Мюнхена.
 
И это все?!
 
Это и есть те самые «защитники Отечества», которыми гордится сегодняшняя Украина?
 
Те, которых во Львове уже приравняли к ветеранам Великой Отечественной, а теперь хотят возвести в ранг нравственного идеала для молодежи всей Украины, пример для подражания и воспитания новых поколений?
 
Это «героям», «атакировавшим» какие-то тыловые склады, - слава?
 
Вот так канцлер Меркель беспристрастно и объективно помогла развенчать один из мифов новейшей истории, который буквально на наших глазах создается украинскими националистами.


отсюда
 
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: