Хитрый домик.

Блог Putevrot: Хитрый домик.

Есть в Таллине хитрый домик.Сразу же около отеля Виру.
Постройка еще с советских времен, потом его переделали. Дом как дом. Ну, дизайн немного не того. Странный для общего фона.
Никаких вывесок, никаких баннеров. Просто дом. Типа жилого.
Но… Знающий присмотрится и поймет. А для незнающих я немного расскажу про сам дом. Я там как то побывал на первом этаже. Дальше не попасть.:)

Итак. Дом.
На первый взгляд, ничего странного. Стеклянные стены, это не окна. Это стеклянная бронированая стена. Окна за стеной. Примерно 1,30м от стены, углублены в бетонные стены. Выглядят, как амбразуры:)
Стены сами тоже достойны внимания. Толщина несущих около метра. Внутренние около 60см.
Повторюсь, дом построен еще при совке. Зачем прям центре города строить такое чудовище? Зачем новые власти поставили на уличную сторону бронестекло?
Незнаю.
Перейдем к башенкам. Три башенки. С флагштоками. Окон почти нет. Для декоративности они немного большеваты. Попробовал как то заглянуть в эти башенки с соседних домов через хорошую оптику, а вот хрен мне. На стекле /в стекле мелкая сетка. Скорее всего поляризующая.
Если подойти к этому дому сзади, то за 10 метров до дома останавливает простенький шлагбаум и два охранника по обе стороны. На охранных помещениях серьезные камеры с подсветкой. Нахрена так охранять дом? Если полазить по интернету, там просто жилой дом.
Один мой знакомый как то проговорился, что год назад вели туда три бронекабеля. Электричество, световой и еще какой то. Зачем еще какой то, незнает. Он просто техник.

Я раньше любил всяких Алистеров Маклинов читать. :)
У него много про шпионские страсти. Вот и думаю, что же может быть такого в этом странном доме?
Я провел маленькое расследование.
В определенные часы каждый день. Примерно около 20:00 при звонке врываются помехи. Сильнейшие. Как будто кто то пропускает запись разговора на большой скорости.
Первый раз подумал, случайность. Не поленился, пришел на следующий день и начал периодически названивать друзьям. Вечером опять словил помеху. В это же время падает скорость интернета 4G.
Что может быть в этом доме?

20 комментариев

djamix
Так и у меня скорость падает, ибо я у военкомата живу.

Видимо, глушилки какие-то.

\ёмаё, заработал инет\
Gala
А архивы КГБ прошерстить не пробовал?
Может это какая-нибудь разведывательная организация.
Может там НАТО окопалось)))
Putevrot
Как может там нато окопаться, если Эстония сама в нато? Посольство СШа на другой улице, более защищенней.
Там вообще вся улица натыкана камерами. Через каждые 2 шага.
Про архивы КГБ… Кто же меня к ним допустит? Там же столько инфы про всех нынешних политиков, что они бы с удовольствием сожгли бы все.
Gala
У НАТО должно быть какое-то помещение, где они строят гениальные планы по защите от русской агрессии))))
Архивы или давно уничтожены или вывезены. Когда-то читала воспоминания сотрудника литовского КГБ, который писал, что зачинщики погромов КГБ были сексоты КГБ, которые стучали громче и дольше всех.
Putevrot
Знаешь, что первым делом сделали большевики, прийдя к власти?
Верно. :)
Уничтожили архивы Охранки:)
Жгли и днем и ночью. Старались жечь те, где сами проходили. Но на других собирали досье:)
Ну, на всякий случай:)
Так сказать, передать другу при встрече, пусть почитает, что о нем кровавый режим писал:)
Этим же самым делом занялись и демократы. У нас тут на улице Лубья ( в народе Лубянка) был отдел милиции. Но не совсем простой. Его сожгли, разрушили, разравняли в первую очередь. :)
Даже как то странно. При чем тут вообще милиция? Но, факт есть факт.
djamix
Такая же хня творилась в перестройку и после ГКЧП и 93-го года
Gala
Первое правило политика, сначала убери компромат на себя, а потом, собери компру на оппонента)))
Думаешь, ментовка стукачей не вербует? ИМ тоже нужно «глаза и уши», поэтому ничего удивительного в разрушении отдела милиции нет. Наши дерьмократы занимались тем же.
djamix
Безопасность ЛЮБОГО государства основывается на информаторах, иногда добровольных, иногда — платных или вынужденных.
Putevrot
Это все мы знаем. Но почему построен тот, с фото, домик и почему его не снесли, если там что то связаное со слежкой и управлением?
Gala
Зачем сносить добротно построенное? Думаешь вашим полицаям не нужно хорошо защищенное здание? Опять же нужно следить за гражданами. Или ты думаешь, что ваши правители не занимаются сбором досье на граждан? Занимаются, иначе каюк Эстонии, как государству:)
Gala
Разве кто спорит? Некоторые стучат из любви к искусству, некоторые из-за того, что «за.опу» взяли", кто-то от нечего делать)))Ну не люблю я стукачей… хотя понимаю, что без них ни одна правоохранительная система не работает.
djamix
))
Вот, смотри, какой-то человек звонит и говорит: в таком-то селе замечены бородатые люди, скупающие консервы, зимнее обмундирование.

Таким путем он помогает предотвратить теракт или задержать бандитов.

Неприязнь к *стукачам* идет с блатной романтики, мол, надо жить по понятиям, а менты — козлы © :-)

И, даже ранее, со времен диссидентов, когда слово сексот (секретный сотрудник) стало нарицательным, мол, свободомыслящих гнобят)

Одно дело стучать на соседей и сослуживцев, как это обожал делать совесть демшизы Солженицын, другое — помогать предотвращать преступление.

Как педофилов и барыг частенько ловят?
По словам соседей, знакомых и так дале.
Это плохо?

В Америке и в Германии *стукачество* сть норма, ибо они понимают, что без этого общество не будет безопасным.

А у нас, млин, впадлу)

И потом сами ноем — почему не предотвратили теракт, почему заранее не задержали и т.д.

Люди, которые в Буденновск пропустили басаевцев, прекрасно понимали — кто это и что и зачем едут.
Но, вот видишь, своя хата с краю — понятия им, бля, не позволили стукануть.

Это я про гражданских.

А гайцы попросту поленились машины проверить, ведь там, якобы, груз 200 везут, проверять — грех.

Вот и результат.

Перед Дубровкой, за часа четыре, мещане рассказывали, что видели подозрительных, но решили, что это гастарбайтеры ( в камуфляжах — да???), но теперь бы они — конечно, сообщили, куда следует.

Вот так всегда — задним умом.

Сколько бы жертв и преступлений можно было предотвратить, если бы граждане (!) проявили сознательность. Хоть какую-то.

А эти стереотипы: я позвоню, меня потом еще и посадят — бред.
Putevrot
О стукачестве:
В 2003 у меня увели хороший велик( как я его сам достал-молчу). Ну, я по народу примеиы раскидал, мне народ и подсказал. Я поехал к вору и поговорил. Он добровольно выдал мне мое. Лафа. Через день у соседей исчезают велики. И что они делают? Пишут заяву в Полицию. А вот дальше цирк. Приезжает ко мне участковый и спрашивает, как я свой нашел? Я говорю, мой просто ездил отдохнуть. Отдохнул, приехал обратно.
Ментяра начал угрожать карами. Номеров параграфов накидал больше, чем в УКа собственно есть. Послал его прямым текстом на йух.Приехал экипаж и меня забрали. Знаете что вменили? Отказ сотрудничества. Закрыли сразу на 6 месяцев. На третий день отпустили. Так как я не проходил по делу, ни потерпевшим, ни свидетелем, ни соучастником. Просто стоял на своем, что мой велик имеет сообственное мнение, где ему надлежит отдыхать.
Пришел бы участковый без понтов, я бы может и позвонил бы тому вору, чтоб он вернул велики. Но ментяра же начал первым делом понты кидать, погонами нажимать. Так мне и сказал: если ты не уважаешь меня, так хоть уважай погоны.
Чертила.
Фу, мля, как вспомню, так сразу закипаю. Рука топорик сама ищет.
djamix
МИша, топорик отложи — я тебе уже писал, что это непрактично)

Ты описываешь частный случай, я говорю про серьезные движухи.

Представь, ты, рядом со своим домом, видишь бородачей в комках, что-то выгружающих с Газельки ( или что там у вас — Микроавтобус, не суть).
Ты отзвонишься или забьешь?
Gala
Ну разгружают и что? Такое сообщение просто проигнорируют в ментовке, еще на уровне телефонистки. Леша, русский по.уизм на всех уровнях не истребим.И первыми проявляют этот по-изм сами менты.(во всяком случае в Москве так)
Putevrot
Неее, топориком самое то. Зрелищно:)

В продолжение про «казлов»…
Я действительно привел частный случай, но из именно частных случаев и состоит общая ситуация.
Народ не хочет связываться с ментами. Себе дороже.
Где то промелькнуло про Запад, мол там… Там, да, там реально казлят. Даже если просто мусорник пнешь( я писал как то). Но, на Западе реально работает защита доносчика или свидетеля. А у вас? А у вас менты сами же и напрягут доносившего, чтоб не портил им статистику.
( Лёша сразу на дыбы, встал в стоечку и пробил троечку в воображаемую челюсть) И это не спишешь на " новую газету".Случаев слива свидетелей или заявителей дофига и больше. По всем уровням вертикали. Чего только эти скандалы с арестами шишек стоят.
djamix
Защита свидетелей в Америке из вон рук плохая, столько людей сливали.

Так что образец ты зря из Запада делаешь.
Везде менты любят деньги.
Putevrot
Я делаю образец из Запада?
Я вообще не приводил его в пример, я просто подтвердил, что там немного по другому относятся к казлам. Их потом не парят.
djamix
Забыл дополнить: палочная\галочная система давно уже уже ушла в прошлое.
Теперь по заявлениям граждан судят — а это уже слетают погоны.
Gala
У нас в подъезде и живут бородатые в камуфляже, я их регулярно вижу, они должны двор убирать, а на самом деле, они водку жрут.Дворники они, квартиру снимают 2 комнатную, там человек 10 живет, это минимально, на деле никто не знает, сколько там народу. Участковый знает, про эту веселую квартирку, но никаких телодвижений по этому поводу нет. Они тихие, их и не слышно, только видно, как шныряют по двору)) И разгружают иногда чужие машины, за небольшую мзду. И ты предлагаешь мне о каждом киргизе докладывать? Это кормушка участкового, и туда никто не суется и не сунется.
О какой сознательности речь? В подъезде уже 30 лет собираются алкаши, они выросли здесь, их отцы собирались здесь, хоть кол на голове у ментов затеши, но они и не сунутся к этим алконафтам. НЕ надо меня агитировать, я знаю, как надо и как не надо.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: