Британский эксперт по делу Литвиненко покончил с собой

Эксперт по радиации, привлекавшийся к расследованию дела о гибели Александа Литвиненко, покончил с собой на фоне беспокойства о допущенной им «ошибке», сообщает Times.

Сотрудника британского Научно-исследовательского центра по атомной энергии Мэтью Панчера (Matthew Puncher) нашли мертвым в своем доме в мае.

Панчер проводил оценку количества полония, содержащегося в теле Литвиненко, при расследовании дела о смерти бывшего сотрудника российских спецслужб.

Супруга Панчера Кэтрин заявила, что в последнее время ученый был поглощен мыслями о некой ошибке, которую он совершил во время одного из исследований. По ее словам, настроение эксперта «совершенно изменилось» после поездки в Россию несколько месяцев назад.

Эксперт также сотрудничал с властями США. Панчер отвечал за разработку программы по измерению уровня полония в организмах бывших сотрудников советских предприятий по производству ядерного оружия.

По словам одного из коллег эксперта, у британского ученого не было причин опасаться тюремного наказания за нарушение контракта с американскими властями из-за ошибки в расчетах при написании программы.

Литвиненко, бежавший в Великобританию, умер в 2006 году вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития. После его смерти экспертиза выявила в организме Литвиненко большое количество радиоактивного полония-210.

Основным подозреваемым по британскому делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Он отрицает свою вину, а процесс по делу называет «театральным фарсом». В Москве неоднократно заявляли, что уголовное дело было политизировано, а процесс расследования непрозрачен.

2 комментария