Установлены имена экипажа бомбардировщика, обнаруженного в море под Адлером

18 января 2017 года в акватории Сочи был обнаружен разбившийся самолет времен Великой Отечественной войны. Двухмоторный бомбардировщик залегал на 12-метровой глубине примерно в 500 метрах от побережья Адлерского района.





После того, как был поднят и изучен один из двигателей самолета, стали известны имена экипажа. «Номер мотора установить не удалось. Однако анализ потерь авиаполка указывает на то, что это единственный самолет такого типа, который потерпел катастрофу в районе Адлера», — рассказал заместитель председателя общественной организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев.

Крушение бомбардировщика произошло в ноябре 1942 года. Все четыре члена экипажа погибли. Это командир экипажа лейтенант Николай Ильин, старший бомбардир лейтенант Петр Поздняков, стрелок-радист сержант Андрей Вечеров и ещё один стрелок, младший сержант Михаил Шомин.

Порфирьев добавил, что поисковики изучили все потери авиаполка еще в 2009 году, когда работали на месте падения экипажа другого «Бостона» на горе Собер-Баш. В архивах содержится запись, которая теперь подходит под находку в районе Сочи.

Согласно документам, в ночь на 15 ноября 1942 года в 1:50 экипаж лейтенанта Ильина на самолете А-20 «Бостон» № 12705 вылетел на боевое задание. Набрав высоту 150 м и удалившись от аэродрома на 5 км, самолет резко пошел вниз и под углом пикирования врезался в воду.

По словам Порфирьева, самолеты «Бостон» поступали в СССР по лендлизу через территорию Ирана. Они оснащались тремя крупнокалиберными пулеметами и были способны нести боевой запас до 900 кг. Именно 63-й бомбардировочный полк получил их первыми осенью 1942 года. Несколько машин такого типа ранее было найдено во время поисковых работ на территории Краснодарского края.

Общественная организация «Кубанский плацдарм» начала поиски родственников погибшего экипажа.

2 комментария

djamix
Такая малая глубина…
Я в том районе столько раз нырял с маской за рапанами по малолетству.