Организаторов карнавала в Сочи заподозрили в расизме

В ряде западных СМИ появились материалы, посвященные прошедшему в Сочи карнавалу, в которых были высказаны подозрения в расизме. Так, издание Guardian обратило внимание на участников шествия, изображавших жителей стран-участниц Кубка конфедераций по футболу.




У участников карнавала, изображавших камерунцев, кожа была окрашена в черный цвет, у одного из них в руке был банан. Костюм другого мужчины был выполнен в мексиканской тематике, он шел в сомбреро и с приклеенными усами.

Власти Сочи удивлены подобными выводами западных СМИ и категорически опровергают их. В мэрии отметили, что карнавал символизировал разные континенты, представителей которых на курорте ждут во время Кубка конфедераций.

«Организаторы карнавала ставили перед собой исключительно дружелюбные цели, направленные на создание позитивной атмосферы и не ставили перед собой задачи кого-то оскорбить. Россия — многонациональная страна. Мы всегда рады принимать гостей из всех стран и уважительно относимся ко всем культурам. Мы с нетерпением ждем возможности оказать теплый прием сборной Камеруна и ее болельщикам, а также представителям всех других стран во время Кубка конфедераций», — сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: