В Сочи из-за аномально теплой погоды зацвела мимоза

Температура в городе выше обычной на несколько градусов.

Председатель Сочинского городского отделения Российского географического общества Феликс Иваненко рассказал, что в Сочи сохраняется аномально теплая погода. Кроме того, сочинская флора в декабре не добрала осадков, из-за чего нарушился биологический ритм растений.

Адлер: В Сочи из-за аномально теплой погоды зацвела мимоза


По его словам, из-за теплой погоды и из-за недобора влаги в лесах в декабре зацвели цикламены и подснежники. Мимоза, сирень и лесные колокольчики зацвели на полтора месяца раньше срока. Обычно мимоза в Сочи расцветает в конце февраля — начале марта.

Иваненко отметил, что растения, которые расцвели раньше срока, могут погибнуть если температура опустится до −7 С. Впрочем риск этого не очень велик — для Сочи такая температура считается аномальной. Иваненко также добавил, что прошлая зима в Сочи была безморозной, что бывает нередко, но не два раза подряд. Это увеличивает риск гибели расцветших мимоз. А если все же же и эта зима будет без морозов, то летом может возникнуть дефицит воды, сообщает «Интерфакс».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», на Кубани в канун Нового года зацвели первоцветы. Из-за высокой для зимы температуры в Горячем Ключе зацвели краснокнижные цикламены. В Апшеронске распустились цветы сакуры. Жители станицы Новопокровской тоже наблюдали побеги весенних цветов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: