В Адлере изменили название реки Хероты

Реке вернули прежнее название — Хорота. Для этого потребовалось изучить старые военные карты, в том числе зарубежные. Однако для полноценного изменения названия реки осталось оформить соответствующие документы.

В Адлере изменили название реки Хероты


В Городском собрании Сочи провели работу по возвращению исторически обоснованного названия реки Херота. Эту тему неоднократно поднимали краеведы и общественники. По словам научного сотрудника Сочинского научно-исследовательского центра РАН Андрея Кизилова, на старых военных картах эта река имела название Хорота. Причем в этих картах, составленных в период Кавказской войны, не могло быть ошибки, так как они составлялись коллегиально и досконально проверялись.

Аналогичное название числится на карте департамента топографии и статистики военного министерства Англии за 1855 год. Известный абхазский этнограф Соломон Званба в своем труде «О Гагре и Джигетах» тоже называл эту реку Хоротой.

Точку в споре о названии реки поставили в Российском государственном военно-историческом архиве. В их документах эта река также имеет название Хорота. Причем карта, которой там руководствовались при разборе вопроса о названии реки, была составлена в 1839 году и подписана флигель-адъютантом полковником Александром Траскиным, который командовал штабом войск Кавказской линии и Черномории.

Теперь специалисты подготавливают документы для изменения названия реки Херота на исторически обоснованное Хорота, сообщает пресс-служба Городского собрания Сочи.

1 комментарий

djamix
Было ошибочное мнение, что речку назвали Херотой от места дислокации во время Кавказских войн Десятой роты — Х рота.