Президент Эстонии рассказала о несбывшейся мечте эстонцев на то, что «Россия тоже станет свободным и демократическим государством»

Керсти Кальюлайд заявила, что возникшая во время президентства в России Бориса Ельцина надежда жителей прибалтийской республики на изменения в соседней стране не оправдалась.

Прибалтика: Президент Эстонии  рассказала о несбывшейся мечте эстонцев на то, что «Россия тоже станет свободным и демократическим государством»



По словам Кальюлайд, в ее стране рассчитывали, что Россия станет «такой же свободной и демократической страной».

«Когда Россия признала независимость Эстонии при Борисе Ельцине, многие эстонцы надеялись, что Россия тоже станет свободным и демократическим государством. К сожалению, все сложилось не так», — сказала президент Эстонии.

Ранее посольство России в Таллине посетовало, что руководители Эстонии лишь на словах заявляют о приверженности «высоким демократическим ценностям» и наличии в стране «сильной демократии». Дипломаты выразили надежду на то, что власти прибалтийской республики будут подтверждать свои заявления на практике. Так в дипмиссии прокомментировали ситуацию с давлением эстонских властей на российское агентство Sputnik.

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством «Россия сегодня». В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

1 комментарий

djamix
Член правления НКО «Русская школа Эстонии», юрист-правозащитник Мстислав Русаков по просьбе портала err.ee прокомментировал прозвучавшую накануне по случаю 101-й годовщины провозглашения Эстонской Республики речь президента Керсти Кальюлайд. Русаков нашел, что Кальюлайд выступила скорее с позиции этнического вождя, чем главы государства.

Правозащитник напомнил: «Государственность нашей страны началась с „Манифеста ко всем народам Эстонии“, распространённого 24 февраля 1918 года. Именно этот день мы отмечаем. Но, к сожалению, последние 30 лет „все народы“ были благополучно забыты, и началось строительство национального (националистического) государства. И это отлично видно в речи президента Эстонии. Президент Эстонии — условное название. Из истории средневековой Европы мы знаем, что первые короли были скорее лидерами этнических групп. Например, король франков, король англов. И лишь потом они стали титуловаться королями территорий — Франции, Англии. Эстония, к сожалению, находится на первоначальном этапе. Керсти Кальюлайд — это президент эстонцев, но не всего народа Эстонии. Инородцы воспринимаются как некая досадная помеха, некие недочеловеки и объект для постоянной „интеграции“, что является эвфемизмом насильственной ассимиляции».

Русаков сетует: «В речи президента эстонцев ничего не было сказано про массовую дискриминацию русскоязычного населения, про то, что среди государственных чиновников доля „неэстонцев“ составляет всего три процента, про „стеклянный потолок“. Это не те вопросы, которые могут заинтересовать этнического вождя. Русские были упомянуты только в контексте ликвидации русских школ, то есть окончательного решения „русского вопроса“ — своего рода „русенфрай“. Г-жа президент выразила своё удовлетворение тем, что все стремящиеся в парламент эстонские партии видят систему образования в стране только как единую и эстоноязычную, разница только в методах достижения этой вожделенной цели. И, к сожалению, она права. Действительно все партии, начиная от центристов и заканчивая консерваторами, видят будущую Эстонию без русских школ. Перед русским избирателем стоит непростая задача разобраться в этих оттенках коричневого».

Правозащитник напомнил, что Кальюлайд посетовала на то, что Эстония не способна решить все социальные проблемы и что на социальные программы государство и так тратит слишком много денег. «Зато два процента ВВП на военные расходы, по мнению госпожи президента, являются необходимыми для её безопасности. Быть участником противостояния „Восток — Запад“ да ещё находиться на самой границе этого конфликта — очень сомнительная мера безопасности. Да и не дешёвая. Например, полмиллиарда евро, которые тратятся на оборону ежегодно, хватило бы на поднятие пособия по бедности вдвое, то есть практически на то, чтобы накормить всех голодных. Как известно в Эстонии 300 тысяч человек (каждый четвёртый) живут за чертой бедности. Умилили также рассуждения о языке ненависти в социальных сетях. Госпожа президент, по-видимому, не знает, что язык ненависти используют подконтрольные государству структуры, как, например, печально известный сайт propastop, специализирующийся на стигматизации русских правозащитников. Высказывания президента о небывалом успехе Эстонии даже сложно комментировать. Думаю, что 300 тысяч человек, живущих в бедности, вряд ли бы согласились с Керсти Кальюлайд. В целом же остаётся только надеяться, что когда-нибудь у нас будет президент Эстонии, а не президент эстонцев. Очень бы хотелось дожить до этого времени», — заключил Русаков.

Отметим, что президент Керсти Кальюлайд указала в своей речи по случаю годовщины провозглашения Эстонской Республики, что большинство русскоязычных соотечественников якобы готовы к ликвидации обучения на родном языке.

«Есть расхождения в том, как достигнуть желаемого, но большинство наших партий хочет, чтобы в дальнейшем в Эстонии существовала единая школьная система на эстонском языке, которая не делила бы наших людей на две общины. Готовность наших русскоязычных соотечественников к такому изменению тоже постоянно растёт. Конечно, путь от желания к плану долог и сложен и, между прочим, сопряжен с немалыми расходами. Но мы не можем не пойти по этому пути, потому что он обеспечит защиту независимости, языка и культуры Эстонии и создаст всем жителям страны равные возможности», — сказала Кальюлайд.

Медиаэксперт Виталий Белобровцев назвал такие высказывания президента словесной эквилибристикой.

«Говоря русским языком, мы должны закрыть русскую школу, а это обеспечивает защиту независимости, эстонского языка и культуры. То есть, эстонскому языку, культуре и независимости угрожает только одна вещь — русская школа. Я так понял из речи президента», — иронически сказал Виталий Белобровцев.