*Министерство правды* выделяет 1 млн. евро русскоязычным СМИ в Эстонии

Министерство культуры распределило 1 млн евро между русскоязычными частными СМИ.

Прибалтика: *Министерство правды* выделяет 1 млн. евро русскоязычным СМИ в Эстонии


Государство выделило 1 млн евро на усиление русскоязычных редакций в частных медиаизданиях. По 300 000 евро получат издания Postimees(Почтальон) и Delfi.ее, оставшиеся 400 000 евро поделили Äripäev(Бизнес-день) и Põhjarannik(Северное побережье).

Из выделенных государством дополнительных ассигнований 300 000 евро получит издание Postimees, 300 000 евро — Delfi Meedia, 217 000 евро — деловое издание Äripäev и 183 00 евро — выходящая в Ида-Вирумаа уездная газета Põhjarannik (Северное побережье), следует из распоряжения Министерства культуры.

Postimees за эти деньги намерен развивать дигитальные медиа, а Delfi Meedia собирается усилить портал RusDelfi.

Проекты Postimees и Delfi Meedia, касающиеся издания бумажных газет, финансирования от государства не получили. Не досталось денег также проекту Duo Media Network Media по выпуску ежедневной вечерней телепередачи (аналог программы "Õhtu!" на русском языке). Не удалось получить финансирования и некоммерческая организация Kultuuritahvel, которая выпускает газету «Вестник Тарту».

Поскольку война России против Украины усилила необходимость объединения русскоязычных жителей Эстонии в едином коммуникационном и информационном пространстве, частные медиаканалы получат из бюджета культуры следующего года один миллион евро на создание качественного русскоязычного контента, сообщала ранее пресс-служба Минкульта.

В ведомстве отметили, что этой поддержкой государство хочет повысить способность русскоязычных изданий частных СМИ производить оригинальный контент и транслировать профессиональную и сбалансированную актуальную информацию на русском языке.

В 2022 году правительство Эстонии выделило 1,3 млн евро на усиление русскоязычных редакций в частных медиаизданиях. Тогда 713 816 евро получило издание Postimees, 292 444 евро — Ekspress Meedia, 145 500 евро — Põhjarannik и 144 300 евро — Äripäev.

2 комментария

djamix
Поскольку война России против Украины усилила необходимость объединения русскоязычных жителей Эстонии в едином коммуникационном и информационном пространстве


Представляю, что там будут публиковать :-)
djamix
В Эстонии нет русскоязычных СМИ, как и свободы слова. В модераторах (и в редакторах, журналистах) ВЕЗДЕ сидят завезенные хохлы, которые банят на уровне deep packet inspection за любые не-русофобские комментарии, удаляя ваш комментарий в течение минуты, и наводняя инфополе разжиганием ненависти и вражды через ЦИПСОшную низкопробную пропаганду, слово в слово повторяющую хохляцкие помои с телеграмм-каналов.

@korot61wka

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: