Самые редкие окрасы кошек

Природа наделила кошек геномом, позволяющим им иметь шерсть самых разных оттенков — от красного до лилового, от белоснежного до шоколадного — и вариаций: сплошные, дымчатые, мраморные, черепаховые, пойнтовые… Но даже среди такого многообразия можно выделить самые редкие окрасы кошек.

Животные: Самые редкие окрасы кошек


Красный солид

Животные: Самые редкие окрасы кошек

Красным в фелинологии называется рыжий окрас и его вариации — красный мраморный, красный табби (в полоску), красный дымчатый, красный колор-пойнт (акромеланический теплозависимый окрас у кошек, генетически связанных с тайской и сиамской породами), красный солид (сплошной рыжий), разные вариации кремового — «разбавленного» красного.

Казалось бы, что за редкость рыжая кошка?

На самом же деле получить породистого котенка красного окраса заводчикам не так просто: гарантированно он может родиться только у обоих родителей того же цвета.
Конечно, есть еще воля случая, на который профессиональные заводчики не полагаются.

Второй нюанс: увидеть сплошной красный окрас без пятен, светлого подшерстка или полосок практически нереально — в лучшем случае у кошек окраса «красный солид» слегка и при определенном освещении, но все равно будут просвечивать полосы на лапах и хвосте.

Кроме того, красный окрас — большая редкость для самок: среди рыжих усатых примерно 75% котов и только около 25% кошек, и это опять же связано со сложной полозависимой системой наследования соответствующего гена: котенок-девочка красного или кремового окраса может родиться только у такого же отца и матери, имеющей в генотипе красный или кремовый окрасы, а совпадение всех этих вводных бывает нечасто.

Шоколад

Животные: Самые редкие окрасы кошек

Красивый равномерный темно-коричневый окрас — по-настоящему редкий по одной простой причине: отдельного гена для него природа не придумала. Шоколадный оттенок шерсти — результат рецессивного состояния гена черного окраса, при котором эумеланин (меланин, отвечающий за черный окрас) окислен, за счет чего черный становится коричневым.

В силу рецессивности такого гена он «работает», то есть передается потомству, только если точно такой же ген есть у второго родителя. Именно поэтому переливающаяся шоколадная шубка — привилегия породистых кошек. Появиться такой котенок может только в помете обоих шоколадных родителей — и даже в этом случае гарантии нет.

Окрас проявляется не сразу: шоколад или нет, становится понятно только к году-полутора, котенок может «перецветать» и иметь сероватый, бурый мех, а также просвечивающие полосы — табби.

Взрослая шоколадная кошка не должна иметь никаких волосков белого или других цветов, полос и пятен.

Лиловый, или лайлак

Животные: Самые редкие окрасы кошек

Сложный «солидный» окрас, в котором сочетаются оттенки розового и голубого, кремового и серого, бледной сирени и фиалок. Светлые, темные, глубокие, перламутровые — разнообразие лиловых окрасов впечатляет.

Лиловый окрас встречается у британских, шотландских, картезианских кошек, а также у бурм — причем у них желательны теплые, а не холодные оттенки.

Лиловых котят получить еще сложнее, чем шоколадных, потому что для этого требуется совпадение у родителей не только рецессивных генов черного окраса, отвечающих за оттенок «шоколад», но и совпадение еще одной пары рецессивных генов-разбавителей этого самого «шоколада» — гена осветления.

Лиловый окрас часто путают с другим тоже редким и «сложно добываемым» — фавном, или песчаным, светло-бежевым. Иногда отличить светло-лиловый окрас от фавна можно по пигментации мочки носа и подушечек лап: они более темные, с лиловым оттенком.

Фавн и циннамон

Животные: Самые редкие окрасы кошек

Олений, окрас косули, цвет морского песка — сравнений много, а смысл один. Фавн — очень красивый бежевый цвет. Его не стоит путать с кремовым — сильно разбавленным красным.

Циннамон в переводе означает «корица».

Генетически окрас «фавн» представляет собой сильно осветленный лиловый, а «циннамон» — разбавленный шоколадный. Наследуются они только при наличии одного родителя такого окраса и второго — носителя всей комбинации отвечающих за эти окрасы рецессивных генов.

Чтобы вычислить будущих «оленят» и «кориц», заводчики делают сложные почти математические расчеты, тщательно изучая генетику родителей. Фелинологические системы, прежде чем выдать документ с отметкой о таких окрасах каждому конкретному котенку, требуют прохождения подтверждающего генетического теста.

Шиншилла

Животные: Самые редкие окрасы кошек

Вопреки распространенному заблуждению шиншилла — это не порода кошек, а удивительный редкий окрас: кончик каждого волоска тиккирован, то есть окрашен в черный цвет. За счет этого кошка кажется словно окутанной таинственной вуалью, а ее мех переливается и серебрится.

Впрочем, серебристая шиншилла — с чисто-белым подшерстком — всего лишь одна из вариаций, хотя и очень красивая. Кроме нее, есть золотистые, голубые, шоколадные, лиловые и кремовые шиншиллы.

Пород, у представителей которых можно встретить окрас шиншилла, тоже немало: персидские, британский, шотландские, экзотические, бирманские и другие кошки.

Впервые окрас шиншилла был выявлен в питомнике персидских кошек в Великобритании в 1882 году, и с тех пор покорил своей красотой многих заводчиков и просто любителей кошек по всему миру.

В идеале окрашенным должна быть только одна восьмая часть волоса — такие кошки ценятся выше всего, но для более «затушеванных» кошек тоже существуют свои стандарты и классы.
У всех кошек-шиншилл есть еще одно внешнее сходство: яркие изумрудно- или васильково-зеленые глаза, обведенные черным пигментом, а также окаймленная черным кирпично-красная мочка носа.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: