В Госдуме призвали авиакомпании внести в чёрный список пассажиров, бросивших кошку-сфинкса в аэропорту

Первый зампред комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что владельцев, оставивших питомцев в аэропортах, необходимо наказывать штрафом до 30 тысяч рублей и запретом полётов.

Животные: В Госдуме призвали авиакомпании внести в чёрный список пассажиров, бросивших кошку-сфинкса в аэропорту


«Ситуация, к сожалению, распространенная. Перелётом они не жертвуют, а жертвуют своим питомцем. Они знают, как везти багаж и каким параметрам должны соответствовать их чемоданы, но не знают, какие требования к перевозке живых существ – питомцев, которые с ними летят. Это просто безответственно. У нас на днях была принята моя поправка, которая позволяет привлекать к ответственности владельцев за избавление от питомцев. Статья предполагает штраф до 30 тысяч рублей. Я бы на месте авиакомпаний ввёл бы это в нарушение правил перелёта и вносил бы в чёрный список пассажиров. За пьяный дебош тебя внесут в список нежелательных пассажиров или за нарушение других правил, а это чем не нарушение? Взял ответственность за живое существо, будь добр, ознакомься с требованиями авиакомпании».


Сегодня в аэропорту Кольцово пара пассажиров бросила кошку-сфинкса из-за отсутствия специальной переноски. Питомца собирались везти в обычном рюкзаке. После отказа в провозе кошку оставили у мусорного ведра в застегнутой сумке. Сами же владельцы улетели в Москву.

Животные: В Госдуме призвали авиакомпании внести в чёрный список пассажиров, бросивших кошку-сфинкса в аэропорту

В аэропорту Кольцово сообщили, что сейчас с животным всё хорошо, его забрала сотрудница авиагавани. В аэропорту призвали пассажиров «не делать своих питомцев заложниками неосведомленности».

1 комментарий

makar
Отмазывается теперь, жаба…

Хозяйка сфинкса, брошенного у мусорки в Кольцово, решила подать заявление «о похищении животного»
По ее словам, кота должна была забрать знакомая семьи.

Накануне мы рассказывали, как в аэропорту Кольцово пассажирка бросила кошку-сфинкса из-за того, что ей отказали в перевозе животного. С редакцией Е1.RU связалась знакомая семьи, которая рассказала, как ситуация обстояла на самом деле.

Наталия должна была забрать Лилу (так зовут кошечку) утром 26 мая.

— Кошку не бросили, а оставили сотруднику аэропорта. Престарелые хозяева из Нижнего Тагила улетели на постоянное местожительство в Москву, — рассказала Е1.RU женщина. — Перелет был в три часа ночи. Моя подруга ночью звонила всем, кто из Екатеринбурга, но все спали. Утром я получила сообщения и сразу связалась с авиакомпанией.

Далее события развернулись самым неожиданным образом. По словам Наталии, от нее долгое время скрывали местонахождение кошки.

— Представитель авиакомпании весь день мне моросил, что кошка в Каменске-Уральском. А на самом деле он передал ее некой Ирине! — рассказала собеседница. — Я связалась с ней, кошку не отдает, прикрывается общественностью, СМИ и службой аэропорта. Мы приняли решение написать заявление в МВД против представителя Smartavia и третьего лица — Ирины, на похищение животного.

Во время подготовки прошлого материала с нами связалась одна из представительниц авиакомпании. Она сообщила, что пакет с кошкой бросили у мусорного ведра, закрыв в сумке и не оставив номера телефона для связи.