Кошки и коробки

Этологи утверждают: эти картонные, пластиковые и деревянные убежища необходимы им для хорошего самочувствия.

Животные: Кошки и коробки

Возможно, вас расстраивает, что ваш любимец игнорирует прекрасную дорогую когтеточку или красивые игрушки. Но есть предмет, который гарантированно привлечет его интерес. Этот предмет – коробка. В принципе, подойдет любая: большая, маленькая, стандартная или необычной формы. Стоит только оставить ее на полу, на стуле или на книжном шкафу – и очень скоро вы обнаружите, что там устроилась ваша кошка.

Что за таинственная сила притягивает представителей вида Felis Sylvestris Catus к пустым емкостям? Первое объяснение, которое приходит на ум: кошки охотятся из засады, и коробка прекрасно подходит им по всем параметрам – и как место засады, и как укрытие для бегства. Но дело не только в этом.

Этологи предлагают еще несколько интересных версий, позволяющих сделать общий вывод – кошкам не просто нравятся коробки, они им необходимы.

СПРЯТАТЬСЯ И УСПОКОИТЬСЯ

Известно, что мышление кошек изучать крайне непросто. На них вообще очень сложно ставить эксперименты. Тем не менее за последние 50 лет накоплено немало научных данных о поведении кошек. Все они свидетельствуют: кошкам важно тесное закрытое пространство для ощущения комфорта и безопасности.

Этолог Клаудиа Винке (Claudia Vinke) из Утрехтского университета в Нидерландах проводит исследования стресса у кошек из питомников. В одном из экспериментов Винке разделила новоприбывших кошек на две группы. Первой группе были «выданы» коробки, в которых они могли прятаться, у второй группы коробок не было. Винке обнаружила существенную разницу в уровне стресса между двумя группами. Кошки, имевшие возможность прятаться в коробки, быстрее привыкали к новой обстановке, испытывали гораздо меньше стресса и охотнее контактировали с людьми.

Подобный эффект понятен, если учесть, что первая реакция любого кота на стрессовую ситуацию – сбежать и спрятаться. «Прятаться – это поведенческая стратегия данного вида, чтобы справляться с изменениями среды и источниками стресса», – говорит Клаудиа Винке. Это верно как для кошек в дикой природе, так и для домашних. Только прячутся они не на деревьях, не в норах и не в пещерах, а в коробке для обуви.

Кроме того, кошки плохо умеют разрешать конфликты, склонны не решать проблемы, а сбегать от них. «Они не могут научиться разрешать конфликты так же хорошо, как представители более «групповых» видов, поэтому стараются обходить конфликтные ситуации, избегая других особей или уменьшая свою активность». Коробка может символизировать для них безопасную зону, место, где все источники тревоги, враждебности и нежеланного внимания просто исчезают.

У ВАС ТУТ ХОЛОДНОВАТО!

Любители наблюдать за кошками отлично знают, что многие из них любят расслабиться не только в коробках, но и в других странных местах. Некоторые сворачиваются клубком в раковине в ванной, забираются в полиэтиленовые пакеты. В общем, им нравятся тесные замкнутые пространства.

Причина проста: холодно же, черт подери! В исследовании 2006 года, проведенном Национальным исследовательским советом США (National Research Council), установлено, что термонейтральная зона для кошек составляет от 30 до 36 градусов Цельсия. При этих температурах кошке комфортно: не нужно генерировать тепло, чтобы согреться, или тратить метаболическую энергию на охлаждение. В том же исследовании NRC отмечается, что большая часть кошек живет в помещениях с температурой в 22 градуса, что на целых 8 градусов ниже, чем минимально комфортная для них температура. Вот почему зачастую можно летом увидеть соседского кота загорающим на горячем асфальте.

Это также объясняет, почему котам нравится сворачиваться клубком в крохотных картонных коробках и других странных местах. Гофрированный картон – прекрасный изолятор, а ограниченное пространство заставляет кошку принимать позы, помогающие сохранять тепло тела.

Так что у коробок, с кошачьей точки зрения, есть множество достоинств: они позволяют сохранять тепло, снимают стресс, дают зону комфорта и место, где можно спрятаться, расслабиться, поспать, а также засаду для неожиданной атаки на одну из огромных и непредсказуемых «обезьян», с которыми они живут.

0 комментариев