День дельфина

23 июля отмечается Всемирный день дельфинов. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам этих уникальных млекопитающих — по данным Всемирного фонда дикой природы, ежегодно от браконьерства и проблем с экологией во всём мире погибает около 200 тысяч дельфинов.

Животные: День дельфина


2015 год посвящён дельфинам Мауи

Каждый год экологи посвящают одному уникальному виду дельфинов, которому грозит исчезновение, и 2015 год посвящён дельфинам Мауи. Это самый редкий и самый маленький вид этих млекопитающих. Так, Мауи имеют длину до 1,7 метра и весят до 50 килограммов. В мире осталось всего 47 таких дельфинов.

Дельфины — самые умные млекопитающие после человека

Головной мозг дельфина весит около 1700 граммов, тогда как «серое вещество» среднестатистического человека — 1400 граммов. Да и по строению орган этих морских млекопитающих вполне сравним с тем, что у homo sapiens: в нём даже несколько больше извилин и нервных окончаний.
Дельфины — самые зубастые млекопитающие

Во рту у дельфина находится 272 зуба — рекорд для млекопитающих. Такое количество помогает им цеплять скользкую рыбу.

Дельфины «чувствуют» млекопитающих на расстоянии

Дельфины чувствуют эмоции человека и других млекопитающих издалека. Так, они не подпустят к себе купальщика, испытывающего злость или гнев, но с радостью пообщаются с любым благожелательным гостем.

Дельфины — истинные джентльмены

Многолетние наблюдения за речными дельфинами в бассейне Амазонки выявили наличие у них ритуала ухаживания. Некоторые самцы преподносят самкам пучки морской травы, палочки или просто куски глины, чтобы произвести на них хорошее впечатление.

Дельфиний язык достаточно богат

Дельфины пользуются весьма развитым языком, состоящим из разнообразных свистов, писков, воплей, жужжания и т. п. — всего 180 коммуникационных знаков.

Дельфины называют друг друга по имени

Каждый дельфин при рождении получает имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи.

Дельфины моногамны

Дельфины очень верны друг другу и выбирают одного партнёра на всю жизнь.

Дельфины спасают человеческие жизни

По данным Всемирного фонда дикой природы, ежегодно дельфины не дают утонуть 2000 человек.

Дельфины служат в армии

Есть так называемые боевые дельфины, которые обучены в военных целях. Например, они ищут подводные мины. Такие виды млекопитающих «служат» в ВМС США и в ВМФ России.

Дельфины разноцветные

Большинство дельфинов — серо-голубого цвета. Однако в Амазонке водится уникальный речной дельфин, чей раскрас варьируется от белого до розоватого.

Источник

0 комментариев