Россия пригрозила выйти из ВТО из-за иска ЕС

Сенатор Сергей Калашников считает, что если руководство ВТО не пересмотрит свою позицию по миллиардному иску ЕС к России из-за «свиного эмбарго», нашей стране стоит самоудалиться из организации.

Экономика: Россия пригрозила выйти из ВТО из-за иска ЕС


Если Евросоюз не умерит свои амбиции и не отзовет иск о взыскании 1,39 миллиарда евро за эмбарго свинины, то Россия вполне может покинуть ряды Всемирной торговой организации (ВТО). Такую позицию озвучил первый зампред комитета по экономической политике Совфеда России Сергей Калашников.

Так, сенатор заявил, что в случае удовлетворения иска ЕС руководством ВТО Россия должна будет ограничить свое участие там частично или полностью. В любом случае если ВТО решит окончательно принять в этом вопросе сторону ЕС, то она покажет свою пристрастность.

Все же, подчеркивает Калашников, равно и антироссийские санкционные меры Евросоюза, и контрсанкции, введенные Москвой, — в числе прочего продуктовое эмбарго на ввоз европейской свинины — лежат вне логики и сферы полномочий ВТО. Так или иначе государства Евросоюза первыми нарушили правила ВТО, введя в отношении России торговые и экономические ограничительные меры.

Напомним, что запрет на ввоз в Россию европейской свинины был введен в 2014 году из-за вспышки африканской чумы. После завершения эпидемии он остался в силу секторального продуктового эмбарго, введенного Москвой в отношении европейских товаров. ЕС считает, что данный запрет, в отличие от его собственных антироссийских санкций, нарушает правила свободной торговли, а потому желает взыскать с Москвы штраф через судебные инстанции ВТО.

Тыц

3 комментария

djamix
Интересная логика у европейцев: мы против вас санкции ввели, не будем у вас товары покупать, так как свой рынок защищаем, а вы, русские, покупать у нас, то есть, поддерживать нашего, европейского, производителя, обязаны.

ну не пидоры? ©
Putevrot
Пидоры, пидоры:)
Согласен.
djamix
Пару лет назад хохлы залупились: мы хотим покупать газ у клятой рашки по той цене, которая устраивает нас.
Их, совершенно оправдано, послали нахер.

Они начали жаловаться в ЕС, и кончилось тем, что Газпром дал небольшую скидку, дабы не вымерзли небратья, но и тут 404 было мало и они стали закупать наш же газ, но уже у Европы, который мы им продаем, и гораздо дороже)

Как и с углем донбасским — мол, закупаем у наших друзей из США. На деле тот же уголь у перекупов и снова дороже))

Как и с топливом для АЭС укаинских — нахуй нам моцкали, мы купил у Америги)
А топливо не подходит по категориям опеделенным) А похуй, все равно в долг)

А в этом году Украины обязана отдать 51 миллиард баксов долга.
Где их брать — киевскую власть уже не волнует — авось или простят или соскочим под дурачка)

це перемога)))