"Газпром" начал наполнение газом газопровода "Сила Сибири"

ТАСС, 29 августа. «Газпром» начал наполнение природным газом газопровода «Сила Сибири», сообщил на первом Нефтегазовом форуме в Якутии глава региона Айсен Николаев.

«Начинаются плановые мероприятия по вытеснению азота и наполнению полости газопровода „Сила Сибири“ природным газом. Сегодня начинается заполнение газом газопровода „Сила Сибири“. И 1 декабря этот крупнейший в мире трубопроводный проект будет реализован», — сообщил Николаев.

Экономика: Финансы: Газпром начал наполнение газом газопровода Сила Сибири

Он добавил, что должна получить развитие система, подходящая к газопроводу. В дальнейшем планируется провести масштабную газификацию региона, в том числе южных его районов. «Есть еще одна задача, которую я поставил перед правительством республики и перед нашими компаниями, — это развитие газовой переработки, в первую очередь для производства газомоторного топлива. Я надеюсь, что уже к 2023 году производство это уже появится, его расширение позволит нам преодолеть зависимость от завоза топлива», — добавил Николаев.

Первый Нефтегазовый форум проходит с участием порядка 200 специалистов нефтегазовой отрасли и представителей органов власти в городе Мирный на западе Якутии.

По газопроводу «Сила Сибири» газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай.

пруф

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: