Пройдемся граблями и цифрами по «барыгам»

Экономика: Пройдемся граблями и цифрами по «барыгам»


Преамбула.

А почему бы и нет? Все же торгующие – «барыги бессовестные», «сволочи-перекупы», «да за это в СССР сажали – это же спекулянты!».

Окей. Начнем с азов. Вы произвели товар, ну скажем, в деревне Усть-Зазуево Мухосранского района Бедовой области.

Что вы с ним собрались делать? Сами себе его на корм пустить? Или что? Ах да. Его продать надо. Но вот печаль-беда. У вас уже у всех это есть. Надо куда товар сбыть. Что вы сделаете? Наверное, чтобы не быть «перекупами», «спекулянтами» и прочими расово-неполноценными личностями побежите открывать магазины по всем регионам страны нашей. Или нет?

Неа. Нет. Не хватит у вас силёнок магазинчики-то понаоткрывать. А продавать-то продукцию надо.

Производство без сбыта – мертво, от слова вообще.

Ну а теперь цифры (фабула).

Представим, что вы – предприниматель, торгуете, ну, скажем, чехлами для телефонов. Закупка такого чехла – пусть будет – 70 рублей.

Сколько вы их продадите в день? Допустим, 10. В месяц – 300. Вам надо оплатить аренду в ТЦ – и хорошо, если это – Мухосранск, и вам отдадут место за, скажем, 30 тысяч рублей в месяц в аренду.

Итак. Вы сам себе хозяин – ИП, наемных сотрудников у вас нет.

Ваши расходы, помимо аренды – это и закупка ассортимента, и страховые взносы (как ИП), и зарплата себе (у ИП на вмененке немного проще, однако, если будут наемные работники… Опустим этот момент).

Итак. У вас лежит примерно 2000 чехлов разномастных. Из которых, хорошо, если вы реализуете хотя бы 70%. И дай Вам Бог договориться с поставщиком о возврате непроданного товара, хотя такого СЕЙЧАС почти не бывает.

Закупка 70 рублей. У вас товара на 140 000. Хорошо, если не в кредит, хотя оформление торгового места – та еще головная боль.

Вы продаете в месяц 300 чехлов.

30 тысяч вы отдадите за аренду, сколько-то в налоги и т.д. По итогу, ваши ежемесячные затраты, включая дозакупку, обойдутся Вам примерно в 70 тысяч рублей.

300 чехлов в закупке стоят 21 тысячу рублей.

Таким образом, добавляем к 21 тысяче еще 70 тысяч – 91 тысяча. Это без зарплаты Вам самому. Пусть, Вы хотите получать «хотя бы» «средние по больнице – России» — 30 тысяч рублей. Итого – 121 тысяча. При этом, вы обязаны создавать «подушку безопасности» — заболели, еще что-то – пусть 10 тысяч в месяц (нас самом деле – маловато будет, но я и беру – минимум).
Итого 131 тысяча в месяц.

Итак, за месяц Ваш валовый доход от продаж должен составлять не менее 131 тысячи рублей.

Это значит, что каждый чехол, при закупке в 70 рублей вы ОБЯЗАНЫ продавать по цене НЕ МЕНЕЕ 437 рублей.

Ниже этой цены – Вы будете работать в минус. И это я еще логистику не включил – просто так товар на торговой точке не появится.

Если что, я торговал не чехлами, просто это самый простой пример, который я сумел на пальцах быстро посчитать.

Итак. «Какой ужас!!!» — «Барыги нас грабят!!!!» — «Спекулянты, чёртовы, в СССР бы их посадили!»

Приехайте тогда на завод и там купите. Без наценки. «За морем – телушка – полушка, да рупь – перевоз».

Я – инженер-программист по основной специальности, но жизнь не спрашивает, кем ты хочешь быть – космонавтом или геологом. Жизнь просто ставит тебя в то или иное положение и требует от тебя решения – сдашься, или выживешь. Поэтому, волей случая из инженеров (сохранив навыки, кстати), примерно 8 лет назад я стал торговцем.

«Нельзя познать глубину лужи, не вступив в нее» (Козьма Прутков).

Есть, конечно, в край охеревшие барыги (те же маски, которыми я отказался торговать, ибо 45 руб. в закупке – это не менее 80-90 руб. в розницу, а наживаться на беде – не моё, как и все, сижу без денег, но на такую подлость не пойду).

Так что, не стоит рассуждать о какой-то сфере, исходя из личного понимания – для того, чтобы делать выводы – надо сначала «войти в эту лужу». А потом уж рассуждать.

ЗЫ. Это я еще сюда не включил риски возврата товара, брак, сертификацию, таможню и т.д. Этой САМЫЙ ПРОСТОЙ, максимально упрощенный ВАРИАНТ расчетов, не включающий даже рекламу… Просто самый минимум.

IR145

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: