Западные компании подсчитывают свои убытки от ухода из России

Транснациональные компании, объявившие об уходе или приостановке деятельности в России после начала специальной операции на территории Украины, начали подсчитывать убытки, связанные с такими решениями.


AB InBev

22 апреля бельгийская пивоваренная компания объявила о продаже своей неконтрольной доли в российском совместном предприятии AB InBev Efes. Продажа приведет к убытку от обесценения в размере 1,1 миллиарда долларов в первом квартале. Совместное предприятие имеет 11 пивоваренных заводов в России и 3 в Украине.

ADIDAS

Немецкая компания по производству спортивной одежды в марте предупредила об ударе по продажам из-за закрытия бизнеса в России, не дав оценки. Она управляет 500 магазинами в стране, что составляет четверть от их общего количества. Также компания говорила о том, что Украина может представлять риск потерь до 250 миллионов евро (271 миллион долларов), или около 1% от общего объема доходов группы в 2021 году.

CARLSBERG

Датская пивоварня заявила, что решение продать свой бизнес в России приведет к списанию около 9,5 млрд крон (1,4 млрд долларов). Компания получила 10% своего дохода и 6% своей операционной прибыли в России в 2021 году. Компания также заявила, что ожидает убыток в размере 300 миллионов крон от обесценения в Украине, а также списание деловой репутации в размере 700 миллионов крон для региона Центральной и Восточной Европы, который включает Украину.

CITIGROUP

Американский банк заявил в своем квартальном отчете, что видит убытки в размере до 3 млрд долларов от своих рисков в России при крайне неблагоприятном сценарии. Банк увеличил свои резервы на 1,9 миллиарда долларов в первом квартале, чтобы подготовиться к убыткам в России и экономических последствий событий на Украине.

CREDIT SUISSE

20 апреля швейцарский банк подсчитал, что последствия российско-украинского конфликта обойдутся ему в 200 миллионов швейцарских франков (209,10 миллиона долларов) в первом квартале 2022 года.

ESSITY

Шведская группа — производитель средств гигиены, заявила, что зафиксирует списание в размере 1,4 миллиарда крон (147,66 миллиона долларов) после того, как в марте закрыла все производство и свернула продажи в России. В прошлом году выручка в России составила около 2% от совокупных продаж, что составляет примерно 2,8 миллиарда крон (295,32 миллиона долларов).

EXXON MOBIL CORP

По словам финансового директора компании, решение нефтяного гиганта уйти из России и прекратить нефтегазовую деятельность снизит прибыль и добычу нефти на 1–2%. Нефтегазовые операции Exxon Mobil в России оцениваются более чем в 4 миллиарда долларов.

HASBRO

19 апреля американский производитель игрушек предупредил о потенциальном снижении доходов в размере около 100 миллионов долларов в этом году из-за своего решения приостановить поставки игрушек в Россию.

HEINEKEN NV

В конце марта амстердамская пивоварня решила покинуть Россию, решив, что владение каким-либо бизнесом в нынешних условиях не является устойчивым или жизнеспособным. Heineken добавила, что не получит прибыли от какой-либо передачи прав собственности и ожидает обесценения и других неденежных исключительных расходов в общей сложности около 0,4 миллиарда евро (432,96 миллиона долларов).

HUSQVARNA

Шведский производитель садовой техники заявил 21 апреля, что в первом квартале 2022 года он зафиксировал списание в размере 119 миллионов крон (12,6 миллиона долларов) в результате прекращения экспорта и инвестиций в Россию. В 2021 году на Россию пришлось 1,5% продаж группы.

KONECRANES

Финская инженерная группа заявила, что списала заказы из России на 79 миллионов евро в первом квартале. Компания также отменила продажи в страну на 32 миллиона евро (34,62 миллиона долларов), что негативно повлияло на операционную прибыль за квартал примерно на 39 миллионов евро.

LPP

Результаты четвертого квартала LPP, крупнейшего в Польше ритейлера модной одежды, были снижены из-за списания на 335 млн злотых (78,05 млн долларов) в связи с закрытием магазинов в России. В 2021/2022 годах Россия была вторым по величине рынком LPP после Польши, на долю которого приходилось 19,2% годовой выручки ритейлера. Компания считает, что приостановка бизнеса в Украине и закрытие магазинов в России будут стоить 25% выручки.

METSO OUTOTEC

Финаская компания Metso Outotec является мировым лидером в области технологий устойчивого развития, комплексных решений и сервиса в отраслях переработки полезных ископаемых, металлургии, производства нерудных материалов. Компания приостановила деятельность в РФ и 21 апреля заявила, что операционные активы, связанные с российскими клиентами, на сумму около 100 миллионов евро (109 миллионов долларов США) могут оказаться под угрозой, если она не сможет расторгнуть существующие контракты в рамках контролируемых способов. Компания, которая получила 10% выручки от продаж в России в 2021 году, добавила, что на конец марта у нее были гарантии предоплаты в размере 269 миллионов евро, связанные с поставками в Россию.

MCDONALD’S

В марте McDonald’s заявил, что закрытие российских ресторанов будет стоить около 50 миллионов долларов в месяц. Компания управляла 847 заведениями в России, а глобально у McDonald’s более 38 000 ресторанов. Брокерская компания Piper Sandler ожидает, что прекращение работы сети в России приведет к снижению прибыли на акцию в размере $1,19 в 2022 году.

NETFLIX

Американская развлекательная компания NETFLIX, предлагающая стриминговый сервис фильмов и сериалов, заявила 19 апреля, что решение приостановить предоставление услуг в России привело к потере 700 000 подписчиков, при этом компания зарегистрировала снижение подписчиков впервые за более чем 10 лет.

OMV

Австрийская энергетическая группа заявила 8 апреля, что в первом квартале она понесет убытки в размере 2 миллиардов евро из-за своего ухода из России.

PHILIP MORRIS

Табачный производитель принял дисконт 3 цента за акцию в связи с военным конфликтом на Украине в первом квартале после прекращения продаж ряда сигарет Marlboro и Parliament в России. Прибыль Philip Morris в первом квартале упала на 3,6% до 2,32 млрд долларов, или 1,50 доллара на акцию, включая тот самый дисконт в 3 цента. В прошлом году выручка компании в России составила более 1,8 миллиарда долларов, что составляет около 6% ее мировых продаж.

RENAULT

В марте Renault заявила, что рассматривает возможность неденежного списания в размере 2,2 млрд евро (2,38 млрд долларов США), чтобы отразить потенциальные затраты на приостановку операций в России. Упущенные продажи в России составили 166 миллионов евро упущенной выгоды в первом квартале, хотя эта страна оставалась вторым по величине рынком для компании после Франции.

SHELL

Компания заявила 7 апреля, что крупнейший в мире трейдер сжиженного природного газа спишет до 5 миллиардов долларов после своего решения покинуть Россию, что превышает ранее заявленные 3,4 миллиарда долларов.

SOCIETE GENERALE

Французский банк заявил, что покинет Россию и спишет 3,1 миллиарда евро (3,35 миллиарда долларов) от продажи своей доли в Росбанке компании Interros Capital.

SKF

Шведский производитель подшипников заявил 22 апреля, что прекращает все операции в России и планирует контролируемым образом вывести свой российский бизнес. Решение вызывает списание около 500 миллионов шведских крон (52,70 миллиона долларов) во втором квартале. Продажи в России составили около 2% от общего объема продаж группы в 2021 году.

TJX

Американский ритейлер модной одежды TJX объявил о продаже своей 25-процентной доли в российской сети магазинов недорогой одежды Familia. Доля была оценена в 186 миллионов долларов в конце января, что ниже, чем 225 миллионов долларов TJX, уплаченных за нее в 2019 году.

VOLVO

Шведский автопроизводитель заявил 8 апреля, что он создал резервы на сумму 423 миллиона долларов после приостановки деятельности в России, на долю которой приходилось 3% продаж группы.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: