Как воруют в *непогрешимых* США

Да, сегодня мы будем развенчивать очередную очень любимую многими байку про отсутствие коррупции в Соединённых Штатах. Попытаюсь сразу объяснить очень простую вещь — у нас капитализм всего 30 лет, у них же — с самого первого дня открытия Америки. Это совершенно другой уровень, который многим из нас даже и не снился.

Коррупция: Как воруют в *непогрешимых* США


Вы знали, что не менее 75% американцев считают правительство Штатов жутко коррумпированным? Однако это факт. Но здесь, как и во многих других вещах, когда дело касается пропаганды американского образа жизни, включается стальной блок на утечку информации. Это мы любим трубить на весь свет о взятках, снимать гаишников на дорогах и вообще жаловаться на жизнь. Там же все уверены, что это постыдные вещи, которые не следует выносить за пределы общества.

Громкие же дела, когда во взяточничестве оказываются замешаны властьимущие лица США, заминаются почище наших. И даже до прессы не доходят. А те крупицы, которые и проникают во внешний мир, приводят людей просто в ужас своими масштабами.

В интернете ходит видео, снятое в конгрессе США, на котором представитель ФРС г-жа Колман не может отчитаться за 1 триллион долларов:



Демократическая система «светоча свободы» весьма показательно поступила с фигурантами сего действа. Через 2 года главный-инспектор-мямля была без шума и пыли переведена на другую работу, а конгрессмен — борец с коррупцией и патриот своей страны, задающий неудобные вопросы, — проиграл выборы в Конгресс 2010 года.

А вы слышали об истории, как одноклассница супруги Обамы, во время президентства оного, делала сайт HealthCare.gov? Этот скандал разгорелся В октябре 2013 года. Его делала частная компания для системы здравоохранения, выиграв конкурс на сумму 93,7 миллиона долларов. В этой частной компании работает одноклассница Мишель Обамы — Тони Таунс-Уитли. Справедливости ради нужно сказать, что компания принимала участие в конкурсе, хотя некоторые источники утверждали обратное.

Кстати, сайт после открытия работал нестабильно и зависал из-за большого количества посетителей. Ошибки были исправлены, Барак Обама лично принес извинения за плохую работу сайта, но его имидж после этого скандала изрядно пошатнулся. А ведь это деньги из кармана налогоплательщиков, так, на секундочку. А налоги в Штатах — это не наши 13%. Средний американец отдаёт порядка 25% от своего заработка.

Ещё интересный факт. Некоторые лица, пожертвовавшие 13,6 миллиона долларов на избирательную компанию президента Х.Б. Обамы, впоследствии стали послами США.

Коррупция: Как воруют в *непогрешимых* США

С Обамой связан ещё один коррупционный скандал — когда тот стал Президентом, освободилось его место в сенате. Которое губернатор Иллинойса попытался продать. Впрочем, в чём был уличён, попал под суд и был приговорён к 14-ти годам тюрьмы!

Губернатор штата Иллинойс Род Благоевич (на фото) был пойман, когда пытался продать освобождённое Бараком Обамой место в сенате. Помимо губернатора, арестован руководитель его аппарата Джон Харрис. Прокуратура также располагает данными, что 51-летний Благоевич и 46-летний Харрис угрожали лишить медиагруппу Tribune Co. государственной поддержки, если та не уволит членов редакционной коллегии одной из газет, выступавших с критикой в адрес губернатора.

Коррупция: Как воруют в *непогрешимых* США

А вот вам ссылка на американский ресурс, где рассказано о том, как комиссия по ценным бумагам в Вашингтоне потратила 3,9 млн. долларов на перестановку мебели в офисе.

Мы привыкли думать, что уж кто-кто, а судьи в Америке точно совершенно справедливы и неподкупны. Однако пример из штата Пенсильвания доказывает совершенно обратно.

Двух судей в округе Люзерн, штат Пенсильвания, уличили в вынесении чрезмерно суровых приговоров подросткам. Судьи Циаварелла и Конахан давали строгие приговоры детям и подросткам, за что от владельцев двух частных тюрем получали взятки. Им была нужна бесплатная рабочая сила для своего бизнеса. В общей сложности судьи получили взяток на сумму около двух миллионов долларов, а также с их подачи была закрыта государственная тюрьма для несовершеннолетних.

Примечательно, что некоторым из осуждённых было всего по 10 лет.

На самом деле, это многомиллиардный коррупционный бизнес.

Следующий неопровержимый факт (я писал об этом много раз, но, если не верите, можете погуглить сами) — в тюрьмах США сидит четверть преступников всего земного шара при том. что население Америки не составляет и пяти процентов. Вот здесь мы и подобрались к тому самому вопросу — «где деньги, Билли? Где те самые миллиарды, о которых ты упомянул в начале статьи?» Большинство тюрем в США — частные. Это бизнес, оборот которого подсчитать несложно. 2,5 миллиона зэков, на содержание которых правительство выделяет, в среднем по штатам порядка 50 000 долларов в год.

Если прибыль составляет хотя бы 1/10 часть, это выходит 5 000 * 2 500 000$ = 12,5 миллиардов в год. Но это только кусочек пирога. Основной бизнес скрыт от посторонних глаз. Трудящийся заключённый получает за свой труд 0,25 — 1$ в час за труд, который на воле стоит 10 -12$. Считаем дальше. Пусть будет 9$ чистой прибыли с одного человека в час. Пусть работает всего треть зэков, получается: 9 * 8 * 24 *12* 833 333 = ещё больше 17 миллиардов только на заработной плате, не считая прибыли от продажи произведённых изделий.

Ну как, складывается у вас цепочка? Тюрьмам нужны заключённые, которых поставляют им суды, в которых притаскивают их копы, которых натравливают на людей адвокатские конторы. Так понятно? 95% американцев сидят за ненасильственные преступления. При этом и адвокаты, действующие на стороне защиты (впрочем, часто, совершенно безрезультатно), помогают ободрать бедолагу до последней нитки. По негласным данным, суды всех инстанций являются самыми коррумпированными органами государственной власти в стране победившей демократии. Любая попытка открыть данный факт для общественности пресекается самым жестоким образом. Можете продолжать любоваться голливудскими лубочными картинками.

Коррупция: Как воруют в *непогрешимых* США

Традиционно «вороватыми» отраслями Америки называются образование и здравоохранение. Теневой оборот которых составляет не менее 60 млрд. долларов в год. Как это «работает»? Очень просто — всевозможные нецелевые траты бюджетных средств.

Например, совсем не так давно Правительству пришлось закрыть программу по обучению трудных подростков. Все выделенные средства (100 млн. долларов) пропали без следа. Никто не был привлечён к ответственности или хотя бы арестован. Каких-то 100 миллионов, подумаешь. Тут триллионы пропадают — и ничего…

С медициной всё намного проще. Здесь наши взятки врачам за операции выглядят сущими копейками. Вас по страховке кладут в больницу, которая затем выставляет страховой компании счёт, например, на 125 000$, по факты потратив не более 10 000. Надо рассказывать кто «попилит» разницу?

Но самая коррумпированная структура, пожалуй, всё-таки, Вооружённые силы США. Пентагон не может отчитаться за 8,5 триллиона (!!!) долларов.

Правительство США пытается разобраться с этими деньгами аж с 1999 года! Ещё Дональд Рамсфельд, министр обороны Джорджа Буша, публично заявлял, что четверть расходов Пентагона идёт непонятно куда, а ещё на 2 с лишним триллиона долларов просто отсутствуют отчётные документы.

Сейчас, в 2014 году, нет нормальных документов уже на 8,5 триллиона долларов. Это огромная сумма, половина гигантского внешнего долга США. Пентагон же куда-то потратил эти деньги и не отчитался за них. Ну, нету их, и всё тут…

Ещё пример. Направленные на восстановление Ирака 13 миллиардов долларов были или украдены, или потрачены впустую. Ещё по 8 миллиардам долларов министерство обороны США не может отчитаться — оно куда-то потратило их, но не знает, куда.

Коррупция: Как воруют в *непогрешимых* США

Ещё факты напоследок:

Вечный поезд радости

За время прокладки тоннеля для восточной ветки метро Нью-Йорка его стоимость увеличилась с 3 миллиардов до 8,4 миллиарда долларов (2012), а в 2014 году — до 10,8 миллиарда. Общая длина тоннеля составляет всего лишь 3,2 километра, тем не менее ведущиеся с 1998 года работы планируется завершить только в 2019 году. Если, конечно, сроки сдачи объекта не будут передвинуты ещё раз, как это было уже несколько раз ранее.

Хайвей по-бостонски

Мэр Бостона управлял городом с 1993 года, и на новый срок не пошел только из-за проблем сздоровьем. Во время пребывания у власти он реконструировал городские хайвеи — так называемый проект Big Dig.

Этот проект был начат в 1985 г. с бюджетом 2,2 млрд. долларов и сроком окончания в 2000 году.Окончен же уже с бюджетом 14,8 млрд. долларов и только в 2008 г., причём есть данные, что 14,8 млрд. долларов — это только часть затрат.

С 1985 до 2008 гг. вокруг проекта можно было наблюдать полный набор коррупционных проблем. Аресты подрядчиков, аварии из-за некачественных материалов и работ, обвинения в мошенничестве… Некоторые подрядчики даже погибли при якобы случайных обстоятельствах.

Миллиардный ураган

В процессе ликвидации последствий урагана «Катрина» были растрачены около 2 миллиардов долларов. Также аудиторы сообщили, что данные 900 тысяч получателей экстренной помощи не проходят проверки и, вероятно, являются фальшивками или дубликатами. А это — более трети от общего числа получивших помощь.

Мыши съели

Аудиторская проверка Госдепартемента США показала отсутствие необходимых документов, нужных для отчета по тратам 6 миллиардов долларов. Потеряли. Где-то.

А вы говорите — в США нет коррупции. Но да, нам насильственно пытаются навязать такое мнение. В англоязычной Википедии про это явление лишь крохотная статейка. Как будто, действительно, ничего и нет…

тыц1
Тыц2

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: