*ХЫ* с палочкой

Знакомство заместителя мэра Черкасс с римской системой счисления состоялось не в третьем классе, а на совещании по городскому благоустройству в кругу участливых коллег.
Заместитель мэра украинских Черкасс Геннадий Шевченко стал звездой Интернета после того, как в Сеть попало видео с рабочего совещания в городской думе, которое состоялось 6 ноября. Во время выступления одного из докладчиков внимание чиновника привлекла загадочная надпись на слайде: «Черкассы занимают „Хы“ место в рейтинге украинских городов». Любознательный Шевченко поинтересовался у коллег, что же означает таинственная и незнакомая до сих пор аббревиатура. Так и состоялось первое знакомство Геннадия Шевченко с римскими цифрами.




— А вот это вот «Хы» место. Это что оно? — спросил заммэра. — «Черкассы занимают „Хы“ место...», — у вас написано.

— «Хы» значит «хорошее место», — пошутил кто-то из чиновников.

— А вы не знаете, что это такое? — недоверчиво спросила директор департамента финансовой политики Наталья Джуган. — «Хы» с палочкой — это девять.

— Но тут же без палочки. Просто «Хы», — не унимался Шевченко.

— А без палочки «Хы» — это десять. А если палочка стоит после «Хы» — это одиннадцать, — продолжила объяснение Джуган.


К слову, мнения пользователей соцсетей по поводу поведения чиновника разделились. Часть из них решила, что Шевченко решил затроллить коллегу за использование в докладе римских цифр вместо привычных арабских. Другие же посчитали его недоумение вполне искренним для человека, который увидел в докладе незнакомую комбинацию символов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: