В казанском вытрезвителе не смогли отличить пьяных австралийцев от россиян, а китайский болельщик испугался контакта с енотом

Рекордное количество посетителей — 30 человек — принял в минувшие выходные казанский вытрезвитель, открытый год назад по требованию ФИФА как раз для того, чтобы ставить на ноги подвыпивших болельщиков. Сколько клиентов были иностранцами, а сколько российскими гражданами, в вытрезвителе определить не смогли: они же все пьяные, грязные и лыка не вяжут.

Безумный мир: В казанском вытрезвителе не смогли отличить пьяных австралийцев от россиян, а китайский болельщик испугался контакта с енотом


«Мы к этому готовились»

Пиво из кроссовок, танцы в костюме кенгуру и лежащие замертво на асфальте тела — такие фото и видео обошли соцсети после субботнего матча на «Казань-арене» между Австралией и Францией. Австралийских болельщиков было заметно больше и на стадионе, и в городе, и, несмотря на проигрыш своей команды, гуляли австралийцы буквально до упаду. Оно и понятно: цены на «Казань-арене», по их меркам, более чем доступные. Если для россиян 350 рублей за стакан пива — цена кусачая, то для иностранцев это раза в три дешевле, чем на их родине. Поэтому в питье и закусках гости себе не отказывали.

«В фан-зоне один австралиец пиво с асфальта лизал и сказал, что это традиция», — удивляются горожане в соцсетях.

Другой австралиец пил из кроссовки. Третий, в костюме кенгуру, прыгал и тут же падал на асфальт. Ну а тех, кто просто «отдыхал» на асфальте, и не сосчитать.

Если сказать, что было спокойно, — значит вообще ничего не сказать, — сообщил вчера журналистам об итогах работы медиков в день первого казанского матча ЧМ замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов. — Тем не менее мы к этому готовились, изучили опыт предыдущих чемпионатов, составили психологические портреты болельщиков-иностранцев. Исходя из этого, приготовили резервные койки в стационаре, в том числе в токсикологическом отделении.

По словам замминистра, в день матча со стадиона и «последней мили» обратились за медпомощью 69 человек, примерно половина — иностранцы. Шесть человек госпитализировали. В том числе австралийца с сердечной патологией, француженку с сильной головной болью. Впрочем, всех госпитализированных болельщиков подлечили и вернули в строй уже через шесть часов.

«Выходили довольные!»

Пьяных болельщиков отправляли в вытрезвитель, который официально называется центр помощи «Возрождение». Бригады наркологов дежурили у стадиона и на фан-фесте у «Чаши», оценивали состояние болельщика и решали, нуждается ли он в «возрождении».

— У них же праздник, понимаете, им же хорошо, они же отдыхают, что им мешает, с одной стороны? — вошел в положение футбольных фанатов замминистра Фатихов. — Тем не менее мы уж в беде человека не оставляем… В вытрезвитель попали пять человек, пока проблем нет, те, кто попадал, выходили довольные!

В свою очередь руководитель центра «Возрождение» Михаил Игнатьев рассказал корреспонденту «Вечерней Казани», что в выходные у них побывало около 30 посетителей. С учетом того, что в обычные дни привозят 2 — 5 человек, это, конечно, ажиотаж.

— Всякие были — и наши, и иностранцы. Мы же их тут не разделяем — русские отдельно, иностранцы отдельно. К тому же они все примерно одинаково выглядят — пьяные, грязные, атрибутики уже никакой на них не видно, говорить не могут. Так что лично я не отличу пьяного австралийца от соотечественника, — признался Игнатьев.

Если для казанских болельщиков и просто прохожих потусить с иностранцами — радость и удовольствие, то жители центральных улиц пребывают в ужасе от шумного футбольного праздника.

«Простая русская баба» и контакт китайца с енотом

«Уважаемые Ильсур Раисович, Рустам Нургалиевич и Владимир Владимирович! А что у нас с туалетами на улице Баумана в период проведения чемпионата мира по футболу? — задала вопрос со своей страницы в соцсети жительница улицы Баумана Наталья Севрюгина. — Почему опять я, простая русская баба, вынуждена прямо с самого утра гонять из своего двора ссущих фанатов? Почему нельзя было установить на видных местах дополнительные отхожие места? Или вы, как восторженные институтки, считаете, что болельщики какают фиалками?..»

Эта же жительница Баумана поведала, что после матча до самого утра на ее улице вовсю заключались «межрасовые браки».

Вопрос сексуальных контактов россиянок с иностранцами власти не обошли стороной. В Госдуме категорически рекомендовали от них воздержаться. У врачей более демократичный взгляд.

— В африканских странах очень высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, гепатитом В, об этом тоже не нужно забывать, — напомнил главный врач мундиаля в Казани Арслан Валиев. — А в целом, конечно, улыбки, веселье, новые знакомства помогут даже какие-то хронические заболевания победить!

Кстати, о контактах. В выходные за помощью к казанским медикам обратился болельщик из Китая, который посетил на Баумана контактный зоопарк.

— Китайский гражданин пожаловался, что у него был физический контакт с енотом. Мужчина испугался, нет ли у него бешенства, просил его проверить, — рассказал Арслан Валиев.

Как уточнил «Вечерней Казани» заведующий приемно-диагностическим отделением 7-й горбольницы, куда скорая привезла китайца с улицы Баумана, делать мужчине прививки от бешенства не понадобилось.

У него не оказалось никаких повреждений, там даже контакт с животным под сомнением, — рассказал Рагим Насибов. — Просто он перестраховался и решил вызвать скорую помощь.

Тыц

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: