В США колледж обязали выплатить 11 миллионов долларов из-за клеветы на почве расизма

Неподалеку от одного из кампусов Обрелин колледжа находится небольшая пекарня, принадлежащая мужчине с фамилией Гибсон. В 2016 году три чернокожих студента попытались украсть бутылку вина, но сын хозяина пекарни задержал их и вызвал полицию.

Безумный мир: В США колледж обязали выплатить 11 миллионов долларов из-за клеветы на почве расизма


Сначала студенты полностью признали свою вину и были оштрафованы. Спустя несколько месяцев задержанные студенты начали обвинять хозяина пекарни в расизме и призывали её бойкотировать. Несколько десятков молодых людей начало акцию протеста возле пекарни. К пекарне приезжали люди из других городов, но в основном это были консерваторы, которые покупали пончики и издевались над протестующими.

Декан колледжа полностью поддержал инициативу своих студентов и начал распространять листовки о том, что владелец пекарни является расистом, а его заведение — рассадник расовой дискриминации. Но владелец заведения подал на университет в суд и в итоге выиграл дело, а также компенсацию в размере 11 миллионов долларов. Страховка колледжа не покрывает подобные расходы, так что учебное заведение будет платить компенсацию из своего кармана.

0 комментариев