В Саудовской Аравии запретили шахматы

Верховный муфтий Саудовской Аравии постановил, что шахматы противоречат принципам ислама.

Безумный мир: В Саудовской Аравии запретили шахматы


Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх отвечал на вопросы зрителей в рамках телешоу, которое обычно используется им для распространения новых фетв. Среди прочего он объяснил позицию по отношению к шахматам, заявив, что они «также являются азартной игрой» и «пустой тратой времени и денег, провоцируют ненависть и вражду между игроками», а, значит, запрещены традициями ислама.

Муфтий обосновал новую фетву стихом из Корана, запрещающим «алкоголь, азартные игры, идолопоклонничество и ворожбу».

Британское издание отмечает, что шахматы вряд ли окажутся под полным запретом, но, скорее всего, получат статус «незначительных пороков», таких, как музыка.

После Исламской революции 1979 года игра в шахматы на публике была запрещена в Иране и объявлена грехом. Но в 1988 году запрет был снят, было разрешено играть без ставок.

Шахматы также запрещены в Ираке фетвой духовного вождя шиитов, Великого аятоллы Али аль-Систани.

9 комментариев

Gala
Однако… шахматы-азартная игра?
djamix
С момента появления шахмат резко негативную позицию по отношению к ним заняла христианская церковь. Шахматы приравнивались к азартным играм и пьянству.

Примечательно, что в этом были едины представители различных направлений христианства. В 1061 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. В своём письме к папе Александру II он назвал шахматы «измышлением дьявола», «игрой непристойной, неприемлемой». Основатель ордена тамплиеров Бернар в 1128 году говорил о необходимости бороться с увлечением шахматами.

Французский епископ Аид Сюлли в 1208 году запретил патерам «прикасаться к шахматам и иметь их на дому». Глава реформистского крыла протестантской церкви Ян Гус также был противником шахмат. Под влиянием церковного неприятия запрещали игру в шахматы король польский Казимир II, французский Людовик IX (Святой), английский Эдуард IV

На Руси православная церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года. В Новгородской кормчей книге 1280 года говорится: «Шахматы имети да ся останеши». Софийский сборник XIV века стоит на том же: «Аще поп играет шахы да извержется сана своего». В Домострое, который датируется XV—XVI веками, тоже имеется порицание шахмат: «Возрадуются беси и вся угодная творится им да такоже бесчиньствуют и зернью и шахматы, и всякими играми бесовскими тешатся».

Характерна последняя фраза в вышеприведённой цитате: правило рассматривает шахматы и прочие игры наравне с пьянством и другими способами праздного времяпровождения, признаваемыми порочными.

Несмотря на церковные запреты, как в Европе, так и в России шахматы распространялись, причём среди духовенства увлечение игрой было не меньше (если не больше), чем среди прочих сословий. Так, на одном только Неревском раскопе Новгорода археологами было найдено в слоях XIII-XV веков множество шахматных фигур, причём в слое XV века шахматы находятся почти в каждой раскопанной усадьбе.

А в 2010 году шахматного короля нашли в слое XIV-XV веков в Новгородском Кремле, рядом с резиденцией архиепископа. В Европе в 1393 году Регенсбургский собор изъял шахматы из числа запрещённых игр.

В России сведений об официальной отмене церковного запрета на шахматы нет, но по крайней мере с XVII—XVIII века этот запрет фактически не действовал. Играл в шахматы Иван Грозный (по преданию, он и умер за шахматной доской).

При Алексее Михайловиче шахматы были распространены среди придворных, умение играть в них было обычным среди дипломатов.

В Европе сохранились документы того времени, в которых, в частности говорится, что русские посланники знакомы с шахматами и играют в них весьма сильно. Увлекалась шахматами царевна Софья. При Петре I ассамблеи не проходили без шахмат.
Gala
Запрещение шахмат в средние века христианской церковью, это сильный аргумент:)т.е. ты хочешь сказать, что запрещающие шахматы сейчас — недоразвитые? Конечно, ислам моложе христианства, видимо по этому они и идут по тем же граблям? Арабы играли в шахматы во времена Крестовых походов, а нынче им можно только памятники культуры взрывать, наверное)))
djamix
Не)) Я говорил о том, что игра в шахматы раньше считалась азартной.
А игры в шариате вообще запрещены ( азартные).

Шахматы изобрели арабы, я вообще не понимаю этого безумного мракобесия.

Это логическая игра, по идее, как и шашки, карты ( да-да!), нарды и так дале.

Просто, как я считаю, игра на *что-то*, по шариату, грех, ибо долг, опять же по исламу — харам. Мусульманин должен делиться доходом, зякат, как боевики с коммерцов на Кавказе снимают. Типа нашей доли, если вспомнить 90-е.

Если в чистом варианте: процент за долг вообще грех у всех религий.
Если не отдают: прости.
Если просят: дай.
Иначе — грех.

Религию извратили просто — любую конфессию.
Gala
Вообще-то, шахматы изобрели в Индии, арабы были мореплавателями(когда-то), ну и позаимствовали у соседей некоторые традиции))) На счет, извратили первоначальный смысл религий, ты прав. Многие религиозные запреты имеют глубокий хозяйственный смысл, но возводить их в догму, следование им, возводить в добродетель, неправильно по сути. Запрет на свинину, на изображение лиц, ростовщичество, не вызывают отторжения ровно до тех пор, пока они не начинают навязывать свои обычаи другим народам. Я не против паранджи в Аравийской пустыне, она там необходима, но в условиях, даже, Средней полосы России, это нонсенс! А я уж не говорю о более теплой и влажной Европе.
Азартные игры, это зло, но людям не нуждающихся в постоянном добывании хлеба насущного, тоже нужен адреналин)))
djamix
Смари: все религии имеют, в принципе, одинаковые ограничения (кроме свинины, которая запрещена еще в других, просто менее заметных, верованиях).

Ростовщичество осуждается везде, кстати. Я про верования.

Про происхождение шахмат — индия или персия — спорно, ну, не суть, тут разные источники, каждый лавры себе пытается подтянуть.

Адреналин нужен, согласен.
Gala
Запрет на свинину, это скорее необходимость. Не потому что хрюшка грязное животное, глупости это, а потому что мясо свиньи быстро портится, намного быстрее, чем любое другое. И у евреев есть запрет на свинину. Но точно знаю, что и татары и евреи, сало под водочку очень уважают)))В наше время пищевые запреты не имеют такой большой практической надобности, как в древности, холодильник сохраняет продукты на долго, а морозильник, почти навечно)))
djamix
Баранина портится еще быстрее, кстати:-)
Gala
Ничего подобного, если положить свинину и баранину, то свин протухнет быстрее. К тому же болезни баранов не передаются человеку, а от свинок запросто)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: