Подробности о так называемом «кокаиновом деле» изобретают люди, которые целенаправленно очерняют сотрудничество РФ и Аргентины, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков

«Занимаются изобретением и изготовлением подобных подробностей люди, которые заряжены изначально на выискивание негатива и придумывание небылиц, и, по большому счету, целенаправленную работу по очернению того, в общем, продуктивного и во многом беспрецедентного сотрудничества, которое сделало возможным раскрытие обстоятельств этого резонансного дела», — заявил он журналистам в Москве.

Криминал: Подробности о так называемом «кокаиновом деле» изобретают люди, которые целенаправленно очерняют сотрудничество РФ и Аргентины, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков


Он добавил, что никакие информационные вбросы, которые появлялись в последние дни, «не имеют отношения к реальному делу».

«В частности, (не имеют отношения к реальности) все спекуляции о том, что якобы происходило в начале оперативной работы аргентинских коллег и лишь потом российская сторона подключилась. Все это с точностью до наоборот осуществлялось», — заявил Рябков.

В феврале в аргентинских СМИ появилась информация об обнаружении около 400 кг кокаина в чемоданах в здании школы посольства РФ в Буэнос-Айресе. По данным СМИ, в ходе операции правоохранительных органов по пресечению канала наркопоставок кокаин был заменен мукой.

Позднее в МИД РФ проинформировали, что правоохранительные органы России и Аргентины провели совместную операцию по пресечению канала поставки крупной партии кокаина в Европу. Наркотик обнаружили готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе. Утверждается, что кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения.

В ЦОС ФСБ сообщили, что в декабре 2017 года в результате международной операции в Москве с поличным при получении партии наркотика, полностью замененной на муляжи, были задержаны трое граждан России, которым предъявлено обвинение и избрана мера пресечения содержание под стражей. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина.

В понедельник стало известно, что в декабре 2017 года Тверской суд Москвы арестовал Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Под стражей они будут содержаться как минимум до середины апреля. Еще один фигурант — предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук арестован заочно.

По данным СМИ, Ковальчук являлся техническим сотрудником посольства РФ в Аргентине. Как сообщили накануне в ФСБ РФ, он скрывается в Германии.

Всем обвиняемым в рамках «кокаинового дела» предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 — ч.4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч.3 ст.30 — ч.5 ст.228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

5 комментариев

Putevrot


А в посте про 362кг.
Чем дальше будет идти следствие, тем меньше будет вес изъятого:)
djamix
Дык нужно опираться не на слухи, там уже полтонны придумали наши неполживые, а на данные от спецслужб, наших и аргентинских.

А эти картинки: фигня.
Putevrot
До суда дойдет 1 грамм, да и тот бодяженый 10/90.
Дело прекратят :)
djamix
Ты себе представить не можешь, как проверяют *первые* борты.
Там даже пилотов и стюардов шмонают. Не говоря уже о технарях и о погрузочной команде.
Закинуть *левак* — не вариант 100%. Тем боле, через диппочту.
Putevrot
Да это то понятно, я про то, сколько до суда дойдет:)
У нас несколько лет назад с охраняемого склада вещдоков «утрусились» почти 200 кг изъятых из нелегального оборота наркотиков. В том числе и много высококачественного кокса.