Коллекторы

В этом посте я расскажу о коллекторах и методах борьбы с ними.

 Криминал: Коллекторы

 
Коллекторы — это фирмы, агентства, специализирующиеся на «выбивании» долгов различными методами: от простого бумагомарательства и почтовых «уведомлений» до совершенно незаконных методов, таких как прокалывание шин автомобилей, порча дверей квартир и т.д.
 
Итак, чем же ваша скромная персона может заинтересовать этих товарищей и почему они вообще существуют? Предположим, у вас есть задолженность перед какой либо компанией, например неоплаченный счет, выставленный вам каким-нибудь билайноммегафоном. Вы его не оплачиваете в течение длительного периода времени по причине своего несогласия с выставленным счетом (это не редкость, все знают что в телефонных компаниях работает такое же жулье, как и те, кто потом выбивает долги) и компания попросту уступает ваш долг другой организации, которая будет заниматься «выбиванием».
 
С юридической точки зрения это возможно, и называется УСТУПКА ПРАВА, попросту продажа вашего долга в 10 рублей по цене в семь рублей. Таким образом Билайн получает часть суммы, а с вами разбираются те, кому право требования уступили. Ведь мотаться по судам, доказывая что вы действительно должны денег, — занятие достаточно накладное, придется платить судебные пошлины, оплачивать работу юриста, оно ведь того не стоит, если сумма долга небольшая (10 тыс рублей — это тоже небольшая сумма, если мы говорим о телефонной компании).
 
Теперь вам присылают уведомления и счета уже коллекторы. Запомните: при таком раскладе не стоит париться на тему того, что на вас подадут в суд вообще. Этого не случится, т.к. выигрышные дела не продают коллекторам, с ними идут в суд, получают решение суда, и его исполнением занимаются СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ. Пусть вас не смущают грозные названия коллекторских агенств, такие как «департамент по взысканию», как мы все знаем, компанию можно называть как угодно, хоть рога и копыта, это не делает ее подобием службы судебных приставов.
 
Но если нет судебного решения, если никто не чешется идти судиться, тогда как же они планируют содрать с вас денег?
 
Обычно все начинается, как я уже говорил, с почтовых извещений, уведомлений, прочей макулатуры и «страшилок» со ссылками на грозные нормы гражданского и уголовного кодекса, потом эти господа хорошие попытаются прийти к вам домой с целью посмотреть в ваши бессовестные глазки (предварительно обычно шлют уведомление о визите). Глазки прятать не нужно, самое время продуманно дать отпор)))
 
Дело в том, что впоследствии, если не предпринимать активных действий, коллекторы, поняв, что бумажками деньги не стрясти и совесть ваша спит очень крепко, могут начать прокалывать шины, резать обивку дверей и т.д.
 
Если вам решили нанести визит, лучше всего встретить уважаемых людей с распростертыми объятиями. В дом эту шелупонь пускать не обязательно, они никто, решения суда нет, никакого осмотра имущества они проводить не имеют права (ибо не приставы). Вместо этого следует подготовиться послушать хамство и угрозы, а также зафиксировать все на видео (можно скрытое конечно, но снимать в подъездах — можно, законом не запрещено). При этом ни в коем случае не вестись на провокации, не бить никому по голове и не хамить. Имейте в виду, что эти товарищи не лыком шиты, и обычно ходят с физической охраной, а если даже и нет, то дав в голову вы рискуете попасть под уголовку, и деньги с вас вымогать будут уже под предлогом прекращения уголовного дела. Так что лучше не вестись (вас тоже могут «писать»), а провоцировать самому — на грубости, угрозы и прочее. Добившись желаемого, идем в милицию, пишем заявление с просьбой возбудить дело по факту угрозы жизни и здоровью (или с фингалами и без зубов, если все же додумались треснуть одного из гостей и опи*дюлиться от воон того 120 килограмового боксера охранника, вылезшего из-за угла). В заявлении также можно указать некоторые выдуманные подробности, что мол на улице пристают, отлавливают, угрожают. Указать также из какой организации приходят вымогатели (к слову еще одна статейка УК РФ). Профит, на граждан заведено уголовное дело, в поле зрения правоохранительных органов попала и сама компания, на должностных лиц также заведены дела, больше вас не побеспокоят, будьте уверены, никому не хочется влетать еще больше.
 
Есть вариант другой, для совсем отчаянных. Через дверь отвечаем, что надо натянуть штаны, пусть подождут. Вызываем милицию, сказав что ломятся в дом грабить (если вскроется и будут клепать ложный вызов — говорим что просто со страху вызвали, т.к. до этого группа неизвестных прессовала вас на улице и пыталась ограбить, тоже мол представились сотрудниками организации), и впускаем коллектора (не всех же — зачем) в дом. Приезжает опер группа, кладет зайчиков мордой в пол и увозит валить лес. В заявлении также никого не щадим, просим защитить и оградить, указываем все известные вам факты незаконных действий в отношении вас и ваших близких, добавляем еще немного выдумок, которые нельзя проверить… профит!)
 
Подробнее про заявления и как заставить ментов работать.
 
Нередко мы сталкиваемся с проблемой нежелания милиции работать вообще. Они проводят проверку по вашему заявлению (не вставая с кресла пишут бумажку о проведении проверки) и выдают отказ в возбуждении. Тогда пишем заявление вышестоящий орган по отношению к ментовке (он указан в «отказе») и в прокуратуру, притом как по своему району, так и в вышестоящую (например в прокуратуру г. Красногорск и в Генеральную прокуратуру г. Москвы). В заявлении обжалуем отказ в возбуждении по причине того, что указанные вами факты исследованы не были, доказательства не рассматривались (запись видеоаудио), ЧТО ДЕЛО НОСИТ КОРРУПЦИОННЫХ ХАРАКТЕР!!! (любимое слово у прокуратуры, своего рода команда фас), необходима немедленная проверка и вообще вас вот-вот убъют а коррумпированные менты берут конверты и крышуют бандитов. Все вышестоящие органы начинают совершать поступательно-возвратные движения по отношению к нижестоящим, вавилон работает как надо. Заявления в прокуратуру и ментовку пишутся в вольной форме (это же не исковое в суд), в обоих органах вам помогут их написать, но обязательно нужно дать как можно больше серьезных поводов для возбуждения (даже если часть из них выдумана). Никто не в праве указывать вам, чего не писать и чего писать в заявлении, главное помните, то, где врете — не должно проверяться. Не обязательно указывать в заявлении по каким статьям и что возбуждать, это работа следователя, ваша задача — изложить факты. Однако, если разобраться в уголовном кодексе для вас не проблема, можно и указать.
 
И на последок, когда заявление написано, вам должны дать номерок КУСПа (кажется так), это книга учета поступивших жалоб, это будет подтверждением того, что вы обратились в милицию. В прокуратуре просто ставится отметка о приеме документа на его копии, которая вручается вам.
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: