Спецоперация в Грозном

Группа из нескольких боевиков в ночь на четверг взорвала полицейскую машину в Грозном, после чего укрылась в Доме печати. В центре города шла ожесточенная перестрелка, погибли пять сотрудников МВД, к месту событий была стянута военная техника. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил к утру об уничтожении семи боевиков. По его словам, еще несколько боевиков блокированы в одной из школ города.
Криминал: Спецоперация в Грозном
 
 
Первые сообщения о происходящем начали появляться в четверг около 3.00. Согласно одной из версий, сотрудники ГИБДД остановили подозрительную машину в центре Грозного, после чего завязалась перестрелка. Появилась информация о гибели трех полицейских, а на одном из видео, выложенных в cеть местными жителями, видно, что на перекрестке горит полицейский автомобиль.
 
В итоге вооруженные боевики укрылись в Доме печати. Началась спецоперация по их нейтрализации.
 
«Сегодня около часа ночи в городе Грозном группой неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, было осуществлено вооруженное нападение на пост ДПС. Затем злоумышленники проникли в Дом печати на перекрестке улиц Лорсанова и Маяковского, — отмечается в заявлении Национального антитеррористического комитета. — В настоящее время к месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, которыми полностью блокировано здание Дома печати».
 
О ходе спецоперации рассказал и глава Чечни Рамзан Кадыров
 
«Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы. Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь… — рассказал он в своем инстаграме. — При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в Дом печати. Приняты исчерпывающие меры с целью их нейтрализации».
 
«Я прошу жителей города в зоне проведения операции соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам. С наступлением утра операция будет завершена. Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны. В городе, как обычно, ездят машины, хотя они мешают участникам операции. Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась», — отметил Кадыров.
 
«Мы не исключаем вероятности того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось», — подчеркнул он.
 
К утру стали поступать сообщения о том, что число погибших полицейских достигло пяти.
 
Кадыров также обратился с убедительной просьбой сообщить любую информацию о людях, которые могут вызывать подозрение. «Для всех нас важно, чтобы ни один бандит не смог покинуть город», — подчеркул он.

 
 
Приблизительно в 7.45 мск в инстаграме главы Чечни появилось сообщение об уничтожении шести боевиков: «Операция по уничтожению бандитов вступает в завершающую фазу. Шесть террористов уже уничтожены в Доме печати! Ни одному бандиту не удастся уйти! Я непосредственно руковожу операцией. Наша главная задача — не допустить жертв среди мирного населения».
\уже семеро\ 
 
«Прошу пока в зоне проведения операции на улицу не выходить!» — отметил Кадыров. Также стало известно об уничтожении седьмого боевика.
 
Позднее источник в правоохранительных органах Грозного сообщил, что часть боевиков «блокирована в школе №20 в центре Грозного, недалеко от Дома печати».
 


 

16 комментариев

djamix
Девятиэтажное здание Дома печати сгорело, начиная с четвертого этажа. В настоящее время пожар потушен, однако здание продолжает дымиться. Полицейские уже сняли оцепление вокруг здания для прохода пешеходов, однако проезд машин по-прежнему ограничен.

Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, один из охранников здания получил ранения и сейчас доставлен в больницу.
 
Помимо этого, силовики сейчас принимают меры по нейтрализации боевиков, укрывшихся в одной из грозненских школ. Детали спецоперации пока не сообщаются
 
djamix
Дом Печати



Дом печати, в котором были блокированы боевики, восстанавливаться не будет. По зданию велся огонь из гранатометов, террористы отчаянно отстреливались, но были ликвидированы чеченскими силовиками. «Мы его восстанавливать не будем. Построим лучше и красивее», – заявил Кадыров.
djamix
11:30
В школе №20 в Грозном, где укрылись боевики, не было ни учеников, ни педагогов, приводит РИА Новости слова директора школы Ислама Джабраилова.
«В школе никого не было, когда они захватили и штурмовали школу. Туда никого не подпускают. Они же под утро туда пошли до начала учебного процесса, так что никого там не было. Там должен был быть сторож, но он ночью ушел домой», – сказал он.
11:25
Власти Ингушетии усилили охрану границы с Чеченской республикой в связи с событиями в Грозном, сообщил РБК пресс-секретарь главы Ингушетии Тимур Боков.
11:18
В настоящее время боестолкновения идут в нескольких районах города. Стрельба слышна около центрального рынка «Беркат» и на проспекте Мира. 
11:15
«На улице все тихо. Но в центр Грозного попасть не возможно, все перекрыто. Отменены занятие в школах, никто не работает», – рассказала РБК жительница Грозного Кайна Тимуркаева.


UPD
 11:38
«В районе Старого рынка сейчас идет бой. Школа №20 также оцеплена. Есть информация, что всего в Грозном несколько сот террористов», – рассказала РБК жительница города Кайна Тимуркаева.
djamix
Дом Печати в первую войну


 
djamix
Напавшие на силовиков в Грозном боевики входят в группировку Аслана Бютукаева, пишет «Кавказский узел» со ссылкой на источник в силовых структурах Чечни.
 
Бютукаев является фигурантом дела о теракте в аэропорту Домодедово. По версии следствия, лидер «имарата Кавказ» Доку Умаров поручил Аслану Бютукаеву (в розыске) и Супьяну Абдуллаеву (вероятно, убит в Стамбуле) подготовить взрыв в аэропорту Домодедово. Они выбрали и подготовили исполнителя Магомеда Евлоева.

 
djamix
Группа боевиков, которые были ликвидированы в Доме Печати в Грозном к утру 4 декабря, накануне приехали в город на такси. Как сообщил директор компании, неизвестные позвонили и попросили прислать три автомобиля в село Шалажи Урус-Мартановского района и отвезти их в город Аргун.
 
– Позвонили примерно в 21:20, попросили три иномарки и сказали, что надо будет ехать из селения Шалажи в Аргун, — рассказал директор таксомоторной компании Грозного. По его словам, в журнале записано время и номера телефонов, с которых поступили вызовы.
 
Отметим, что село Шалажи расположено примерно в 25 километрах к юго-западу от столицы Чечни, а город Аргун восточнее Грозного.
 
Как сообщал LifeNews, 4 декабря силовики допросили таксистов. По словам троих жителей Чечни, они приехали на вызов в селение Шалажи, где вооруженные люди в количестве около 10 человек связали их, отобрали у них сотовые телефоны и захватили их автомобили — «Форд-Фокус», «Фольксваген-Поло» и «Хендэ-Солярис».
 
Преступники выложили из багажников запасные колеса и положили различное оружие, после чего отправились в сторону Грозного. По предварительной информации, боевикам от 18 до 25 лет. Они были вооружены автоматами Калашникова, пулеметами, гранатометом, винтовками СВД.
djamix
При проведении операции по ликвидации боевиков в Грозном погибли десять сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.
 
Собеседник уточнил, что пострадали 20 силовиков. Также, по его словам, ранения получил командир чеченского ОМОНа.
djamix
Информация о большом количестве боевиков, прорвавшихся в Грозный, не соответствует действительности, заявил представитель оперативного штаба по ликвидации участников незаконных бандформирований.
 
«Речь может идти о 10–11 боевиках. Все остальное — наглая и бессовестная ложь», — сказал представитель штаба.
 
«Нам скрывать нечего, штаб работает открыто, не утаивая информацию ни по количеству боевиков, ни по пострадавшим сотрудникам. И мы просим не верить различного рода слухам, не подкрепленным фактами», — отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что город Грозный живет обычной жизнью, пострадавших среди мирного населения нет.
 
Такова была его реакция на сообщения, размещенные на сайтах террористов, с заявлениями о том, что за попыткой атаки на Грозный в день Конституции Чечни стоит группировка «Имарат Кавказ».
 
«Для срыва этих планов были приняты все необходимые меры. Благодаря бдительности сотрудников полиции удалось их замысел сорвать», — сказал Рамзан Кадыров, находящийся в настоящее время в Москве, чтобы присутствовать при послании Президента Федеральному Собранию.
 
Он также сообщил, что жертв среди гражданского населения нет.
djamix
А вот и свидомитые повылезали:

 Депутат Верховной Рады Украины, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус выразил возмущение карательной операцией кремлевских властей против правозащитного (sic!) движения «Имарат Кавказ» в Грозном.

«Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методам, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения „Имарат Кавказ“. Чеченские ополченцы сражаются за соблюдение своих конституционных прав. В частности реальную федерализацию России вплоть до реализации гарантированного Конституцией права на самоопределение путем референдума», — заявил депутат.

Он подчеркнул, что «кремлевская хунта в очередной раз пошла на колоссальное нарушение прав человека и гражданина». «Москва должна услышать Кавказ и начать диалог с чеченскими активистами», — призвал политик.

Левус отметил, что оптимальным местом для переговоров может выступить Минск, а Украина готова стать модератором переговоров.

«Москва должна немедленно прекратить боевые действия и вывести с территории Народной республики Ичкерия своих карателей, убивающих мирных граждан. Цивилизованный мир должен оказать поддержку народу Ичкерии и во избежание социальной катастрофы направить на Кавказ гуманитарные конвои», — призвал депутат. 
Putevrot
Так сколько боевиков то было?7 убили. Один источник называет 10-11.Что со школой? Если они заложников не взяли, почему просто прямой наводкой не расскатали? Опять либералисты мешают? Или мнение Запада кто то начал учитывать?
djamix
Дом Печати расхерачили. Школу поменьше, потому что шайтанов в ней было меньше, чем в Доме.
Заложников взять не смогли, потому что ночь. И это повезло очень кому-то.

Видимо, школу было проще штурмовать. 
Putevrot
Нифига не понимаю. Боевиков 10-11человек, часть была в Доме Печати, часть в школе. Кто тогда еще по улицам стрелял?
То ли инфа не полная, то ли чего то силовики замалчивают. Как обычно.  
djamix
Там всё рядом. И, видимо, частично через рынок пытались свалить, когда здание гореть начало. Вот их и гоняли тудым-сюдым.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: