Кровавые Бендеры: история первой семьи американских серийных убийц

В конце XIX века в яблоневом саду при небольшой гостинице в Канзасе, принадлежащей семье Бендер, полиция обнаружила 11 свежих захоронений. Уже через несколько дней дело маньяков-спиритуалистов прогремело на всю Америку, а члены семьи получили прозвище «кровавые Бендеры».

Криминал: Кровавые Бендеры: история первой семьи американских серийных убийц


Освоение новых территорий и спиритические сеансы

История семьи Бендер берет свое начало в 1870 году — после гражданской войны индейцы из племени осейджи были переселены правительством США из округа Лабетт в Оклахому, чтобы сделать территорию Канзаса доступной для поселенцев, которые были готовы переехать туда и обрабатывать пустующие земли. В этом же году в округ прибыл Джон Бендер-старший и его сын, получившие участок площадью около 60 гектаров, где они построили небольшую гостиницу, магазинчик и разбили фруктовый сад.

Через год к Бендеру-старшему присоединилась его жена Эльвира и дочь Кейт. Местные жители, уже успевшие освоиться на новой территории, нелестно отзывались о вновь прибывших — по словам очевидцев, старшие Бендеры плохо говорили по-английски и вели себя крайне замкнуто, а порой и агрессивно, Джон Бендер-младший страдал от припадков истерического смеха, что вызывало сомнения в его психической стабильности, а Кейт давала лекции, посвященные спиритизму, во время которых рассказывала о своем даре медиума, а также открыто выступала за право на убийство и свободные отношения.

К слову, многие из местных жителей принадлежали к сообществу спиритуалистов и верили в то, что после смерти души умерших оставались в мире живых, однако даже для них проповеди Кейт должны были казаться чересчур радикальными.

Впрочем, благодаря харизме и обаянию, девушке удавалось располагать к себе окружающих, а ее весьма неоднозначные высказывания не пугали ни местных, ни приезжих — очень скоро дочь супругов Бендер завоевала немалую популярность, а люди стали обращаться к ней с просьбой провести спиритический сеанс или исцелить их в физическом и духовном плане. Девушка активно пользовалась своей славой — она называлась профессором Кейти Бендер и приглашала всех желающих на свои сеансы, которые проходили в гостинице семьи.

Однако, как оказалось позже, цена за услуги медиума была слишком высока.

Криминал: Кровавые Бендеры: история первой семьи американских серийных убийц
Отель, в который семья Бендер заманивала потенциальных жертв

Серия убийств

В 1873 году полковник Эд Йорк путешествовал по Среднему Западу США и, возвращаясь домой, остановился в гостинице Бендеров. По приезде домой он рассказал о семейном отеле в Канзасе своему брату Уильяму, который вскоре сам отправился в поездку и решил последовать рекомендации относительно жилья. Увы, домой Уильям Йорк так и не вернулся, и тогда его брат отправился в округ Лабетт, чтобы выяснить подробности. Когда он встретился с Джоном Бендером-старшим, тот сообщил ему, что Уильям не появлялся в окрестностях и не заселялся в его гостиницу — глава семейства выдвинул предположение, что пропавший мог столкнуться с группой враждебно настроенных индейцев, и Эд Йорк согласился с этой версией, а затем принял приглашение Бендеров поужинать.

Мужчина расположился в одной из комнат в ожидании трапезы, однако неожиданно его взгляд привлек сверкающий предмет на полу — им оказался медальон с фотографиями жены и ребенка его брата Уильяма. После этого Эд Йорк сбежал из гостиницы, чтобы вернуться в сопровождении местного шерифа и допросить членов семьи. Согласно другой версии, перед ужином полковник стал расспрашивать об исчезнувшем брате местных жителей, и они рассказали ему, что видели Уильяма Йорка вместе с Кейт.

Так или иначе, Эду удалось покинуть стены зловещего отеля и добраться до офиса шерифа, а на следующий день вернуться в гостиницу с подмогой, однако на тот момент вся семья уже сбежала, бросив скот и хозяйство. Когда полицейские начали обыск здания, они обнаружили в одной из комнат леденящую кровь находку — люк с подозрительными пятнами, ведущий в подвал, из которого доносился жуткий запах.

Было выдвинуто предположение, что именно через него убийцы избавлялись от тел жертв, однако в самом подвале трупов обнаружено не было. Затем детективы нашли несколько вещей, принадлежавших пропавшим в разное время постояльцам, предполагаемые орудия убийств, а чуть позже — 11 захоронений в яблоневом саду неподалеку, в одном из которых находилось и тело Уильяма Йорка.

Криминал: Кровавые Бендеры: история первой семьи американских серийных убийц

Изучив улики и поговорив с местными жителями и выжившими постояльцами, полицейские установили схему действий преступников — как оказалось, Кейт Бендер заманивала жаждущих познать тайны спиритуализма клиентов в отель, где проводила их в специальную комнату со шторой. Гость садился лицом к «медиуму», а за занавеской прятался либо ее отец, либо старший брат (впрочем, как позже выяснилось, Бендеры могли и не быть кровными родственниками — их родословная и происхождение были окутаны тайнами, а отношения между Кейт и Джоном-младшим многие очевидцы описывали не как братско-сестринские, а скорее как супружеские), которые в нужный момент появлялись и жестоко расправлялись с жертвой.

При этом у следствия возникли проблемы с установлением мотива убийств — поначалу предполагалось, что семья совершала преступления ради наживы, однако затем полиция установила, что некоторые из жертв были бедны, но все равно жестоко убиты, а потому появилась версия, что главной причиной содеянного было желание насилия и склонность к садизму. К своему ужасу, полицейские осознали, что столкнулись с первой в истории США семьей маньяков, превративших убийства в отлаженный бизнес.

Криминал: Кровавые Бендеры: история первой семьи американских серийных убийц

За поимку «кровавых Бендеров», как их прозвали местные, сразу же была назначена внушительная награда, однако, несмотря на все усилия власти и добровольцев, семью убийц так и не удалось поймать — в разное время из отдаленных уголков Америки поступала информация о том, что жители якобы опознали сбежавших преступников (к слову, чаще всего очевидцы видели двух женщин, похожих на Эльвиру и Кейт, в результате чего на западе США до сих пор можно услышать шутку-легенду о матери и дочери, «промышлявших» ритуальными убийствами), однако ни одно из сообщений не получило подтверждения.

Вскоре представители власти оставили попытки найти бежавших убийц, а охотники за жуткими сувенирами буквально растащили гостиницу Бендеров на кирпичи, однако жуткая слава семьи маньяков не давала покоя жителям Америки, которые продолжали поиски преступников своими силами.

Существует версия, что группе добровольцев все же удалось найти убийц несколькими годами позже в окрестностях Оклахомы и расправиться с ними, но тот факт, что линчеватели совершили самосуд, а не обратились за наградой в 2 000 долларов (около 40 000 долларов на сегодняшний день), делает эту версию малоправдоподобной.

Криминал: Кровавые Бендеры: история первой семьи американских серийных убийц

Так или иначе, след кровавых Бендеров был утерян, и мы вряд ли узнаем, какая участь ждала безжалостных преступников. Но даже сегодня дело семьи серийных убийц живо в памяти жителей Америки — благодаря художественным произведениям, созданным на его основе, в числе которых роман «Ад Бендеров» авторства Кена Ходжсона, сериал «Библиотекари» и полнометражная лента «Бендеры», а также городским легендам, и по сей день хранящим в себе страшные страницы прошлого.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: