Амнистия

Около 70 тысяч человек могут выйти на свободу и еще 300 тысячам сократят сроки




Амнистия в честь 70-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне коснется, по предварительным данным, около 400 тысяч осужденных. Не подпадут под амнистию те, кто совершил преступления «с необратимыми последствиями», а также педофилы, насильники и полицейские- «оборотни», избивавшие людей при исполнении.

Впервые шанс выйти на свободу появится у тех, за кого просят сами потерпевшие и тюремщики. «МК» выяснил, какие еще предложения по амнистии подготовила для Президента комиссия при Совете по правам человека.

То, что амнистия в этом году состоится, уже ни у кого не вызывает сомнения. Более того, в кулуарах Кремля поговаривают, что грядущая будет одной из самых масштабных. Причем, для этого есть все основания: с одной стороны, нужно разгрузить тюрьма, с другой — улучшить экономику в стране за счет осужденных бизнесменов.

— Не так давно президент озвучил, что необходимо амнистировать капиталы, — говорит эксперт комиссии СПЧ, создатель соцсети «Гулагу. Нет» Владимир Осечкин. — Больше половины уехавших из России бизнесменов — сбежали, поскольку на них были возбуждены уголовные дела. Львиная доля этих дел — заказные. Если гарантировать бизнесменам амнистию капитала, они начнут возвращаться. Но что с ними будет здесь? Да, их капиталы не тронут, но их личную безопасность никто не гарантирует. И если несколько таких предпринимателей сразу же по возвращении посадят, это спровоцирует новую волну оттока капиталов. Поэтому мы предложили в первую очередь амнистировать предпринимателей, на которых заведены дела или которые уже осуждены по трем статьям УК — 201, 159 и 160. Сюда входят практически все экономические преступления, включая в сфере кредитования и страхования. Да, в итоге под амнистию попадут одиозные фигуры вроде Васильевой, Сердюкова и Навального, но зато мы вернем в страну талантливых бизнесменов.

Примечательно, что члены СПЧ предложили поменять саму концепцию амнистии. Разработаны критерия, на которые будут ориентироваться при выборе счастливчиков.

— Надо в первую очередь амнистировать тех, кто до приговора был на свободе и не совершил при этом противоправных действия (не сбежал, не давил на следствие, не угрожал потерпевшим и т. д.), — говорит член СПЧ Андрей Бабушкин. — Таких примерно 30 тысяч человек. Вторая категория — те, на освобождении которых настаивают сами потерпевшие. Таких осужденных около 40 тысяч. Третья категория — кто сами проявили инициативу по возмещение вреда (то есть суд их не обязал, а они все равно выплатили деньги пострадавшим) — это примерно еще 4 тысячи людей. Кроме того, мы предлагаем в рамках амнистии снизить сроки не менее 300 тысячам заключенных. Можно разработать объективные критерии, кому и на сколько. Скажем, человек освоил за решеткой одну профессии — срок сократить на полгода, две — на год. В итоге мы мгновенно не выплеснем огромное количество осужденных (это могло бы быть опасно), но дадим им возможность выйти раньше.

Правозащитники предложили не амнистировать откровенных злодеев, а также тех, кто совершил преступления с необратимыми последствиями — к примеру, лишил другого человека глаза, жизни (в том числе довел до самоубийства, сбил на машине во время ДТП). Любопытный нюанс — последнее преступление не относится к категории тяжких, но поскольку последствия необратимые, то досрочного освобождения тем, кто его совершил, ждать не придется. Такой подход применят впервые в российской истории.

Новая амнистия, по прогнозам экспертов, сыграет важную политическую роль. Россия после ее проведения не будет входить в десятку стран с самый большим количеством заключенным на 100 000 жителей. Наша страна переместиться примерно на 40-50-ые места.

ТУТ

17 комментариев

Svetlana
Не трудно предугадать, куда ломанётся большое количество этих «качественных кадров» после освобождения.
djamix
А укры тут же подсуетились:

Служба безопасности Украины заявляет о намерении России пополнить ряды террористов амнистированными заключенными

Об этом на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает depo.ua со ссылкой на «Украинские новости».

«На 9 мая планируется большая амнистия в Российской Федерации, в результате которой на свободу должны быть выпущены зэки, которые пополнят ряды боевиков», — сказал Лубкивский.

По его словам, такая информация поступает по оперативным каналам СБУ.

Напомним, ранее в штабе АТО заявили, что правоохранительные органы РФ отправляют на Донбасс заключенных российских тюрем, которым обещают отменить уголовное наказание взамен на участие в боевых действиях против украинской армии. ©
Svetlana
Да кто бы сомневался, что подсуетятся...)))
djamix
***улучшить экономику в стране за счет осужденных бизнесменов*** — они с ума посходили??? А ведь потом сами же будут орать о коррупции и, мол, почему казнокрадов и неплательщиков налогов не сажают.
Svetlana
Конечно будут…
Putevrot
А еще мне вспомнилось, как тов Сталин амнистировал сбежавших во время гражданской спецов. В каком то кину видел. Прилетел самолет, а в аэропорту оркестр играет… 7,40:)
Там еще этот чувак из «Брата» снимался. И Катрин Дэнев.
djamix
Не, не помню этот фильм.

Амнистия была в 53-м уже ПОСЛЕ смерти Сталина, так называемая амнистия Маленкова.
Или Бериевская. Точно не помню, кто принимал решение, но не думаю, что Берия. Он умный мужик был, прекрасно понимал, к чему освобождение урок приведет, тем более в тот период, когда оружия в стране валом, а силовые структуры в большинстве своем выбиты на фронтах.
Putevrot
Фильм вроде назывался Восток-Запад.
Несуразностей и чепухи было больше, чем у Солженицына.
Svetlana
Терпеть не могу Солженицына… Читала только «В круге первом»… хватило...))
djamix
Я тоже не выношу этого *писателя*.
Putevrot
Я когда то любил читать. Как то попал на сходку«подпольщиков»(читали, передавали запрещенную литературу), попала мне в руки «Раковый корпус».
До сих пор не пойму, чтож там такого, что все хотели всенепременно достать Солженицына?
Муть какая то… И до сих пор муть. В том году перечитал. Г большое:)
Svetlana
Вот и я не поняла после прочтения — что же все с ним так носились то?))))
djamix
Модный *разоблачитель*, елей на израненную душонку либераба, творившего и страдавшего под гнетом кровавой ГБни.

:-)
Putevrot
Лех, а ты читал Солженицына?
Я его пару книг прочитал все таки… Через лень.
Что именно он разоблачил?
Что такого он написпл, что мы не знали?
Какие такие ужасы он вывел?
Болтовню и рассуждения ни о чем?
У него же все герои инфантильные. И пишет он в таком же инфантильном ключе.
Как трясина. Прочитал, а во рту привкус болотной воды.
Фу.
Я не критик и не знаток литературы, но я не стал бы возносить Солженицина куда то там.
В этом плане даже тупая дура Донцова верх совершенства .:)
djamix
Читал. В куге первом, Денисыча и еще пару виршей.
Ты точно описал очучения по прочтению:-)

Преувеличение погибших в ГуЛАГе, искажение самой атмосферы того времени и так дале.
Рассказы и ужасы лагерей расписывал человечек, сидящий в теплой шараге без кайла в руках.
Putevrot
А ну его в болото.
Лучше про амнистию:)
Амнистируют бизнесменов, те на радостях пыжить начнут. Их те же выпушенные уголовники и потрясут. :)
Svetlana
А чо, умнО… Двух зайцев — одним ударом…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:

Похожие записи