Фальшивый банкомат

Управление «К» МВД России пресекла деятельность группы лиц, занимавшихся установкой банкоматов несуществующих банков для последующего хищения денежных средств.
Криминал: Фальшивый банкомат

Из пресс-релиза

Как стало известно оперативникам, трое злоумышленников, уроженцев Удмуртии, приобрели банкоматы, модифицировали их при помощи дополнительных устройств и внесли изменения в программную оболочку. После чего установили банкоматы в Москве, Московской области, а также в Сочи.

Внешний вид и функционал банкоматов был схож с настоящими, за исключением функции выдачи денежных средств. Обращаясь к банкомату, пользователь вставлял банковскую карту и вводил пинкод, после чего на экране появлялась надпись «операция временно недоступна», и карта возвращалась пользователю. Однако данные, содержащиеся на магнитной полосе карты, в это время передавались вместе с пинкодом на удалённый сервер посредством беспроводной связи.

В дальнейшем полученная информация использовалась злоумышленниками для хищения денежных средств со счетов граждан и обналичивания их при помощи поддельных банковских карт в различных регионах страны.

Банкоматы были демонтированы. В их памяти обнаружено более тысячи записей о картах потерпевших, в том числе иностранных граждан.

Участники преступной группы установлены. В ходе обыска у них были изъяты документация и специальные технические средства для получения конфиденциальной информации о банковских счетах.

Ведётся сопровождение уголовного дела.

Управление «К» МВД России

11 комментариев

Putevrot
Пипец. Наши преступники до такого не доехали. :)Балуются до сих пор скиммерами.
djamix
Я вот сижу и думаю, а не в тот ли я банкомёд карту засунул, что у меня, ХЗ куда, пропало 750 шуршиков.
Putevrot
У вас не проследить банковские операции за пару месяцев?
Я могу до сента проследить свои расходы.
Как то пропало 36 сентов. Шуму поднял на миллион. Теперь у меня в банке стоит отметка. «Не дурить и не предлагать!»
Это у нас так все банки делают. Один раз пошумишь, сразу же отметочку присобачивают. Идешь к теллеру, а она уже знает, этот дядька может шуметь. Сидит и внимает тебе, как к Сенсею. :)
djamix
Мне лениво просто переться в головной офис, заяву писать.
Putevrot
У вас так? У нас в любой конторе можно просмотреть историю. А если есть инетбанк, то я сам могу увидеть все. За три года.
Svetlana
Я так же через он-лайн банк могу просмотреть все передвижения денег с моей карты…
djamix
А я не помню вход. У меня тинькофф( С ним глюк какой-то был. Может, за обслуживание содрали
Svetlana
У меня за обслуживание не берут. Берут только 30 руб/мес. за отправку смс на телефон при поступлении/снятии с карты. Можно и отключить, но мне удобно. Сразу и баланс выдаётся.
djamix
У тебя Сбер ведь?
djamix


В Москве участники преступной группы с помощью газовой смеси подорвали банкомат, расположенный в зоне самообслуживания одного из столичных отделений Сбербанка, и похитили из устройства наличные деньги. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения.