Откровения барыги

Криминал: Откровения барыги

Криминал: Откровения барыги
Криминал: Откровения барыги

Кто сидит на «химии»

В основном это, конечно, молодёжь. У меня такое ощущение, что в нашем городе процентов двадцать долбят. Мне барыги говорят: «Ты чё, какие двадцать, больше гораздо!». Но как их посчитаешь, если в каждом районе свои барыги. Я живу на севере города, примерно знаю обстановку местную, а сколько, к примеру, на юге – пёс его знает. А сколько тут таких людей, как мой сосед? К нему гости не ходят, он не шумит. Он просто берёт реагент и делает для себя.

Я-то эти цифры сознательно занижаю, чтобы мне люди поверили. Потому что, если я скажу, что шестьдесят процентов школьников долбят, кто мне поверит? Ты поверишь?

Если говорить про людей в возрасте, то они ещё года три назад не долбили, а сейчас с каждым месяцем всё больше и больше начинают: это же очень дёшево. Очень экономно. И это можно делать на работе, потому что ни похмелья, ни перегара у тебя нет. И работается лучше. И питаешься ты лучше. Даже если ты, будучи обдолбаным, купишь бичпакет, то от него ощущение, словно отужинал в дорогом ресторане. Потому что ты под кайфом.

У меня парни знакомые работают на промышленных предприятиях и говорят, что у них в смене – четыре мужика и три бабы. Взрослые, состоятельные люди, но как-то раз им предложили бесплатно попробовать «химию». Они согласились. И подсели плотно.

У нас в России в принципе статистика наркоманов неправильная. Ведь есть такая штука – латентность. Скрытая преступность. Каждый год она всё выше и выше. Потому что, если наркоман не попался – первый год стажа, второй год стажа, – он становится опытнее и уже вряд ли вообще попадётся. Я десять лет наркотики употреблял с разной периодичностью, у меня не только приводов не было, а даже подозрения не возникло ни разу. Нас же никакая статистика наркоманами не считает.

За двадцать с лишним лет, как эту статистику начали вести, число таких вот «латентных» растёт как снежный ком. И когда говорят, что по стране восемь миллионов наркоманов, это они сколько ещё латентных не учитывают!
Криминал: Откровения барыги

Как распознать «спайсового» наркомана

Да никак. Только если ты сам уже учёный. Вот я иду по улице, и по поведению, по манерам, по жестам, по выражению лица могу заметить «спайсового» наркомана. Когда опытным стал, то столько людей начал замечать под «химией».

Вот именно поэтому школьникам продавать нестрашно: это никакими тестами не «пропаливается», и никакого риска нет. Есть тесты только на некоторые виды этих наркотиков. Вообще каждый вид – это же чистой воды химия, а обычно тестирует на каннабиноид, на «природу», у которого абсолютно другой вывод из организма – через мочу.

На «легалку» имеются другие тесты: кровь надо забирать. Но школьников так не проверяют. В любом случае подобный тест покажет один-два вида реагента, а остальные сто-двести видов не покажет. Но я никогда не продавал «спайс» школьникам – не моя это тема была.

Ну а вообще опытным глазом выцепить наркомана из толпы несложно. Едешь ты в маршрутке. Сидит один человек просто на сиденье. Едет-едет-едет, через тридцать секунд давай оглядываться по сторонам, потом дальше сидит спокойно. Опять по сторонам оглянулся, туда-сюда. Как только какой-то опасный объект, – человек в форме, например, – он сразу напрягается, хотя внешне этого вообще не показывает. И старается не моргать. Это со стороны обычному человеку незаметно. Просто едешь, мониторишь ситуацию и видишь, как сам делал раньше, теперь замечаешь других. Если же два чувака сидят, один оглядывается постоянно, а другой – дремлет, можно сразу обоих брать и принимать.

Кстати, очень часто бывает так, что родители/жена/дети знают, что, к примеру, сын/муж/отец – «спайсовый» наркоман. И ничего не делают. Он же семьянин, он бабки в дом несёт. Не бухает. Не буянит. До поры до времени. Просто приходит и овощем лежит на диване, на следующий день на работу уходит. И так ежедневно, пока что-нибудь не случится. Такие дела.

Последствия

Большая часть вообще не подозревает, что это незаконно: «легалка» же! Так и «старчиваются». Какие ещё могут быть последствия? Есть одно слово сленговое – «глохнуть». Вот со «спайса» люди глохнут. Человек просто сидит и тупит. Всё. Первый год, второй год. На третий год он уже овощем становится. «Напаснулся», час-два валяется, очнулся, сигарету выкурил, снова «напаснулся», снова валяется. Ему даже говорить не надо. Мы таких амёбами называем.

Я по-серьёзному долбил: по восемнадцать часов в сутки чуть ли не каждый день. И когда вот так долбишь постоянно, то перестаёшь понимать, где реальный мир, а где – нет, всё путается. Я-то с этим справлялся, а, бывает, человек подходит, с которым ты час назад курил, и спрашивает: «А мы курили час назад или нет?». Либо он вообще говорит: «Давай курнём, мы же сегодня вообще не курили!», хотя сам полчаса назад валялся тут обдолбанный.

Это реально мозги разжижает. У человека уже начинается поражение мозга, поражение психики, поражение личности. Сначала с памятью проблемы, с логикой, причинно-следственные связи нарушаются. Наркоману может показаться, что человек ему оскорбительное слово сказал, и он на него накинется и начнёт душить ни с того ни с сего. Другие – с голосами общаются, которые им советуют из окон прыгать. Кто-то может один раз покурить – и в окно сигануть, а кого-то за пять лет ни разу такая мысль не посетила.

А вообще люди просто дохнут с этой дряни. Сейчас же «синтетика» какая-то новая пошла: не понять, что там намешано. Например, не так давно барыга умер знакомый. Причина смерти – отравление мышьяком. Менты даже дело возбуждать не стали. Он сдох прямо в притоне, в окружении четырёх наркоманов, которые рядышком с ним лежали. Они все одно и то же г*вно курили, а он просто перекурил и копыта откинул. И всё, причина смерти – мышьяк. Что там на самом деле – неизвестно. И всем наср*ть абсолютно. Полиция не то что дело не возбудила, даже не поговорила ни с кем из этих людей.

Можно ли завязать со «спайсом»

Завязать со «спайсом» очень трудно. Главная опасность наркотиков – не в зависимости, а в том, что они удовольствие доставляют. Решил человек бросить, не долбит, не долбит, а «отходосы» идут жёсткие. То, что показывают по телевизору, все эти трясущиеся люди, – они же не обычные наркоманы. Это наркоманы на «отходосах». Ну а активные «спайсовые» наркоманы в жизни здоровее тебя и меня выглядят. Это же не героин, и на внешнем виде синтетика никак не отражается.

Тут ещё вот в чём штука: когда начинаешь долбить «спайс», тебе ничего не нужно. На бухло тратиться не надо, на баб тратиться не надо, в ночные клубы и кабаки ходить не надо. Да и не тянет никуда. Денег ещё больше, чем до долбёжки, особенно если ещё и продаёшь.

Но если всё-таки бросить «химию» получается самостоятельно, то сразу на бухло переходишь. То есть бросить в итоге и не получается, только заменить чем-то другим. Или алкоголем, или «природой». Помню, выцепил я как-то стакан хорошей травы, пришёл к парням, а они чуть ли ко мне не целоваться лезли, потому что я что-то нормальное принёс. Они же сами понимают, какое д*рьмо этот «спайс», но сделать ничего не могут.

Некоторые пытаются пойти на реабилитацию. Но не получается, потому что денег нет. Хотят взять кредит, а им не дают. И вот этот человек снова наркоман, снова барыга. Или если всё-таки на «синьку» перелез, то тут тоже плюсов мало: начинает про кабакам ходить, деньги спускать, жена орёт, на работу с похмелья приходит. В общем, по всем фронтам всё ещё хуже в жизни становится. И вот сидит такой человек и понимает, что сейчас всё плохо, а когда долбил – лучше было. Как ему слезть?

У ментов вообще свои методы лечения. Они просто п****т (бьют) «спайсовых» и отпускают. Думают, что вломили человеку – и всё, он больше не наркоман. Мы почему так живём? Потому что всем наср*ть. У нас даже наркологов нет в России нормальных с мировым именем. На таких людей все кладут, начиная от местных врачей и заканчивая правительством.

Их просто за шкварник надо тащить – и всё. Но им нужна социальная адаптация, которой тоже никто не занимается. Поэтому единственный выход на сегодня – это пропаганда здорового образа жизни. Но и это работает далеко не всегда.

0 комментариев